Кавалер роз

Самый любимый австралиец России Ник Кейв приезжает в Москву с новым альбомом и старыми ценностями.

Стиль, в котором вот уже четверть века работает один из самых загадочных музыкантов планеты, определить почти невозможно. Ник Кейв живет вне времени и пространства – курсируя между Берлином, Лондоном и Аделаидой. В его группе играют австралийцы, англичане, немцы и бразильцы. Его сравнивают одновременно с надрывным Джимом Морриссоном и вальяжным Леонардом Коэном. А также, как ни странно, с Владимиром Высоцким, теоретически дожившим до эпохи панка, и Томом Джонсом, как бы случайно отсидевшим в тюрьме. Сам Кейв однажды сильно удивил музыкальный мир, заявив, что все, что он делает, навеяно исключительно австралийскими каторжными песнями. Грубо говоря, поет старина Ник обыкновенный блатняк. Вернее, необыкновенный. Не в этом ли тайна его безумной популярности у российской аудитории?

Ник Кейв: кавалер роз

О сексе, убийстве и Боге
Он начинал в конце 70-х в полулюбительской формации Boys Next Door. Затем вместе со своим напарником Миком Харви создал The Birthday Party – жесткую, почти хард-коровую команду, не стесняющуюся в выражениях и имевшую успех в среде радикально настроенных молодых людей в Англии и колониях. И вот, наконец, пришел черед главной группы его жизни. В 83-м он знакомится с Бликсой Баргельдом, лидером немецких Einstürzende Neubauten, и собирает уникальный состав Nick Cave and the Bad Seeds — сообщество безумных гениев разных стран и народов, отрицающих музыкальную моду в принципе.

Как говорит сам Кейв, на его музыку повлияли два человека: Федор Достоевский и Алекс Харви — культовый шотландский рок-музыкант, алкоголик и провидец, инфернальный клоун и великий шоумен, умерший прямо на сцене в 83-м. В сущности, все песни Ника Кейва можно уложить в стандартную шансонную схему: «Люблю до гроба, обманешь – зарежу!». Он выходит на сцену в строгом костюме и белоснежной рубашке, с набриолиненными иссиня-черными волосами. И обычно не улыбается во время концертов. «Мрачный извращенец» - часто называют его критики. Он обожает рифмовать «слезы» и «розы». «Населяет» свои песни сильными мужчинами, которые не ладят с законом; загнанными лошадьми; тонущими лодками и полумертвыми красавицами. «О сексе, убийстве и Боге можно написать весьма ограниченное количество песен. Думаю, у меня еще есть некоторый запас». Другое дело, что вместо кабацкой удали и брутальной жизненной «мудрости», как это принято у сильных мужчин, в них слышится подлинная тоска и какое-то детское отчаяние. А подаются они публике с таким мастерством, что буквально каждое его концертное выступление достойно выпуска в виде отдельного альбома.

Ник Кейв: кавалер роз

Сломанные мизинцы
За суровой внешностью Ника Кейва скрывается ранимая душа: на похоронах своего друга, лидера INXS Майка Хатченса Ник сначала исполнил специально написанную прощальную песню Into My Arms, а потом попытался выброситься с балкона. Существует запись этого исполнения. Однако Кейв пообещал убить человека, который сделает ее достоянием общественности. И до сих пор эту запись никто не видел.

В 96-м вышла в свет Where The Wild Roses Grow («Где цветут дикие розы») - баллада, спетая Ником Кейвом совместно с Кайли Миноуг. Речь в ней шла все о том же — о неразрывности любви и смерти. В мгновение ока Ник вышел из подполья, стал звездой шоу-бизнеса, к которому прежде был равнодушен, и обнаружил себя кумиром миллионов.

«Я хочу писать грустные песни. Настолько грустные, чтобы человек хватал и ломал собственный мизинец, слушая их».

Усы и розы
Еще в 87-м Кейв снялся в культовом фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином». А теперь режиссеры, словно с цепи сорвались, – он сыграл как актер в фильмах «Джонни Замша», «Убийство Джесси Джеймса трусливым Робертом Фордом», «Кошачье пианино». Его фактурные мужские песни с удовольствием стали включать в саундтреки - «Тупой и еще тупее», «Бэтмэн навсегда», «Шрек-2», «Любовь и сигареты». В 2005-м Ник написал сценарий фильма «Предложение» - первой в истории картины про австралийских бандитов XIX века. Сейчас в работе второй проект Ника-сценариста - фильм Death of a Ladies' Man. Правда, сам Кейв так и не пожелал стать частью истеблишмента, оставшись котом, который гуляет сам по себе.

На первом московском концерте в 98-м народ на Горбушке принимал Кейва так, как не принимал бы и живых «Битлз». Старая любовь не ржавеет, особенно у россиян, и в нынешнем году великого рок-шансонье, скорее всего, ждет не менее горячий прием. За отчетный период Ник женился в третий раз, написал две книги, дал жизнь двум наследникам и выпустил с полдюжины пластинок. Последняя - Dig, Lazarus, Dig! - появилась в прошлом году. Кейв переосмыслил библейский сюжет о смерти и воскрешении Лазаря и попутно перенес его в гангстерский Нью-Йорк 70-х.

«Даже если я ограблю банк, в новостях начнут с того, что я рок-музыкант»

Недавно Ник неожиданно отпустил усики, сделавшие его похожим на подручного Аль Капоне. Хотя в душе остался все таким же серьезным, мрачным и стильным мужчиной, выходящим на люди с розой в петлице.

16 июля, 21:00, «Б1 Maximum»