Браво романтику

Знаменитый пианист Евгений Кисин дает единственный сольный концерт с сочинениями Прокофьева и Шопена.

Евгений Кисин из числа вундеркиндов перестройки. Меломаны со стажем помнят артиста ребенком: кудрявая голова едва виднелась из-за рояля. Однако музыка из-под его пальцев уже и тогда лилась абсолютно зрелая, без всяких сносок на детскость, и в умилении не нуждалась. В 1986 году Женя Кисин, Вадик Репин и Максим Венгеров выступили на открытии конкурса имени Чайковского, и расчет организаторов был точен: залу и видевшей телетрансляцию аудитории показалось, что соревнования можно уже и не начинать. Дети поражали профессионализмом, а Кисин - единственный из всех троих выглядел незащищенным. Сейчас он формально не нуждается в особом отношении только потому, что его запомнили подростком. Евгений Кисин сегодня мировая звезда, один из самых блистательных пианистов поколения. Обладатель Grammy Awards в категории «Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте». И все же, все же…

Музобзор: Евгений КисинПридирчивые хронологи утверждают, что за свою жизнь Кисин не сдал ни одного экзамена – ни в школе, ни в вузе. Не участвовал ни в одном конкурсе, что во времена тотальной конкурсомании выглядит причудливо. Он не утомляет себя пиар-акциями и очень неохотно идет на контакт с прессой, если это вообще можно назвать контактом. Но не увидеть его особого обаяния просто невозможно.

Почти двадцать лет назад он взлетел на Олимп: Первый концерт Чайковского, сыгранный Кисиным с Берлинским филармоническим оркестром под управлением долгожителя Герберта фон Караяна, сделал его знаменитым в одночасье. До и после – грандиозный труд, и особый ореол Кисина. Несмотря на сонмы призов, престижнейших контрактов и многотысячных аудиторий он каким-то чудом сохранил в себе робкого мальчика, трепетного, виртуозного, порывистого, больше всего на свете любящего партитуры Шопена. Последний романтик прагматичного времени.

Последний сольный концерт на родине Кисин давал в том же Большом зале консерватории много лет назад, сегодня его привозит Международный Благотворительный Фонд имени Е.Ф. Светланова.