Всплеск рождаемости

Сразу шесть новых клубов распахнули свои двери для публики в наступившем году. Не замечая кризиса, ночная Москва упорно продолжает веселиться и поддерживать имидж самой экстравагантной столицы мира.

Pacha
Музыка: хаус
Вход: FC/DC

Официальное посольство клубной Ибицы расположилось в пяти минутах ходьбы от Красной площади. Избалованный гламурный народ ходит под его крышей с раскрытым ртом: невозможный лифт Pacha Elevator, 15 лож Pacha Supervip с отдельными туалетными комнатами и климат-контролем, кресла Филиппа Старка… Даже стойки для go-go, и те - настоящее произведение искусства… Но особенно хорош свет – наблюдать за магической перетасовкой узоров можно часами, пока за пульт не выйдет кто-нибудь из мировых суперстаров – Пит Тонг, например, или Дэвид Моралес. Тогда непременно стоит проследовать вальяжной походкой на танцпол. Минусов у нового клуба немного - угрюмые ремиксы на заезженные шлягеры, которые в отсутствие иностранных мэтров ставят резиденты Коля и Baks. Да то, что за удовольствие наслаждаться шикарным интерьером и музыкой, придется сильно раскошелиться. Ни о какой демократичности даже речи не идет. Хотя засилья пожилых пузатых толстосумов, угощающих своих спутниц шампанским от 5000 р. за бутылку, тоже не наблюдается. Много молодых, да ранних, что подтверждает особенный статус современных москвичей. Вот такая растет смена.

Духless Cafe
Музыка: хаус
Вход: FC/DC

Духless Cafe

Крошка-клуб, кирпичные стены которого подсвечены розовым и фиолетовым, - комбинация, чрезвычайно модная в Амстердаме и Кельне начала 90-х. Раньше на этом месте было расположено веселое кафе «Пластилин», завсегдатаи которого теперь утирают невидимые миру слезы: новое заведение получилось менее веселым и куда более пафосным. На открытии «ДухLess», говорят, крутил пластинки сам Сергей Минаев - автор одноименного романа. Аплодировали писателю и ели праздничный торт светские дивы и представители бульварных журналов. Сейчас сюда ходят самые обычные тусовщики, среди которых почему-то много барышень в орнаментальных платках. Цель - потанцевать под умеренно модных столичных диджеев, а то и просто посидеть на зеленой лестнице, наблюдая за выступлением редких печальных стриптизерш.

Dub Club
Музыка: эклектика
Вход: FC/DC + 300-500 рублей за билет

Dub Club

Пополнение в семействе «Арма» – демократичное, уютное и не вполне определившееся с профилем заведение. На его позитивно красных стенах еще видны следы поспешного ремонта. И пусть вас не смущает словечко «Dub» в названии: никаких особенных привилегий столичной растаманской братии здесь не обещают. Приятное, расслабленно перекатывающееся на языке сочетание букв, не более, – объясняют его владельцы - активисты ассоциации National Techno. О диктате формата речь вообще не идет. В четверг играют инди-рокеры, в пятницу – хаус-диджеи, а в субботу на их место вполне может встать какой-нибудь прославленный техно-продюсер из Европы. Очевидно, что при таком раскладе собрать цельную тусовку Dub Club вряд ли удастся. Но кто сказал, что это плохо? Может, наконец, и у нас появится клуб, хоть сколько-нибудь напоминающий культовые детройтские или чикагские заведения, где танцуют даже в туалетах и совсем не обращают внимание, что на тебе одето.

Forbesclub 
Музыка: хаус
Вход: FC/DC (ну очень строгий)

Forbesclub

Уважаемые поклонники стиля casual, пока не обзаведетесь смокингом и не позаботитесь о вечернем платье для своей спутницы, вход в «Форбс» вам заказан. Между тем, посмотреть на новое клубное чудо стоит. От натуральных древесины, мрамора, кожи, бархата, шелка и золота рябит в глазах, но теплеет на душе. Неземной красоты VIP-ложи, светодиодный экран и подиум для всевозможных дефиле… В туалетах – сразу два унитаза, пуфики, зеркала и интимная атмосфера, хоть и вовсе не выходи. В общем, влияние европейского декаданса налицо. Равно как и реверанс в сторону современных отечественных буржуа. Так, в Forbesclub для любимых гостей предусмотрена возможность припарковать не только коллекционное авто, но даже посадить вертолет. Единственное, что по-настоящему огорчает: для того чтобы поддержать беседу с новым знакомым, придется учиться к месту употреблять слова «транзакция» и «маржа».

Цао
Музыка: хип-хоп
Вход: FC/DC + от 300 рублей за билет на концерт

Цао

Специализированное хип-хоп-заведение на месте многострадального Yello (ранее – «Клуб на Брестской») открыла рэп-группа Centr. На лицо явный прогресс - добротный ремонт, толковые указатели, флуоресцентная лестница и вежливые секьюрити. Два зала – небольшой чилл-аут и вместительный основной танцпол. И там, и там – много, очень много девушек и приятных молодых людей, пьющих пиво по 170 р. за кружку и водку по 100 р. за рюмку. В музыкальной политике установка строгая: настоящий r’n’b от диджеев и «живых» артистов. Но не найдетесь увидеть здесь Тимати – владельцы обещали не пускать его в клуб ни под каким видом. Вообще громких имен в программе «Цао» пока никаких, зато не могут не порадовать вкрапления харизматичных рок-музыкантов типа «Умки». Как клуб собирается выживать – загадка. Возможно, сыграет свою роль магия места: когда сначала приходишь, а потом только спрашиваешь, кто сегодня выступает?

ЧелюскинЪ
Музыка: рок
Вход: FC + от 200 рублей за билет на концерт

ЧелюскинЪ

Теплоход «Сильвер» и прежде славился гостеприимством: вечеринки на его палубах и в трюмах проходили хоть и с хаотичной, но завидной регулярностью. С появлением команды «ЧелюскинЪ» он обещает окончательно превратиться в почти что обычный клуб. Здесь активно играют «рок Садового кольца» популярные в узких кругах клубные команды и альтернативщики. Выступают артисты рок-кабаре, барды, фолкеры и даже поэты. Спрятанная во чреве судна сцена радует запахом просоленной древесины, хорошим звуком и аскетическим светом времен перестройки. Цены в баре вполне антикризисные. А разношерстную публику можно описать одним словом «богема» - актеры, музыканты, художники и просто завсегдатаи вечеринок в Доме Кино и литературных чтений в «О.Г.И.». Бывают и случайные люди, перепутавшие концерт Александра О'Шеннона с увеселительной речной прогулкой. Такие в «ЧелюскинЪ» порой сильно страдают – нравится исполнитель или нет, придется дослушать до конца – пока клуб не причалит к берегу.