Клуб «Б1 Maximum» продолжает радовать поклонников русского рока: 28 февраля на его сцене пройдёт концерт группы «Чиж и Co». Несмотря на то, что коллектив уже несколько лет не выпускал студийных альбомов, поклонников у него меньше не становится, и на концертах, традиционно, собирается полный зал.

До «Чижа и Co» лидер группы – Сергей Чиж Чиграков – играл в разных коллективах на Украине. Сперва, со своим старшим братом, в ансамблях родного города Дзержинска. В 1989 он переезхал в Харьков и играл там в хард-рок команде «Группа Продлённого Дня». Вскоре группа распалась на две части, и Чиграков оказался в коллективе «Разные люди». Благодаря работе в «Разных людях», он приобрёл известность не только среди местной рок-общественности, но и в высших рок-кругах. Чиграков вносил очень большой вклад в творчество «Разных людей»: на альбоме «Буги-Харьков», например, все песни написаны им. Кроме того, в то же время созданы и ставшие позже хитами «Ассоль» и «Хочу чаю».

За карьерой музыканта стал пристольно следить такиой мэтр, как сам Борис Гребенщиков. В 1993 году в Санкт-Петербурге Чиж при поддержке Бориса Гребенщикова записывает свой первый сольный альбом. Над названием долго не мудрствуют, и пластинка получает скромное имя «Чиж», выходит на виниле под лейблом «ОсоАвиАхим». Поскольку своих музыкантов у Чигракова пока не было, ему помогали в записи известные питерские рокеры: А. Бровко и М. Чернов из «ДДТ», Н. Корзинин из группы «Санкт-Петербург», сам Борис Гребенщиков и многие другие.

Выступления Чижа в Сантк-Петербурге проходят успешно, и в 1994 он решает перебраться в Северную столицу. Тогда же он собирает постоянный состав. В него входят бас-гитарист Алексей Романюк («Петля Нестерова»), гитарист Михаил Владимиров («Мифы»), барабанщик Владимир Ханутин («Ужослонасные Барбуляторы и Гастурбалы»). Группа получает название «Чиж и Co». Практически сразу коллектив начинает концертировать и в том же году записывает свой первый альбом «Перекрёсток».

В следующем году записывается альбом «О любви», в число треков на котором входит народная анархическая песня «Вот пуля просвистела», а подлинными хитами становятся «О любви» и «О.К.». В том же году выходит сборник Greatest Hits, по сути являющийся live-записью концерта, трек-лист которого состоял из лучших песен группы. Следующие несколько лет становятся насыщенными гастролями, альбомами, сольными проектами, участием в разнообразных фестивалях. И, конечно, увеличивается количество поклонников группы. Альбомы «Полонез» и «Эрогенная зона» становятся хитами; Чиж вместе с другими маститыми рокерами принимает участие в проекте «Митьковские песни».

Благодаря гастролям в Израиле в начале 1998 года появляется на свет концертный альбом «Новый Иерусами». А позже, в Лондоне, в программе BBC Севы Новгородцева записан акустический альбом «В 20.00 по Гринвичу». Начинается запись студийного альбома «Нечего терять», законченная только в следующем году. Начало нового века группа проводит в гастролях, музыканты выпускают сольные альбомы, участвуют в различных проектах своих коллег и друзей.

Продолжая бурную концертную деятельность, Чиграков успевает работать и над сольным альбомом «Гайдном буду», который выходит в год сорокалетия музыканта. В группе же происходят некоторые изменения: её покидает Игорь Березовец, а на его место приходит Александр Гордеев, параллельно играющий в «Короле и Шуте». В 2002-2003 группа расширяет географию гастролей, выступая в Заполярье и Канаде. Сам же Чиграков работает опять с «Разными людьми» над пластинкой «Superбизоны» и эстонской командой Avenue в качестве сессионного музыканта.

Чиж успел ещё несколько раз слетать в Америку, в Израиль, и даже посетить Сингапур. Участвовал в огромно количестве совместных проектов. 2004 год был объявлен коллективом годом акустики, поэтому электронные инструменты были отложены, а Сергей Чиграков наконец-то осуществил свою мечту: сыграл блюз с настоящими чернокожими джазменами. Это был коллектив Herbert Maitlandt Band, а сами концерты прошли в Бостоне и Нью-Йоркском China Club под названием «Chizh & Blues Company.

Невозможно уместить в один обзор всю деятельность Чижа. Постоянные записи, гастроли, концерты – и со своими музыкантами, и с другими коллективами. И каждый раз собираются полные залы, миллионы людей любят и поют песни Чигракова. В этом году «Чиж и Co» отмечают пятнадцатилетие, но у этого коллектива очень много поклонников и среди молодёжи. Благодаря своей уникальности, музыка Чижа неповторима. Смесь американского блюза, русского рока, сдобренную нетривиальными текстами, и оригинальной манерой исполнения (самобытный вокал и использование аккордеона в аранжировках) невозможно ни с чем перепутать. Желающим получить заряд качественной музыкальной энергии в последний день зимы рекомендуется пойти на концерт «Чиж и Co».

28 февраля, 21:00, Б1 Maximum