Главный праздник русского рока фестиваль «Нашествие» в этом году пройдет в поселке Большое Завидово. В хедлайнерах — весь цвет отечественной рок-сцены.

Горбушка, Раменское, Эммаус, Средиземный — крупнейший рок-опен-эйр года в очередной раз сменил место жительства. Этим летом три дня подряд самая популярная в народе музыка будет звучать в Большом Завидове, что неподалеку от станции Конаковский Мох на пути к Питеру. Необыкновенно звездный состав музыкантов — «Мумий Тролль», «Чайф», «Алиса», «Ю-Питер», «Ночные Снайперы», «Сплин», «Ляпис Трубецкой», Пелагея... Всего около ста участников. И самое вместительное поле для зрителей — в три раза больше, чем в Эммаусе. В общем, настоящее раздолье для поклонников русского рока, которых за все 10 лет существования «Нашествия» не пугали ни спартанские условия, ни дальняя дорога.

Самодеятельность с завода

С самого начала рок-н-ролл стремился на открытые просторы — прочь из пыльных городов и душных клубов. Без грандиозного фестиваля в Вудстоке в августе 69-го вообще невозможно представить современную рок-культуру. Молодой русский рок отметился собственным «Советским Вудстоком» – фестивалем «Подольск-87», организованным, кстати, будущим создателем «Кинотавра» Марком Рудинштейном. Вопреки тогдашним комсомольским запретам на фестивале выступили самые неформатные (хотя таких слов еще не было) музыканты, включая «Калинов Мост» и «ДДТ». Про группу «Телевизор» одна партийная женщина, визирующая списки участников, спросила: «Это самодеятельность с завода, что ли?». Так Михаил Борзыкин сотоварищи стал лауреатом фестиваля. Правда, на «Нашествии», где никаких запретов вроде бы нет, он так и не появился.

Когда наш рок более-менее окреп, шагнув из подвалов на лучшие площадки страны и получив законную радиоволну в лице «Нашего Радио», он пожелал обзавестись и собственным «Вудстоком на траве». Таковым стало «Нашествие». Не важно, что первый (и последний) раз в 99-м оно проходило под крышей Горбушки. Все остальные годы главный рок-н-ролльный праздник существовал на свежем воздухе.

Фестиваль «Нашествие»: Движение Наши

Все свои

По логике вещей, выступать на «Нашествии» должны те, кого крутят на «Нашем Радио». Создатель и фестиваля, и радиостанции — известный продюсер Михаил Козырев — умудрился поднять собственные музыкальные пристрастия до масштабов национального события. Его вкусы, как оказалось, разделяет большинство. С самого начала «Нашествие» обладало четким концептом. Это всегда был парад хедлайнеров. Причем, за небольшим исключением, все они стремились попасть на фестиваль вновь. Хотя случались и исключения: так, на первом «Нашествии» царили две замечательные женщины — Земфира и Линда; увы, на нынешнем празднике ни той, ни другой не будет.
Вообще, участие в этом фестивале той или иной звезды — дело тонкое и запутанное.
Самый манерный и стильный наш исполнитель, изобретатель рокапопса «Мумий Тролль» практически стоял у истоков проекта. Скажем, без его «Утекай» представить «Наше Радио» невозможно. За 10 лет существования «Нашествия» Лагутенко из чертенка в табакерке превратился во вполне крупного беса. Местами серьезного, очень непростого и остающегося гиперпопулярным, несмотря на внешнее презрение к шоу-бизнесу и музыкальной моде. Его последний на сегодняшний момент, восьмой по счету альбом «8» - самая зашифрованная пластинка. А программа, которую «Мумий Тролль» задумал для нынешнего фестиваля — едва ли не главная интрига «Нашествия».

Харизматичный Вячеслав Бутусов — также признанный ветеран движения. Без особого пиара и денег музыкант сумел добиться невероятной популярности своего проекта «Ю-Питер». Однако все помнят легендарное выступление «Наутилуса» на «Нашествии-2004» - ради того, чтобы отыграть единственный концерт на фестивале, группа на короткое время воссоединилась. Особую «истерику» у зрителей вызвал тот факт, что перед этим Бутусов играл с новой командой.

Фестиваль «Нашествие»: Движение Наши
В последнее время «ЧайФ» не радует фанатов реальными трехаккордными хитами уровня «Ой-йо», предпочитая экспериментальные проекты

Веселые питерские панки «Король и Шут» довольно часто бывают в наших широтах: на празднике «Нашего радио» они не новички. Группа вписалась в эшелон хедлайнеров еще на «Первом Раменском», и с тех пор стала любимым завсегдатаем фестиваля. В отличие от них, отметившие недавно свое 20-летие «Чайфы» также начали свое восхождение к вершинам хит-парадов «Нашего Радио» с Раменок. Настоящая свердловская группа, «русские Брюсы Спрингстины» раскачали Москву бессмертными «Ой-йо» и «Аргентина-Ямайка: 5:0». Однако в последнее время, экспериментируя с очередным «Оранжевым Настроением», «Чайф» не балует публику реальными хитами. Многих это серьезно расстраивает. При том, что как живая «стадионная» формация они дадут фору многим молодым.

