Докатилась! Бритни Спирс впервые в Москве, с супершоу Circus. Ее окрестили самой безвкусной артисткой на планете. А она записала альбом, где каждый второй трек - хит. Ее назвали неповоротливой толстухой и попытались упрятать в клинику для душевнобольных. А она создала, возможно, лучшее шоу современности и теперь покоряет с ним мир.

Ничего подобного сумасшедшему, порочному и смешному The Circus Starring Britney Spears (таково полное название шоу, с которым Бритни Спирс катается по Европе и Азии) на поп-сцене, кажется, еще не было: да не обидится старшая подруга и учительница Бритни Мадонна! Билеты на него распространяются со скоростью, достойной Книги рекордов Гиннеса: к слову, посмотреть на Бейонсе, также пребывающей в мировом турне, народ рвется в среднем в два раза менее активно.

О том, что шоу в поддержку нового альбома будет беспрецедентным, скандальная Бритни Спирс без лишней скромности заявила еще весной. Одноименная пластинка стала для певицы знаковой – она доказала друзьям и недругам, что реально претендует на статус американской звезды № 1. И даже поставила личный рекорд - сразу два сингла с «Цирка», добравшись до высшей позиции национального хит-парада, задержались там на несколько недель. Такого поп-дива не знала и в лучшие свои годы.
Для справки - это седьмой мировой концертный тур Спирс. И впервые одним из главных критериев выбора площадок стали их технические возможности. «В XXI веке нельзя просто показать зрителю задницу, даже если она самая роскошная в мире. Он, наверняка, скажет: «Эй, убирайся-ка домой в Нью-Джерси!», - объясняет повзрослевшая принцесса обилие спецэффектов в своем последнем перфомансе.

Оправдывая название альбома и тура, Бритни превращает концерт в цирковой спектакль, причем - разных эпох и народов. Мегашлягер Circus прозвучит одним из первых. Но, несмотря на то, что тур посвящен раскрутке одноименного диска, певица обещает исполнить и старые песни, которых будет немало. Программа шоу подчинена строгой и сложной схеме – поп-дива словно ведет поклонников по звуковому лабиринту: от потешного балагана на парижской улице начала прошлого века к английскому кабаре «Дом Смеха», от ну очень неприличного «Пип-шоу» (это такое развлечение, когда подглядывают за разными непристойностями, популярно в амстердамском районе красных фонарей) к параду уродцев на Венецианском карнавале.

Музыкальный ряд - а в теперешней концертной группе Бритни девять «живых» исполнителей - богато сопровождается танцевальным. Кроме профессиональных циркачей, воссоздавать атмосферу Монмартра и Пикадилли, средневекового Пекина и Мадрида эпохи Гойи будет труппа из двадцати с лишним танцоров. Плюс, разумеется, королевский выбор видео, чтобы зритель, не дай бог, не заскучал. Все главные визуальные хиты певицы - от I'm a Slave 4 U до ...Baby One More Time - можно будет увидеть на гигантских хай-тек-экранах в специальном режиме. Вроде бы и нон-стоп, но так, чтобы не отвлекать от основного действа.

Закончится представление запланированным бисом (Encore). Время кокетничать прошло: миссис Спирс прекрасно знает, что публика ее так просто не отпустит. Впрочем, возможно, и это еще не точка — для москвичей Бритни, по очень достоверным сведениям, подготовила некий сюрприз. Будет ли это «Калинка» в стиле диско или танец матрешек-трансвеститов, пока тайна. Так на то он и цирк, чтобы удивлять!

А ты идешь на Бритни Спирс?

Сергей Лазарев (певец):
Да, и всем рекомендую. Любопытно посмотреть, какова она сейчас на сцене. Все-таки, главный ньюсмейкер шоу-бизнеса последних лет, которая по любому поводу умеет создать вокруг себя шумиху. Хорошо, что она снова в форме.

