Сколько уже прошло лет с тех пор, как практически мальчиком Андрей Запорожец приехал из замечательного города Харькова покорять Россию.

Яркий, энергичный, безумно талантливый, за что бы он ни брался – все у него получалось, везде он запоминался, во всем становился лучшим. Сначала в Lюке в дуэте с чудесной девочкой Олей они практически создали никому неизвестный тогда стиль, мало походящий на что-либо хорошо знакомое в российским или украинским слушателям. Затем, конечно, была легендарная 5'Nizza: два человека, одна гитара – по ним стонала вся страна, не было ни одного подростка, не знавшего наизусть хотя бы трех их песен. Их крутили все радиостанции, все плееры, все магнитофоны и телевизоры. До сих пор помню клип на «Ямайку», наверное, он – это лучшее отражение того, что делали ребята в «Пятнице» - развязные, нагловатые и полные радости, здоровые, честные, молодые эмоции.

Но время течет, все меняется, в 2007 году от 5'ниццы остались только 3 альбома, десяток клипов, полстраны безутешных фанатов и две половинки – Сергей Бабкин, погрузившийся целиком в мудрые, спокойные, почти бардовские песни, и коллектив SunSay – новое увлечение Андрея Запорожца. Поначалу этот его новый проект мало отличался от планки, взятой им когда-то в 5'ницце – заметно разнообразилась музыка, но всё же чего-то не хватало, проект воспринимался как какой-то эксперимент. За битбокс в Sunsay наряду с Андреем отвечал Фэйм (Слава Семенченко), и концерты их походили на вечеринки в черных кварталах, это было ярко, весело, темп был сумасшедший, и все же чувствовалось, что это все только преддверие чего-то большего.
Это была уже не 5'Nizza, но еще и не сам Андрей, что-то среднее, переходное, ощущалось, что чего-то не достает, что будет что-то еще.

И вот наконец-то, спустя год, один альбом и несколько сменивших друг друга музыкантов. Вот уже второй концерт группа дает с совершенно новым звуком, с совершенно новым стилем. Он вобрал в себя все, что было до этого – драйв SunSay в дуэте с Фэймом, простоту и наглость 5'ниццы, легкость и воздушность группы Lюк. Вобрал в себя, как человек с возрастом меняется, накапливая в себе опыт. Песни очень разные, и все же по традиции, тексты - смесь английского, русского и украинского языков.

Андрей повзрослел, изменился, и музыка выросла и дозрела вместе с ним. На сцене тот же мальчик из клипа «Ямайка», только теперь он спокойнее, выдержаннее, он стоит на сцене прямо, улыбается, посвящает песню своей маленькой дочке. На концертах немного зрителей – тем даже лучше, никого лишнего, зашедшего по ошибке, обстановка практически домашняя, семейная, даже атмосфера клуба «PODмосковье» располагает к уюту. Музыканты не устраивают театра, уходя со сцены, чтобы их потом вызвали на бис: «Давайте мы просто еще песни три сыграем и разойдемся по домам», - предлагает Андрей.

Этому безумно талантливому мужчине удается абсолютно все, за что бы он ни брался, такое ощущение, что для него вообще нет границ. 7 лет 5'ниццы – это была только разминка, поиск себя самого, первые пробные шаги. Сейчас он не пытается никого ничему научить, он просто делает то, что ему нравится, то, чего хочет. И это работает – ведь лучше искренности в музыке, как и в жизни, ничего нет.

Лучше всего о своем творчестве сказал сам Андрей в интервью телеканалу «А-1»: «Мы повзрослели, музыка другая. Но хочется все равно легкости, хочется радости. Я хочу, чтобы это было глубоко, искренне и глубоко». Стоит только захотеть!

Специально для сайта VashDosug.Ru о концерте SunSay 13.06.09 в клубе «PODмосковье»