Simply Red и их солист Мик Хакнолл наконец-то добрались до России. Но первый московский концерт группы может стать и последним: англичане объявили о прекращении творческой деятельности. 10 взлетов и падений самой странной команды современности.

1. Во времена СССР название группы Simply Red искусствоведы в штатском переводили как «Просто Красный» и ненавязчиво намекали, что ее лидер убежденный коммунист и большой друг советского народа. Как это ни странно, они были близки к истине. Мик Хакнолл действительно славится своими левыми убеждениями, кумиром считает Юрия Гагарина, а один из лучших альбомов назвал Love & The Russian Winter («Любовь и Русская Зима»).

2. Первое выступление Simply Red состоялось 25 апреля 1984 года на разогреве у американского рэппера Бобби Брауна. Гонорар составил 300 фунтов стерлингов на пятерых плюс еда из индийской забегаловки. После концерта заокеанский суперстар, которому очень понравилась молодая группа, играющая настоящий черный ритм-н-блюз, угостил музыкантов пивом.

3. Два первых альбома - Simply Red Picture Book и Men & Women - достигли платинового статуса, а Хакнолла журнал Time в 1987-м и вовсе назвал «Человеком года». Несмотря на это, из-за отвратительной работы менеджера Уилла Баума группа тогда чуть не оказалась в долговой яме. А ее фронтмен лишился нового особняка в Малибу, за который не смог вовремя расплатиться. Пятерка до сих пор держит сомнительное первое место в списке самых коммерчески неуспешных рок-формаций мира.

4. Simply Red – единственная в истории рок-н-ролла команда, выпустившая с разницей в два года альбомы, названные лучшей (Men & Women, 87) и худшей (New Flame, 89) записью года. Сам Мик эту провальную пластинку называет не иначе как «падение»; после ее выхода он полностью поменял состав группы.

5. В жизни Мика бывали и реальные падения: в марте этого года самолет, на котором он летел на прямой эфир в Рио-де-Жанейро, потерял управление и чуть не упал в джунгли. Пилотам чудом удалось посадить его в Сан-Паулу. Телепередачу отменили, а Мик с иронией заметил, что ему намекнули сверху: пора уходить со сцены.

6. Мик Хакнолл – единственный стопроцентный англичанин в группе. Кроме него в Simply Red сейчас играют ирландец, шотландец, немец, бразилец и араб. А музыка команды звучит настолько по-американски, что маститый MC Hammer однажды сказал про них: «Я думал, эти ребята из Бруклина!».

7. Великолепный певец, Мик Хакнолл всегда скептически относился к себе как к композитору. Все главные хиты группы, вроде Money's Too Tight, Time We Say Goodbye и If You Don't Know Me By Now, были кавер-версиями песен других исполнителей. Правда, успех имели несравненно больший, чем оригинал. Последней официальной записью Simply Red, по слухам, также станет кавер – малоизвестная песня Принса Thiefs In The Temple.

8. Кэтрин Зета-Джонс, с которой Мик Хакнолл встречался больше двух лет, пригласила его на свою свадьбу с Майклом Дугласом. Там музыкант едва не подрался с женихом. Вообще в подружках у слывущего плейбоем Мика было немало знаменитостей, среди которых Кейт Буш, Мишель Йео, Шакира и Мира Сорвино. После разрыва с моделью китайского происхождения Джень Ли это место вакантно.

9. В 91-м Хакнолл отверг предложение компании «Макдоналдс» использовать его песню Something Got Me Started в рекламе картошки. Как утверждают эксперты, не сошлись в цене. А деньги, которых Мик так и не получил, он собирался потратить на покупку своего любимого клуба «Манчестер Юнайтед», за который болеет с детства.

10. Мик Хакнолл стал единственным музыкантом 90-х, попавшим в скандальный фотоальбом Sex, Drugs Rock-n-Roll. Певец был заснят на сцене во время выступления в облегающих и фактически ничего не скрывающих желтых лосинах.

30 апреля, 19:00, Государственный Кремлевский Дворец