То, что в клубе «Б1 Максимум» этим вечером будет жарко, говорила четырехсотметровая очередь у входа. Удивленные прохожие спрашивали: «А что сегодня будет?», а стоящие в один голос отвечали: Faith No More!.

После перерыва длиною в двенадцать лет, Москву вновь посетила группа-легенда - гении альтернативной музыки американцы Faith no More.

Задержка практически в полтора часа не умерила пыл зала, и когда на сцену гордо взошел лидер коллектива Майк Паттон, толпу разразил гром аплодисментов и крика. Паттон, облаченный в элегантный красный костюм, держал в руках трость и, по традиции, рупор. Концерт начался с лиричнейшей Reunited. А потом клуб взорвался лучшими хитами группы. Все знаковые композиции периода 80-х - 90-х были сыграны в этот вечер. И невероятно динамичные Midlife Crisis, Caffeine и Epic, и мелодично-сентиментальные Easy и Just a Man.

Как известно, Паттон - большой любитель сюрпризов. Эта его особенность ярко проявила себя на московской сцене. Уже при исполнении второй песни, Майк самоотвержено прыгнул в зал, надавав попутно локтями/коленями по лицам восторженным фанатам. А во время исполнения одного из главных хитов группы Evidence, лидер Faith No More неожиданно обратил внимание на одного из зрителей в зале, дав ему микрофон, Майк попросил, вместо второго куплета исполнить что-нибудь на русском языке. Мужчина не растерялся и пропел на весь «Б1»: «Всё будет хорошо!», получив в свой адрес заслуженные аплодисменты. В ходе концерта, разгоряченный Паттон метким броском послал свою трость в левую часть зала, нецензурно обругал зрителей в VIP-зоне (Rich mutherfuckers!), орал в рупор, использовал невероятные вокальные спецэффекты, обмотался шнурами на сцене, чуть не покрушив стоящие на ней мониторы и чуть не доведя до обморока звукорежиссеров, пытался разрушить барабанную установку Майка Бордина и вообще вел себя, как полагается настоящей рок-легенде.

Четыре выхода на бис, полная самоотдача группы, оттоптанные ноги и сорванные голоса зрителей - всё это свидетельства того, что понятия «устаревший» и «временный» - весьма относительны. Все что происоходи 29 июля на сцене можно назвать только одним словом - волшебство. Да и как тут не поверить в чудеса? Пусть волшебство продолжается! Майк, Москва ждет тебя вновь!

Специально для интернет-проекта Vashdosug.Ru о концерте Faith No More в клубе «Б1» 29 июля 2009 года