Танцевальная глобализация

В Санкт-Петербурге пройдет легендарный британский опен-эйр - Winston Global Gathering Freedom Festival.

1 агвгуста «Туутари-парк» станет чем-то вроде всемирного электронного форума клабберов – фестиваль готовится принять 25 000 зрителей и 17 диджеев-звезд, которые везут около 500 эксклюзивных треков. Что бы ни говорили синоптики, в Северной столице в эту ночь будет жарко.

Впервые выстрелив в 2001 году на гигантском аэродроме Long Marston Airfield, фестиваль Global Gathering как будто соревнуется сам с собой – с каждым годом все больше звезд, все шире география. В Россию он впервые пришел в 2008-м в компании едва ли не всей элиты мирового диджеинга: от Above & Beyond и Джеймса Забиелы до Али Дабфайера и Этьена Де Крейси. Имена, стоящие на афишах Global Gathering-2009, впечатляют не меньше. Три независимые арены фестиваля ждут за своими пультами диджеев, которые пропагандируют наиболее востребованные сегодня музыкальные стили: Electro House, Trance, Techno и Minimal. Среди них, как ветераны из Dj Mag Top 20, так и молодые, но крайне актуальные на сегодняшний день артисты.

Звезды Global Gathering

Basement Jaxx Live-set

Basement
Электронные лондонские фрики – Саймон Рэтклифф и Феликс Бакстон. Перед ними в начале нулевых трепетали даже суперпопулярные Prodigy. Мир покорили ремиксами на топовых поп-артистов (кто, скажите на милость, не помнит песню Мисси Эллиотт 4 My People в версии Base­ment Jaxx?). Преданных фэнов и симпатии критиков завоевали оригинальным творчеством. А их Kish Kash был удостоен даже статуэтки Grammy Awards в категории «Лучший танцевальный альбом года».

Paul Oakenfold DJ-set

Paul Oakenfold
Любимый диджей Мадонны и московских рейверов, один из самых харизматичных электронных артистов мира. Когда Пол выходит за пульт, как будто сами стены клубов начинают дрожать от восторга, что уж говорить про людей из плоти и крови! Такая реакция публики – итог его многолетней работы над трансформацией электронной танцевальной музыки середины 90-х в одно из самых популярных сегодня культурных явлений. Окенфольд, который только в США продал в общей сложности более 2 миллионов пластинок, дважды становился диджеем №1 в DJ Mag Top 100.

Menno de Jong DJ-set

Menno de Jong
Известный голландский транс-гуру. Без Менно не обходится практически ни одно глобальное танцевальное событие в мире. Владелец собственного лейбла Intuition, он не только дает возможность выпускать музыку талантливым коллегам-продюсерам, но и пишет ее сам – его треки часто можно услышать в миксах Тиесто и Армина ван Буурена.

Axwell DJ-set

Axwell
Босс знаменитой шведской хаус-мафии, в 2009 году ставший лучшим хаус-артистом по версии Beatport Music Awards. Его имя уже несколько лет является залогом качественного электро-хауса – музыкального стиля, который Axwell активно продвигает в компании с соратниками Стивом Энджелло и Себастьяном Ингроссо. Впрочем, достаточно было бы сказать, что именно он является автором хитов Watch The Sunrise, Feel The Vibe, I Found You…

Sander Kleinenberg DVJ-Show

Sander Kleinenberg
Голландская звезда, один из пионеров DVJ-инга – искусства совмещать музыку с ярким визуальным шоу. Сотрудничество со звездами уровня Джастин Тимберлейк и Джанет Джексон не мешает Кляйненбергу числиться в ряду артистов, почитаемых любителями прогрессивной музыки. Не зря же на Winter Music Conference в Майами он был признан лучшим европейским диджеем года.

Детали:

Местом проведения Winston GlobalGathering Freedom Festival традиционно станет «Туутари-парк». Для посетителей фестиваля будут организованы GG BUS'es, которые доставят из Санкт-Петербурга всех желающих на GlobalGathering Rus­sia, а для обладателей собственных транспортных средств предусмотрена зона парковки.

1 августа, 19:00, «Туутари-парк», (Ленинградская область, Ломоносовский район, д. Ретселя), www.global-gathering.com/ru

Внимание! Вы можете выиграть приглашение на 2 (!) персоны на это мероприятие, приняв участие в конкурсе!

Читайте в наших новостях: Global Gathering Freedom Festival 2009 В Санкт-Петербурге