Антикризисная соната

Замечено: если в жизни недостаток разумного и доброго, человека тянет на вечное. Вероятно, поэтому потребители жаждут классической музыки и филармонические залы не знают кризиса. «ВД» поможет сориентироваться в выступлениях звезд на новой декаде - и не только в Москве. Владимир Спиваков

Денис Мацуев, Владимир Спиваков
Оба героя умеют отвлечь от грустных мыслей исключительно классической музыкой. Даже вариациями на тему Рахманинова - как в этот раз. Добавьте две нежнейшие балетные сюиты – из «Поцелуя феи» Стравинского и «Спящей красавицы» Чайковского - и сразу ясно, почему это надо слушать.

2 февраля, 19:00, Большой зал консерватории

Валерий Гергиев Валерий Гергиев
Два дня в рамках «Золотой маски» Мариинский дает оперу «Братья Карамазовы». Поручиться за присутствие маэстро Гергиева за пультом оба раза никто не может, потому постарайтесь попасть на оперу в первый вечер. Никто, кроме Гергиева, не извлечет максимум из партитуры современного петербургского композитора Александра Стрелкова. Еще и потому, что в Ленинградской консерватории они были однокашниками.

3 февраля, 19:00, МАМТОлег Майзенберг

Олег Майзенберг
Пианист-легенда жалует родину концертами раз в году, а то и реже. Солировать Майзенберг будет в Концерте № 23 для фортепиано с оркестром Моцарта плюс неслабый бонус - Увертюра к опере «Волшебная флейта» того же автора и Седьмая симфония Прокофьева от АСО Московской филармонии.

30 января, 19:00, Концертный зал имени П.И.Чайковского

Борис Березовский

Борис Березовский
Любимец требовательных меломанов и, в особенности, меломанок, Березовский не устает удивлять выбором программы. Сейчас это соната «Аврора» Бетховена, «неисполнимая» обычным смертным Соната си минор Листа и как бы бюргергские, но весьма изысканные Танцы давидсбюндлеров Шумана. Есть возможность удовлетворить голод и меломана, и эстета: концерт проходит в лучшем зале Санкт-Петербурга.

6 февраля, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, (812) 710-42-90

Пабло Сайнс ВильегасПабло Сайнс Вильегас
Музыкант играет на классической гитаре и он, естественно, испанец. Три десятка международных премий, победа на престижном конкурсе Сеговии, куча национальных наград Испании. А еще невероятный список освоенных концертных площадок вроде Карнеги-холл, Линкольн-центра и Музикферайна, делающих честь любому исполнителю.

11 февраля, 19:00, Концертный зал имени П.И.Чайковского


Анна Нетребко Анна Нетребко
Если вы прозевали январский блицкриг главной дивы русской оперы на сцене родной Мариинки, придется ехать за океан. На сцене Метрополитен Опера она поет все ту же Лючию де Ламмермур. Но отличия есть: все коллеги – сплошь звезды (Метрополитен собирает оперные составы по принципу богатого футбольного клуба), а за пультом на втором из двух представлений будет сэр Джеймс Ливайн собственной персоной. В общем, в блеске светил можно посмотреть, изменилась ли «великолепная Анна» и, если да, в какую сторону.

3 и 7 февраля, Метрополитен-опера