Два концерта Московской консерватории подводят итоги и очерчивают перспективы.

Предстоящие концерты – символ постоянства и незыблемости основ. Вдумчивый ценитель (если он, конечно, не загружен возом предубеждений) за два вечера в Большом зале получит достаточно пищи для размышлений, чтобы понять, чем сильна Московская консерватория сегодня и чем порадует завтра.

Сначала покажет свой талант и выучку 140-й выпуск старейшего в мире музыкального ВУЗа. Как бы ни ругали его за косность, желание равнять талант с бездарностью, неумение удержать лучших педагогов и другие тяжкие грехи, брэнд Московской консерватории остается знаком качества. Легендарный ВУЗ внушает трепет, и здесь есть педагоги, учебу у которых считают за счастье молодые музыканты со всего мира. Консерватория без конца придумывает фестивали и конкурсы, привлекает внимание концертами, учит, корпит в науке, по мере сил продвигает питомцев в музыкальный свет. А еще воспитывает собственным примером спасительную для любой школы привычку учеников почитать учителей. На сайте МГК есть список ее выпускников, в котором коллега-журналист нашел имена своих бабушки и дедушки – редкий ВУЗ может похвастать таким вниманием к питомцам. Так что нынешний 140-й выпуск просто обязан стать достойным продолжением.

Второй концерт формально знаменует закрытие сезона в Большом зале. Но на деле дополнит выпускной концерт как камертон стиля: здесь выступят столпы поколения, передающего свои знания юным коллегам. Управлять Симфоническим оркестром и Хором студентов Московской консерватории будет Геннадий Рождественский, солировать за роялем – Тигран Алиханов. Оба они не просто Музыканты, но еще и порядочные люди с достойным подражания отношением к профессии. Мэтры выбрали опусы Гайдна, подтвердившего, что профессионалу надо жить долго не только в России. И пусть считается, что сегодня не лучшие времена для профи, а на гребне хваткие самопиарщики. Времена все равно меняются, профессионализм остается.

22 и 23 июня, 19:00, Большой зал консерватории