Сегодня ты играешь джаз

На VI международном фестивале «Усадьба. Джаз 2009» на четырех площадках выступит свыше ста музыкантов из десяти стран мира.

Максим Горький называл этот стиль «музыкой толстых», а комсомольские вожаки открытым текстом именовали джазменов предателями. Только вот участники фестиваля в усадьбе Архангельское не страдают полнотой, не продают государственных секретов, зато играют самую позитивную, душевную и интернациональную музыку на свете. В этом году – самое большое количество поклонников актуального джаза и только реальные звезды.

Первый вечер на площадке «Партер» откроет наш великолепный пианист Андрей Кондаков и его американские друзья Brazil All Stars. А продолжат не нуждающиеся в представлении звезды, работающие на стыке жанров Zventa Sventana, Алексей Айги и «АукцЫон». Обидно, что как раз во время выступления Леши на площадке «Каприз» будет работать возрожденный «Мистер Твистер». А на площадку «Аристократ» одновременно с «АукцЫоном» выйдет легендарный саксофонист Брэнфорд Марсалис со своим квартетом. Также обязательно обратите внимание на стремительно набирающий обороты столичный проект Gagarin Brothers и «сводника&баяниста» Данилу Стаднюка на площадке «Лаунж».

Второй вечер начнет новая группа Олега Нестерова «Капелла Берлинских Почтальонов», продолжат ветеран отечественного фанка Николай Арутюнов с Funky Soul и его шведский коллега Nils Landgren. Закроет праздник на площадке «Партер» несравненная Нино Катамадзе.

А вот на площадку «Аристократ» поднимется Квинтет Ивана Фармаковского с американским ударником-виртуозом Дональдом Эдвардсом. Их сменят Danilo Rea Trio (Италия) и Олег Киреев с Николасом Бирдом на вокале. А в заключение - Биг-бэнд им. Лундстрема с программой «Бенни Гудмен - эра свинга». Не менее интересные события развернутся на площадке «Каприз». Свои музыкальные посвящения 50-летию Кубинской Революции представят Cuba Jam (Россия), Kimera (США), Latin Rey (Россия-Куба) и культовые Tres Muchachos&Companeros.

6 и 7 июня, музей-усадьба «Архангельское»

Подробное расписание VI Международного фестиваля «Усадьба. Джаз 2009»