В начале мая столичных ценителей панк-рока ждёт роскошный подарок. Второго числа в клубе «Точка» состоится единственный концерт в Москве легендарных панков Die Toten Hosen. Наряду с Die Ärzte, они являются одной из самых успешных немецких панк-команд на мировой музыкальной арене. Уже много лет миллионы поклонников по всему миру следят за творчеством группы, и их число постоянно увеличивается.

Die Toten Hosen образовались в далёком 1982 году в Дюссельдорфе как наследники группы ZK. Основателями коллектива стали: вокалист Кампино, гитаристы Андреас фон Хольст, Вальтер Новембер и Михаэль Брайткопф, басист Андреас Мойрер, а также барабанщик Трини Тримпоп. В том же году состоялся первый концерт в Бремене, на заброшенной скотобойне, в которой в 1979 году был основан культурный центр, где по сей день проводятся различные концерты и вечеринки. На этом концерте произошёл забавный конфуз: группу объявили как Die Toten Hasen, что в переводе на русский означает «мёртвые зайцы», в то время как оригинальное название Die Toten Hosen переводится как «мёртвые штаны», но, являясь фразеологизмом, на самом деле означает скуку и застой.

Первый альбом Opel-Gang выходит на независимом лейбле Totenkopf. Затем, после релизов синглов и продаж пластинки, группа подписывает контракт с EMI. Но после нескольких размолвок уже в 1984 команда начинает работать с Virgin Records. Выходит вторая пластинка Unter falscher Flagge, и вскоре третья - Damenwahl . В 1985 группу покидает Трини Тримпоп, его сменяет сперва Якоб Койзен, потом Вольфганг Роде. Первое выступление Роде в качестве барабанщика «мёртвых штанов» состоялось на рок- фестивале в Вакерсдорфе, который был протестом многих известных немецкий музыкантов против постройки атомной электростанции. В следующем году на концертах в поддержку альбома Damenwahl, которые финансировались компанией Fromms (первой в мире фирмой по производству презервативов), публике бесплатно в изобилии раздавали резиновые изделия №2.

В 1987 группа выступает под псевдонимом Die Roten Rosen и выпускает виниловую пластинку Never Mind the Hosen – Here’s Die Roten Rosen, которая состояла из европейских шлягеров 20 века, записанных группой в рок-обработке. Альбом стал фактически первым успехом в национальных хит-парадах. А закрепил успех первый живой альбом Bis zum bitteren Ende.

Следующий год в карьере группы стал переломным. Вышла пластинка Ein kleines bisschen Horrorschau, которая состояла по большей части из песен, написанных группой для пьесы Бернда Шадевальда «Заводной апельсин» - постановки по одноимённой книге Энтони Бёрджеса, по которой до этого Стенли Кубрик снял фильм. Кроме того, осенью на фестивале в Литве Die Toten Hosen получили награду как лучшая группа.

В 1989 выходит видеокассета 3 Akkorde füк Alliluja - документальный фильм о творчестве группы. Кроме того, их приглашают в Нью-Йорк на New Music Seminar. В следующем году турне коллектива по Италии совпадает с чемпионатом мира по футболу, и группа выпускает видео на кавер-версию песни Адриано Челентано Azzurro, в которой иронично изображают немецких футбольных фанатов за границей. А двойной альбом, вышедший в том же 1990, Auf dem Kreuzzug ins Glück в первую неделю продаётся в количестве 150 000 копий.

1991 год начинается для группы с пластинки Learning English Lesson One, для которой песни записаны на родном языке панк-рока – английском. Большую же часть года группа гастролирует по Европе и Латинской Америке. К Рождеству команда выпускает сингл Sascha – ein aufrechter Deutscher, которая является протестом против правых радикалов. Кроме того, группа выступает на фестивале против ксенофобии и расизма.

Следующие несколько лет проходят в постоянных гастролях. Альбом Kauf MICH! становится первым в немецком национальном хит-параде. Группа выступает вместе с U2 в родной Германии, а в США вместе с Green Day. Основные темы песен Die Toten Hosen в этот период – проблемы общества потребления, реклама, протест против нацизма. Заканчивается этот период созданием собственного лейбла JKP.

Конец 90-х ознаменовывается для команды третьим платиновым альбомом Opium fürs Volk. Die Toten Hosen выступают вместе с Игги Попом на последнем концерте Ramones. В 1997 группа дала свой 1000-й концерт на Дюссельдорфском стадионе для 60 000 зрителей. Во время концерта в давке погибла 16-летняя девочка. Группа тут же прервала выступление, а после музыканты были настолько шокированы, что отменили свои концерты на ближайшие полгода, и ещё два года не играли на больших площадках и стадионах. Перед Рождеством 1999-го года группа «воскресила» Die Roten Rosen и записала альбом Wir warten auf’s Christkind. Тогда же место за ударными вместо Вольфганга Роде занял Фом Ритчи.

Начало нового века ознаменовалось новыми альбомами, огромным количеством концертов, работой с AC/DC. В 2003 году команда уходит в отпуск, но уже в начале 2004 возвращается с новым синглом Friss oder stirb. В 2006 вместе с Боно и другими музыкантами Die Toten Hosen участвуют в концерте, организованном в знак протеста против саммита Большой Восьмёрки в Хайлигендамме. Это выступление собрало порядка восьмидесяти тысяч зрителей.

Последний на сегодняшний день альбом, вышедший в 2008, - In Aller Stille - сразу занял первую строчку в национальном хит-параде, и позже был переиздан под названием La hermandad - en el principio fue el ruido специально для аргентинских поклонников.

На московском концерте будут исполнены как песни с нового альбома, так и проверенные годами хиты группы. Увидеть живьём легенд немецкого панк-рока можно будет 2 мая в клубе «Точка».

2 мая, 20:00, «Точка»