Синиша Лазаревич
Человек, буквально обожествленный ночной Москвой. Его имя с придыханием начали произносить еще в конце 90-х, с появлением «Джаз-Кафе» - внешне скромного места, куда, однако, стремился попасть весь город. Другие громкие проекты Лазаревича – «Циркус», «Театральная квартира», «Шамбала», «Зима», «Лето», «Осень» и «Дягилев». О печальной судьбе последнего заведения, кажется, знают все. Но Синиша не был бы Синишей, если бы долго плакал над пепелищем - согласно информации из проверенных источников, его новый клуб Billy's Loft распахнет свои двери перед столичным бомондом уже в феврале.

Денис Попов

Устроитель, по меньшей мере, двух ежегодных мероприятий, быть на которых считает своим долгом каждый уважающий себя тусовщик. Речь - о фестивалях Baсardi B-Live и Marlboro MXTronica. При всем при этом, сам Денис Попов называет себя «самым неизвестным промоутером Москвы». С одной стороны - понятно, он из Питера, а с другой - странно, ведь именно ему столица нашей родины обязана появлением в ней таких легенд танцевальной сцены, как Underworld или Dimitry from Paris.

Ал Изидинов

Ал Изидинов

Один из арт-двигателей культовой «Шамбалы», где, кажется, и родилось само понятие «промоутер», а потом уже – «Зимы», «Лета» и «Осени». Во «Времена года» Ал привозил Грейс Джонс, Ру Пола, Джуниора Васкеса. Мудрый человек начал со звезд, а затем, прикормив ими клабберов, словно рыбок, перешел к более серьезной музыке. Так, одним из персонажей, попавших посредством Изидинова в Москву, оказался Ники Сиано - диджей-легенда, стоявший у истоков клуба Studio 54. А совсем недавно, в середине декабря, он познакомил столицу с эмбиент-группой «Mop-Mop», безумно популярной в Европе, но совершенно неизвестной у нас. Правда, привез он ее на «Крышу мира», куда, как известно, простым смертным, без карточки и не внесенным в списки, путь заказан.

Дмитрий Ашман & Георгий ПетрушинДмитрий Ашман & Георгий Петрушин

Дуэт промоутеров, известный как Zeppelin Production. В резюме Дмитрия Ашмана и Георгия Петрушина - гремевший пять лет подряд клуб Zeppelin, первые фестивали Fortdance, десяток крупных танцевальных мероприятий, сотни вечеринок и недолгое сотрудничество с клубом-рестораном «Мост», закончившееся этим летом невнятным объявлением сторон «о завершении контракта». Этой осенью промогруппа Zeppelin представила публике свой новый проект - бар «Кич Кок» на Петровке. Сегодня заведение, в концепцию которого Ашман и Петрушин заложили идею китча, находится на одном из первых мест в хит-параде гламурной тусовки. 

Владимир Трапезников и Co 

Владимир Трапезников и Co

Диджей, реализующий свой промоутерский талант посредством лейбла Now&Wow. В отличие от большинства коллег не замечен в погоне за славой, однако это не мешает ему считаться одним из самых уважаемых персонажей отечественной клубной сцены. Благодаря Трапезникову Москва в свое время услышала и увидела лучших техно-артистов мира, среди которых Лоран Гарнье и Ричи Хоутин. Резиденцией для Now&Wow обычно служит клуб «Город», в особых случаях приглашенным Володей диджеям предоставляет свой пульт «Арма17» - именно там весной 2008 года случилось историческое выступления техно-короля из Франкфурта Свена Вата, приехавшего в Москву по приглашению Трапезникова и Ко.

Профессия промоутер: Наталья Каплинская

Промоутеры - генераторы настроения