Тина Канделаки (телеведущая): Нет, не пойду. После концерта Мадонны я поняла, что если вы в Москве хотите найти хороший звук, то проще послушать компакт-диск.

Группа «Серебро»: Нам очень нравится Бритни Спирс, мы с удовольствием сходим на ее концерт, тем более что в России она выступает впервые! Очень жаль, что в последнее время обсуждают больше ее личную жизнь, а не творчество. Она настоящий профессионал, у нее потрясающие шоу, постановки, хореография. В общем, посмотреть есть на что! Кстати, за два дня до концерта в Москве состоится вечеринка, где мы исполним одну из ее песен. Какую - пока секрет. Это будет большой подарок нашим поклонникам и поклонникам Бритни Спирс!

Кушнир Александр (музыкальный журналист): С одной стороны, есть позитив в том, что в Москву в последние два-три года приезжают в большей или меньшей мере актуальные звезды, с другой стороны, мои знакомые, которые ходили на концерты Бритни Спирс в Лондоне, делятся, что там действительно первоклассное шоу, чуть ли не третья мировая война на сцене, все так красиво, эффектно, шоу стоит таких денег, но там нет только одного - самой Бритни Спирс, т.е. личность певицы остается мало раскрытой. Поэтому я примерно в то же время пойду в «16 тонн» на группу Mezzamo, мне кажется, что там больше жизни и больше творчества.

Данила (диджей): Очень хотел сделать это еще в Лондоне, но не было билетов. Бритни - артистка, на которую стоит смотреть. Думаю, что в ее ситуации можно вообще ничего не делать, а сидеть на сцене и болтать ногами. Все должны ей хлопать уже за то, что она есть. Она сделала столько, сколько не сделает за свою жизнь ни одна из тех российских звезд, что не хочет сейчас туда идти. Просто зависть людей душит и убивает. Я пойду на ту Бритни Спирс, какой она хочет быть сейчас.

Елена Беркова (порноактриса, экс-участница «Дома-2»): Я не иду. Во-первых, я считаю, что надо было отменить весь тур в память о Майкле Джексоне, и к тому же я убеждена, что ничего нового в ее шоу не увижу после концертов таких звезд, как Мадонна, например. А ещё у меня 13 дней назад родился малыш! Так что точно не до этого!

Маргарита Митрофанова (радиоведущая): Я не пойду, точно совершенно, потому что это просто не мой артист. Совсем. Хотя я очень рада, что она восстала из своего болота и занялась делом, поехала в гастрольный тур. Мне кто-то из знакомых говорил, что шоу у нее очень хорошее. Надеюсь, что для российских фанатов она его сохранит, и прокатчики наши не сэкономят на декорациях.

Серёга (хип-хоп артист): Нет, я не пойду на концерт Бритни Спирс, мне хватило выступления на концерте Limp Bizkit, но тут была иная история - меня пригласил лидер группы Фред Дерст, который знаком с моим творчеством! А вот Бритни, думаете, слышала мои песни? Поэтому, я принял довольно сложное для себя решение: раз Бритни не знает мою «Кружим»- значит, мы с ней не дружим!

Спасибо вам за Бритни, или люди, которым певица обязана своим возвращением в шоу-бизнес

Джеймс Спирс, отец, всегда был рядом, являясь официальным опекуном ее детей и распорядителем имущества. Именно он инициировал важный судебный процесс против бывшего бойфренда Аднана Галиба и бывшего агента Сэма Латфи. Процесс Бритни выиграла, и это придало ей уверенности в своих силах. Стараниями продюсера Данджа (Флойда Натаниэля Хиллза) новый альбом Бритни получился по-хорошему модным и бьет все рекорды продаж. Концертный менеджер Ларри Рудольф сделал все, чтобы Circus стал самым масштабным шоу современности. И, наконец, Мадонна - подруга и соратница, снявшая Бритни в своем клипе Human Nature, в то время когда от принцессы все отвернулись.

21 июля, 19:00, СК «Олимпийский»