Экстренное всплытие

Самая проникновенная команда русского рока «Наутилус Помпилиус» воссоединяется в золотом составе для одного единственного концерта в честь собственного 25-летия. Все главные хиты – в исполнении юбиляров и неожиданных гостей.

Среди бесчисленных героев восторженных перестроечных лет никто не мог сравниться с этими пионерами свердловской рок-волны, вольготно метавшимися от жестких социальных гимнов к пронзительным любовным балладам. В чем немалую роль играла фигура фронтмена Славы Бутусова – с прической а-ля Моррисси, в черных галифе, хрипловатым баритоном и граничащим с патологией макияжем. И конечно – удивительными, красивыми и парадоксальными текстами покойными Ильи Кормильцева, непревзойденными до сих пор, хотя и активно перерабатываемыми целой армией эпигонов.

Распад группы – дело глубоко интимное, и многие ( и автор этих строк в их числе) считают последний альбом «Яблокитай» не провалом, а наоборот высочайшим достижением, но… Кроме того, «Наутилус» до недавнего времени радовал различными артефактами, вроде «Ю-Питера», на удивление живучих и преданных фэнов. Однако, четвертной юбилей – событие более чем серьезное, и к памятной дате экстренно приурочен выход двойного трибьютного альбома, у которого есть два варианта названия - Mutatis Mutandis (что в переводе означает «Все остается на своих местах») или «Нау Бум». Достоверно известно, что в первый диск войдут песни «Наутилуса» в исполнении таких монстров русского рока, как «Чайф», «Смысловые галлюцинации», «Аквариум», «Настя», «Ляпис Трубецкой», «Пикник» и др. Вторая же часть двойника будет полностью составлена из обработок все того же «Ю-Питера». А что собственно на празднике? На сцену, на радость несгибаемым поклонникам, поднимутся как все бывшие участники легендарного коллектива, так и, пардон за казенность стиля, самые талантливые молодые исполнители, принявшие участие в конкурсе кавер-версий его наиболее классических и любимых населением песен. Обещаются и иные сюрпризы, но пока план грядущего мероприятия сумбурен и секретен. И в этом есть особенная прелесть. Но тот, кто скажет, что не будет спето «Я хочу быть с тобой», «Шар цвета хаки» и «Ален Делон», пусть первым бросит в меня камень.

17 декабря, 19:00, «СК Олимпийский»