Поймать звезду

Топовые западные артисты давно перестали быть диковинкой для их российских фанатов. Лучшее доказательство тому - уходящее лето с его Мадонной, Бритни Спирс, Милен Фармер... Но в то же самое время звезд, которые не спешат добавить Россию в свои гастрольные планы или делают это довольно редко, все равно остается немало. «ВД» выяснил, шоу каких музыкантов вызывают сегодня наибольший ажиотаж в разных точках планеты, куда нужно ехать, чтобы увидеть их собственными глазами, и во сколько примерно обойдется это удовольствие.

Бейонсе. I Am... Tour

Ездить в тур с каждым своим новым альбомом R’n’B-дива взяла в привычку давно. Стартовавший с первого места в чарте Billboard I Am…Sasha Fierce не стал исключением – Бейонсе и ее свежее шоу должны докатиться аж до Австралии (впрочем, певице не привыкать уезжать далеко от дома – год назад она была замечена в Эфиопии). Чем же американка удивляет своих фанатов на этот раз? Прежде всего образом, на котором строится все ее шоу - яростная женщина-воин. Придумал его дизайнер Тьерри Мюглер. Этому человеку Бейонсе доверила не только создание костюмов, но и роль продюсера, в компетенцию которого входят и свет, и сценография, и танцы. Репетиции длились 8 мучительных месяцев. Сегодня можно констатировать – оно того стоило: до финальных концертов еще далеко, а тур Бейонсе-перфекционистки уже оккупировал двенадцатую строчку в списке самых востребованных шоу мира, и сборы с него составили 48 миллионов долларов. Что интересно, свою копеечку в кошелек темнокожей амазонки бросают не одни только восторженные обыватели, но и коллеги-артисты. Особенно много звезд было на ее концерте в Лос-Анджелесе 13 июля. Сидя в ВИП-зоне, Бейонсе аплодировали Том Круз, Стиви Уандер, Гвинет Пэлтроу, Ширли Мэнсон и др.

Бейонсе. I Am... Tour

Ближайшие концерты: 15, 16 сентября – Мельбурн, Австралия, Rod Laver Arena (Билеты: от 205 евро, www.worldticketshop.com); 15 октября – Нагойя, Япония, Nippon Gaishi Hall (Билеты: от 9800 йен, www.creativeman.co.jp).

Aerosmith & ZZ Top. Tour

Еще живы в памяти фэнов концерты, что Стивен Тайлер и его товарищи по Aerosmith давали в 2007 году, в рамках своего мирового тура, а музыканты снова собрались в дорогу. Правда на этот раз не такую дальнюю – Америка и Канада. Незнакомых песен поклонники не услышат. Из-за того, что участников коллектива то и дело одолевали болезни, новый альбом они так и не записали. Отсутствие свежего материала не стало однако причиной для отмены гастролей, благо в загашниках у Aerosmith немало вечно живых шлягеров. В качестве основы плей-листа старички выбрали песни с Toys in The Attic - альбома 1975 года, пополнившего в свое время список из 500 лучших дисков от журнала Rolling Stone. Что касается других сюрпризов, то предваряет появление Aerosmith на сцене не менее солидная по возрасту команда ZZ Top. Выступление этих музыкантов сложно назвать разогревом – бородатые рокеры играют полноценный сет из 13 песен. А еще хорошая новость для обеспеченных поклонников Тайлера и Ко – купив за 1500 долларов специальный билет, можно обеспечить себе не только лучшее место в зале, но и целый набор бонусов, как то: встреча с группой за кулисами, альбом фотографий с концерта и приглашение на пре-пати концерта.

Aerosmith & ZZ Top. Tour

Ближайшие концерты: 21 августа – Лос-Анджелес, США, Staples Center (Билеты: от 249 долларов); 1 сентября – Канзас, США (Билеты: от 229 долларов). www.aeroforceone.com

Пинк. The Funhouse Tour

Для Пинк поводом собирать чемодан стал выход альбома Funhouse. Интерес фанатов к концертам был подогрет слухами о ее разводе с мужем - мотогонщиком Кэри Хартом. Поговаривали даже, что после разрыва с любимым певица пустилась во все тяжкие. Насколько это правда, сказать сложно. Тем более, что с самого начала гастролей на сцену она выходит в неизменно прекрасной форме, а главное, с сильной программой. «Шоу Пинк – это не просто концерт, это удивительное зрелище, от которого глаз не оторвать», - писала местная пресса после выступления певицы в шотландском Абердине. Не смущает зрителей даже то, что Пинк регулярно забывает слова собственных песен. Так, в Дублине, исполняя I Don't Believe You, певица запнулась на середине куплета, продолжила с припева, а потом и вовсе остановилась, аргументировав свое решение фразой: «Не хочу больше петь эту песню». И это не единичный случай – после каждого концерта поклонники сообщают друг другу в интернет-форумах, слова какой вещи их богиня забыла на этот раз. Тем не менее, шоу Пинк уже бьет своеобразные рекорды. Так, например, в Мельбурне певица даст 17 концертов, переплюнув тем самым рожденную здесь Кайли Миноуг.

