Хозяева Москвы

«Этот город принадлежит Браво» - выведено на мониторах большими буквами. И в это охотно верится. Тех, кто знает об этом не понаслышке, легко узнать еще у метро: юношей – по пиджакам и ярким галстукам, девушек – по цветам в волосах и платьям всех оттенков радуги.

И все же публика разношерстная, разный возраст, пол, род занятий… Мужчина в строгом пиджаке привел на концерт жену и дочку, на платье у женщины приколота роза, а у него самого из-под пиджака выбивается цветастая рубашка. На одной из песен они смотрят друг другу в глаза и проговаривают все слова, не ошибаясь ни в чем. Влюбленные мальчик с девочкой стоят у сцены, на вид они еще совсем школьники, он в зеленом галстуке громко поет ей на ушко что-то про аэроплан. Каждый из этих людей узнает песни по первым аккордам, никто не может стоять на месте, равнодушных в зале нет вообще.

Напротив сцены натянут баннер «Женя + Берт + Паша + Саша + Дима = Браво». Эти пятеро мужчин – так вот кому принадлежит город. Берт – это Роберт Ленц в рубахе с нарисованным галстуком, в неизменных белых ботинках, расслабленный, стильный и невозможно обаятельный. Чудесный саксофонист Саша Степаненко в шляпе в «шашечку», совершенно неземной барабанщик Паша Кузин, неизменно в черных очках, а басист Дима – это просто живое воплощение рока. Ну, и конечно, вдохновитель и создатель, маленький и худой, совсем как одиннадцатиклассник, - Женя Хавтан. Скромный, немногословный и улыбчивый, он то вдруг надевает смешные очки и хвастается своими гитарами, то становится серьезным и начинает петь, и когда он поет в его глазах столько искренности, нежности, наивности и чего-то еще такого, что хочется то ли разрыдаться, то ли громко-громко, что есть сил ему подпевать. С первыми аккордами зал буквально пропитывается молодостью и счастьем, весной уже буквально пахнет, и все, кто сюда попал, дышат этой смесью, заражаясь счастьем воздушно-капельным путем.

Барабанщик выходит на первый план и Женя говорит «Сейчас мы сделаем то, чего не делали уже 20 лет» - и они начинают играть рокабилли, все танцуют, кто как умеет, в разном темпе и стиле, на сцене танцоры, мелькает то оранжевый пиджак, то красная в горошек юбка. На экране те же: Женя, Дима, Роберт, Саша и Паша – только очень молодые, хотя разницу даже не сразу понимаешь, а ведь прошло уже столько лет и каждого из этих мужчин ждет дома семья. В зале у всех давно сравнялся возраст, горящие глаза, ветер в голове – есть ли для этого ограничения! Что уж тут говорить, если даже большой и суровый Дима Спирин из группы «Тараканы» в дуэте с Хавтаном смягчился и запел трогательную песню «36,6», вот как действует «Браво» на людей.

Они поют очень старые песни, а тексты знают как взрослые, так и молодежь, все те, кто молод и свеж душой, кто любит наш город, весну и жизнь. И пока эти пятеро вечных мальчишек, нежелающих взрослеть, с нами, – наш город в надежных руках. Ведь в нем так много места для любви и простоты.

Специально для сайта VashDosug.Ru о концерте группы «Браво» в клубе «Б1 Maximum» 29 мая 2009