Их земляки «Смысловые Галлюцинации» начали свое нашествие на Горбушке в 99-м, и, несмотря на всяческие катаклизмы, не пропустили за все эти годы почти ни одного фестиваля. Наплевав на музыкальную моду, они по-прежнему играют романтичный и мощный русский рок. В Завидове вечно молодые и вечно пьяные представят новый клип — на песню «Без Стюардесс», посвященную гибели лайнера ТУ-144.

Если уж говорить о ветеранах «Нашествия», нельзя не вспомнить белорусов — группу «Ляпис Трубецкой». Начинавшие на рубеже тысячелетия с незатейливых стебных песенок а-ля «Ты кинула», сегодня они превратились в жесткий пост-панковский проект с философским и политическим бэкграундом. Переступили заветную черту, отделяющую попсу, даже самую затейливую, от рока. А их новейший двойник «Капитал»-Manifest уже никто не обвинит в легкомыслии: «Я ем города, морями запиваю / моя борода небо заслоняет!». Между прочим, на проходящих с полными аншлагами столичных концертах «Ляписы» играют материал исключительно с этих двух альбомов. Сопровождая музыку визуальным рядом из новейших клипов.

Фестиваль «Нашествие»: Движение Наши
Программа, которую «Мумий Тролль» задумал для «Нашествия-2009», – едва ли не главная интрига фестиваля

Мейд ин ЕКТБ

Долгие годы «Нашествие» стилистически было очень узким — мейнстрим, «рок мейд ин ЕКТБ» и немного хард-рока. Все изменилось в 2005-м, когда организаторы решили разнести основную и малые сцены. Количество участников тогда впервые подскочило под сотню. А по стилям начался такой разброс, что само слово «рок» стало звучать издевательски. К примеру, в этом году на малой сцене обещаны альтернативные (и мало кому известные) команды: гоп-хип-хоп группа «Мамульки Бэнд», инструментальный ансамбль «Естественный Загар», московские рэпперы «Дабац», фолк-рок формация «Северо-Восток», поп-рок группа «Муха» и т.д.

Интересно, к слову, что на «Нашествии» ни разу не выступали такие знаковые фигуры, как «Аукцыон», «Маркшейдер Кунст», «Джа Дивижн» или «Запрещенные барабанщики». Ходили слухи о том, что музыканты, принимающие участие в других крупных фестивалях, автоматически вычеркивались из плей-листов «Нашего Радио». Хочешь — езжай на «Крылья» или «Эммаус» (альтернатива отмененному в 2007-м «Нашествию»), только потом не взыщи.

Дождь и голод

В 99-м на «Нашествие» в Горбушке собралось 10000 человек. Годом позже в Раменском насчитывалось уже 60000. А потом количество зрителей неуклонно росло, достигнув в прошлом году аж 150000 человек. На сей раз, судя по всему, и эта цифра будет покрыта. «Нашествие» стало самым массовым, как впрочем, и самым жутким с точки зрения организации, отечественным муз-феноменом. Будни самого главного рок-праздника — это проливной дождь, поле, перепаханное телами беснующихся фанатов, тонны грязи и многочасовые очереди за питьевой водой. Плюс голод — заготовленные к «Нашествию» продукты съедались в первый день фестиваля, а затем из-за огромных толп пути подвоза были наглухо заблокированы. Оказавшись случайно в прошлом году в VIP-зоне, я спросил у грустного Чижа: «Тебе, наверное, суши в палатку приносят?». «Да?! - расстроенно отвечал Чиж. - Пельмени сварил, и Слава Богу! Если достанутся, конечно».

Фестиваль «Нашествие»: Движение Наши

На этот раз организаторы обещают нормальную еду и напитки, причем, по человеческим ценам. Да и грязи вроде бы будет меньше. Для тех же, кто без кратковременного пребывания в свинском состоянии не мыслит русского рока, будет организована специальная трэш-зона с искусственной грязью. Еще обещается зарядка по утрам, родное кино по ночам и дискотека для страдающих бессонницей. С участием топовых диджеев. Теперь вроде как рок и техно — чуть ли не близнецы-братья.

10-12 июля. Рок-фестиваль «Нашествие». Тверская обл., Большое Завидово, 115-й км Ленинградского шоссе

Внимание! Вы можете выиграть билеты на «Нашествие 2009» на нашем сайте, приняв участие в конкурсе!