Пинк. The Funhouse Tour

Ближайшие концерты: 15 сентября – Сиэтл, США, WaMu Theater; 17 сентября – Сан-Хосе, США, HP Pavilion. (Билеты: 40 долларов). www.ticketmaster.com

U2. 360° Tour

В отличие от предыдущих туров, которые проходили в обычного размера закрытых залах, для поддержки альбома No Line on the Horizon группа U2 выбрала самые большие стадионы мира. Устроители концертов стонут от технического райдера Боно и товарищей. На футбольном поле ирландские рокеры непременно хотят видеть круглую вращающуюся сцену, а по торцам – огромные цилиндрические экраны (что на них происходит – отлично видно даже с самых дальних рядов). На данный момент обнародовано 44 площадки, но это число постоянно меняется в сторону увеличения. Свой последний концерт в Европе музыканты наметили на 22 августа в столице Уэльса Кардиффе. После чего группа намерена переместиться за океан, где будет гастролировать до конца октября. Но ходят слухи, что весной U2 вернутся в Европу, и это кажется вполне возможным, учитывая, с какой скоростью разлетаются билеты на их концерты вообще. Так, за полтора месяца до начала североамериканского этапа тура стоимость билетов на концерт группы достигла невероятных 7500 долларов (на черном рынке)! Интересно, что сами музыканты на подобный ажиотаж изначально совсем не рассчитывали.

U2. 360° Tour

Ближайшие концерты: 12, 13 сентября – Чикаго, США, Soldier Field ; 29 сентября – Вашингтон, США, FedEx Field (Билеты: от 30 долларов). www.ticketmaster.com.

AC/DC. Black Ice World Tour

Австралийские рокеры AC/DC не очень любят выбираться из дома. Это очевидно хотя бы потому, что последний большой тур группы датирован 2000 годом. Оно, впрочем, понятно – на родине они тоже не обделены любовью. Так, билеты на три их концерта в Мельбурне были раскуплены в течение 10 минут – это рекорд для Австралии. Выпустив в октябре 2008-го новый альбом, музыканты вынуждены были отправились в турне, география которого охватила Северную Америку, Европу и Океанию (всего запланировано 126 выступлений). Шоу поражает масштабностью – в каждый город AC/DC привозят массивные декорации и настоящий паровоз времен Второй Мировой войны. На песне Hells Bells солист Брайан Джонсон раскачивается на гигантском колоколе, а на Whole Lotta Rosie зрителям демонстрируют героиню песни - ту самую Рози, правда, силиконовую и размером с Кинг-Конга. Желающих все это увидеть оказалось так много, что в Штатах были назначены дополнительные даты. Известно уже, что на их рок-спектакль в Вашингтоне 16 октября зарезервирована вип-ложа для Сары Пэйлин, бывшего кандидата в вице-президенты от Республиканской партии США.

AC/DC. Black Ice World Tour

Ближайшие концерты: 29 августа – Ванкувер, Канада, BC Place Stadium (Билеты: от 62 долларов); 6 сентября – Сан-Диего, США, San Diego Sports Arena (Билеты: 97 долларов)

Шер в Colosseum

В 2002 году Шер объявила: До свидания, друзья! Отправляюсь в последний тур. Но прошло время, и певицу снова увидели на сцене - прощаться она передумала. Убедиться в этом можно будет, заглянув в один из осенних вечеров в Colosseum - концертный зал самого шикарного казино Лас-Вегаса Caesar’s Palace. Площадка на 4000 мест славится тем, что артисты здесь буквально живут, то есть дают не один концерт, а сразу серию, причем порой растянутую на несколько лет. Так, афиши шоу New Day Селин Дион висели здесь с 2003 по 2007 год, а Red Piano Элтона Джона - с 2004-го по 2009 год. Шер же подписала контракт на 200 концертов (до 2011 года). 63-летняя певица исполняет 23 песни, и все - сплошь хиты. Вместе с ней на сцену выходят 14 танцоров и 4 воздушных акробата. Костюмы хрипловатая дива меняет 17 раз за вечер!

