Клуб «Б1 Maximum» - одна из самых больших и престижных клубных площадок Москвы. Здесь выступали как именитые зарубежные артисты (Игги Поп, Чак Берри, Evanescence, Blondie, Мерлин Мэнсон, Whitesnake и т.д. ), так и звёзды отечественной сцены ( «Алиса», «Агата Кристи», «Чиж и Ко», «Чайф», «Ленинград», «Браво»… ). Однако легендарный «Пикник» ни разу не выходил на сцену этого клуба. Это досадное недоразумение уйдёт в небытие 10 апреля: в «Б1 Maximum» наконец-то состоится концерт группы Эдмунда Шклярского.

«Пикник» существует немного немало, уже больше 30 лет. За это время коллектив прошёл путь от студенческого ансамбля «Удивление» до статуса живых классики русского арт-рока.

В 2008 году группа отметила 30-ление. На протяжении всего этого времени вбиографии коллектива были взлёты и падения, группа находилась на грани распада, менялись музыканты, были сольные проекты, однако «Пикник» выжил. И сумел создать собственный стиль, собственное видение жизни, собственную философию. Альбомы «Иероглиф», «Харакири», «Вампирские песни», «Египтянин» - наиболее успешные у публики. И это лишь малая часть целого мира, созданного «Пикником». В дискографии группы также много композиций и альбомов, восприятие которых очень индивидуально, и каждый слушатель из нескольких представленных в них смысловых планов может выбрать для себя наиболее близкий и понятный. Не стоит забывать и про альбом «Тень вампира», записанный вместе с лидером «Агаты Кристи» Вадимом Самойловым. Эта пластинка получилась очень сильной и совершенно особой по энергетике и завоевала огромную любовь публики. В 2008 году вышел в свет очередной альбом «Пикника» - «Железные мантры». Как результат, критики оказались недовольны тем, что, по их мнению, группа «Пикник» ничего нового на нём не представила, а поклонники, напроив, нашли альбом интересным и, как и остальные пластинки «Пикника», уникальным. Каждая песня слушается как нечто новое и в то же время отправляет нас к прошлому – к более ранним композициям и темам.

Выступления «Пикника» имеют несколько иную энергетику, чем концерты других рок-групп группы. Эдмунд Мстиславович использует в своих шоу различные редкие и необычные музыкальные инструменты (чего стоит только их живая виолончель…), красочные декорации, свет, видеоряд – одним словом, концерт превращается в настоящий фантастический спектакль, а по сцене разгуливают живые персонажи песен. Зрители на два часа погружаются в сказку: в мир, созданный «Пикником». Мир иррационализма, фантазий, вампиров, колдовства, философии и, безусловно, музыки. Возможно, такая целостность достигается благодаря тому, что, создавая свою группу, Шклярский знал, что хочет исполнять только свои песни. И на протяжении уже более чем 30 лет осуществляет задуманное.

10 апреля в «Б1 Maximum»  будет представлена программа The Best, состоящая из любимых поклонниками хитов разных лет: от «Вечера» до «Фиолетово-чёрного», от «Хоровода» до «Из коры себе подругу выстругал». Как обычно, публику ждёт множество сюрпризов и волшебства, загадок и эмоций. Стоит добавить, что в ближайшем времени концертов в Москве не ожидается – сперва «Пикник» отправится с гастролями по России, а потом, в августе и сентябре, с программой «Полнолуние» поедет в Германию. Поэтому концерт в «Б1 Maximum» - последний шанс столичной публики в ближайшие полгода попасть в «сладкий плен вечерней лихорадки» «Пикника».

10 апреля, 21:00, «Б1 Maximum»