Весенний звон

Начинается Восьмой Московский Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева.

Даже странно, что Пасхальный фестиваль появился только восемь лет назад, ибо все европейские музыкальные столицы давно пользуются таким правильным поводом для несения музыки в массы. Тем более, что пасхальные даты у России с Европой рознятся, и гастрольные графики можно выстраивать безо всяких накладок. Московский фест, однако, с первых же шагов брал размахом. Вот и на этот раз пять сотен артистов из России и десяти стран мира дадут сотню концертов.

Программа делится на симфоническую, хоровую и звонильную. Общедоступная и самая очевидная для такого фестиваля звонильная построена в этом году как «Вереница звонов» и охватит храмы Зарядья, Замоскворецкие и Никитские. Достучаться до небес собираются также в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

География симфонической программы охватит несколько городов «Золотого кольца» и выплеснется в Армению: заслуженным артистов именно этой республики стал когда-то совсем молодой Валерий Гергиев. Выступать будут самый трудолюбивый в России оркестр Мариинского театра и плеяда мировых звезд: скрипач Николай Цнайдер, Денис Мацуев, Ольга Трифонова, Анна Нетребко, еще не выступавший в России «открытие года» скрипач Сергей Хачатрян. В отличие от нескольких прежних фестов, ориентированных Гергиевым на юбилеи композиторов, в нынешнем нет «главного автора», но тем интереснее диапазон. В афише имена Чайковского, Вагнера, Стравинского, Шенберга, Малера, Сибелиуса. А еще мировая премьера опуса Родиона Щедрина «Симфонический диптих» и только что к юбилею Гоголя прозвучавшая в Мариинском опера «Коляска» Вячеслава Круглика. Православную Пасху традиционно поддерживают братья-славяне, и в богатой хоровой программе храмовое пение артистов из Болгарии и Сербии. Вот это удовольствие можно смело рекомендовать не только меломанам, но и всем, страждущим веры. Если искать в Пасхальном сакральный смысл, то именно здесь.

С 19 апреля по 9 мая, http://easterfestival.ru