Шер в Colosseum

Ближайшие концерты: 19 сентября – 11 октября, Лас-Вегас, США, Colosseum at Caesar’s Palace (Билеты: от 95 долларов, www.cher.aeglive.com)

Coldplay. Viva la Vida Tour

Турне британской группы Coldplay в поддержку их четвертого альбома Viva la Vida or Death and All His Friends, спродюсированного Брайаном Ино, растянулось больше чем на год – с июня 2008 по сентябрь 2009 года. Главная фишка шоу - несколько сцен. Музыканты постоянно перемещаются, играя из разных точек зала, так что даже у тех, кто сидит на галерке, есть возможность рассмотреть своих кумиров в деталях. Этот трюк был придуман для того, чтобы не устанавливать по бокам сцены гигантские экраны, которые, по мнению солиста группы Криса Мартина, нарушили бы визуальную целостность представления. Недавний концерт англичан в Сан-Франциско посетил глава Apple Стив Джобс. Неизвестно, является ли он поклонником группы или его визит носил исключительно деловой характер – Coldplay стала первой группой, продавшей более миллиона своих альбомов через принадлежащий Джобсу цифровой магазин iTunesStore.

Ближайшие концерты: 29 августа – Ганновер, Германия, AWD Arena (Билеты: от 60 евро, www.eventim.de)

Кайли Миноуг For You, For Me Tour

Невероятно, но факт – 20 лет Кайли Миноуг на сцене, но в Северной Америке в живую ее не видели ни разу – и это несмотря на то, что диски певицы разлетаются там, как горячие пирожки. И вот в перерыве между туром KylieX, который закончился 4 июля грандиозным концертом в Лиссабоне, и началом работы надо новым студийным альбомом, Кайли наконец решила наверстать упущенное и пересечь океан. Детали шоу останутся тайной за семью печатями до осени. Известно одно – это будет эксклюзивное шоу, а вовсе не повтор KylieX, с которым певица объехала весь мир. Но фанаты тем не менее надеются, что певица все равно привезет в Америку украшенный стразами гигантский череп, верхом на котором она каталась по сцене в прошлом туре, и не откажется от невероятно эротичных танцев – отличительных примет ее последних перфомансов.

 Кайли Миноуг For You, For Me Tour

Ближайшие концерты: 3 октября – Лас-Вегас, США, Pearl Concert Theater (Билеты: от 65 долларов); 9 октября – Торонто, Канада, Air Canada Centre (Билеты: от 60 канадских долларов).

Muse. The Resistance Tour

Шоу от британских альтернативщиков Muse выдержано в традиционном для рок-групп формате – на стадионах, где основная часть билетов продается в танцевальный партер. В качестве промо-акции своего тура артисты устроили настоящую охоту за сокровищами. В Берлине, Париже, Дубаи и в Москве, как ни странно (потому что российской столицы в гастрольном графике нет), были спрятаны USB-флешки с кусочками песни с их нового сингла, и задачей фэнов-следопытов было их отыскать. Немецкие и французские поклонники Muse со своей задачей справились, москвичи на момент подписания номера свою часть еще не нашли.

Muse. The Resistance Tour

Ближайшие концерты: 26 октября – Копенгаген, Дания, Parken (Билеты: от 380 датских крон, www.billetlugen.dk); 28 октября – Гамбург, Германия, Color Line Arena (Билеты: 52 евро, www.ticketonline.com)

Тори Амос. Sinful Attraction Tour

Десятый тур американской певицы, композитора, поэтессы и пианистки Тори Амос в поддержку ее нового студийного альбома Abnormally Attracted To Sin охватывает 53 города в Северной Америке, Европе и Австралии. Певица в нем придерживается своего обычного камерного формата - она, басист Джон Эванс и ударник Мэтт Чемберлен.

Города разные, есть даже маленький польский Забрже с населением всего в 190 тысяч человек. Помимо песен с нового альбома, артистка радует слушателей своими старыми хитами и удивляет одной неожиданной перепевкой – собственной версией хита Бритни Спирс Baby One More Time. Плюс в трек-листе концерта - песни с готовящегося к постановке в Лондоне мюзикла «Принцесса света», традиционное чтение стихов и душевные разговоры с публикой. Как обычно, большая часть собранных средств с тура пойдет на благотворительность – в основанный Тори фонд помощи жертвам насилия.

Тори Амос. Sinful Attraction Tour

Ближайшие концерты: 14 сентября – Мюнхен, Германия, Circus Krone Building (Билеты: от 59 до 76 евро, www.eventim.de);10 октября – Варшава, Польша, Sala Kongresowa (Билеты:от 154 до 187 злотых, www.livenation.pl).