За мир на диване

Единственный концерт оркестра «Западно-восточный диван» с Даниэлем Баренбоймом за пультом и роялем.

Чтобы израильтянин превратился в пацифиста, он, наверное, должен родиться Аргентине и долго-долго учиться музыке у немцев. Во всяком случае, Даниэлю Баренбойму все перечисленное удалось. Однако, даже придумав сумасшедший проект и встав у руля невероятного, немыслимого сводного оркестра артистов Израиля и Палестины он не выглядит везучим донкихотом. Прежде чем позволить себе эту фантастику Баренбойм поднялся на позицию маэстро из первой мировой пятерки. Покорил самые престижные сцены, провел оркестровую разведку боем в Израиле, и только после этого решился на главный, похоже, проект своей жизни. Прекрасно понимая, что сей факт его личной биографии станет главным культурным событием вечно полыхающего региона минимум на полвека. Про то, чем грозили Баренбойму горячие парни с той и другой стороны, поминать не будем. Вспомним только, что в такого рода затеях организационная сторона дела всегда перевешивает профессиональную, так что о репетициях его оркестра тоже мог бы получиться нескучный фильм.

Даже Москву мудрый маэстро заблаговременно подготовил к проявлению арабо-израильской дружбы, очаровав зал несколько сезонов назад во главе безупречно снобских Венских филармоников. И сейчас ради смягчения нравов даже сядет за рояль, отложив указующую дирижерскую палочку. Итак, Брамс - Симфония № 4, Моцарт - Концерт № 7 для трех фортепиано с оркестром фа мажор. Солисты на трех фортепиано Яэль Карет, Карим Саид и досточтимый маэстро Баренбойм.

А теперь покажите, пожалуйста, политика, который смог бы за короткий срок извлечь общую музыку из духовых, ударных и струнных арабской и еврейской национальности, выученных к тому же в разных исполнительских школах. Кто-нибудь знает такого? И мы не знаем. В общем, даешь Баренбойма в шефы Организации объединенных наций. Он справится.

15 января, 19:00, Большой зал консерватории