По курсу центропанка

Самые веселые в мире панки Offspring, вернувшись на большую сцену с новым альбомом, тут же решили повторить свой грандиозный успех в Москве.

В далеком 84-м калифорнийские оболтусы Декстер Холланд и Грег Крисел, решили создать собственную группу анархического толка. Они уговорили взять на себя роль гитариста школьного охранника Кевина Вассермана ( главным образом потому, что он уже достиг возраста, когда можно покупать выпивку в супермаркете), и принялись творить в пустующем гараже. Год спустя ребята уже выпустили записанный там же сингл I’ll Be Waiting/Blackball - его тираж составил тысячу экземпляров и разошелся среди друзей и родственников. Но спустя еще год, вопреки всем законам логики, группа, обучающаяся владению инструментами непосредственно на концертах, слепила вполне приличное демо и подписала контракт с солидной фирмой Nemesis Records. Последовавший дебютный альбом дал понять, что в мутных небесах панк-рока зажглась новая самобытная звезда. Второй альбом Ignition вообще достиг золотого статуса и закрепил успех.

Холланд и Крисел ничего не придумывали и не ставили своей задачей по максимуму удивить пресыщенную американскую рок-публику. Они взяли на вооружение сырую энергетику панк-бунтарей а-ля Игги Поп и Сид Вишез, хорошенько изучили балаган ужасов от Элиса Купера и макабрический театр Kiss, но в отличие от всех перечисленных, решили не пугать, а веселить. И не прогадали: никогда еще «рассерженные молодые люди» не были такими смешными, никто из музыкантов прежде не потешался столь откровенно над ценностями этого мира, да и над собой тоже. С затейливым, хотя и грубоватым юмором Холланд пел обо всем на свете — любви, войне, СПИДе, наркотиках и взаимоотношениях отцов и детей. И в результате получалось, что все не так уж страшно, а первый шаг к решению проблемы — посмотреть на нее с улыбкой.

Правда, после выхода интересного, но коммерчески провального диска Splinter (2003) у самих Offspring начались проблемы — смены состава, вялые побочные проекты участников, отсутствие нового материала и все более редкие концерты. Поговаривали, что группа вообще на грани развала, но в августе этого года четверка триумфально вернулась с блестящим новым альбомом Rise and Fall, Rage and Grace. И отправилась в мировое турне. Ребята не изменяют однажды выбранному курсу — с весельем и отвагой достучаться до души каждого меломана, и сделать мир капельку лучше. Кроме свежих песен в Москве, которую Холланд и компания уже покорили однажды шесть лет назад, обязательно прозвучат Pretty Fly (For A White Guy), Why Don’t You Get A Job и Original Prankster.

3 декабря, 19:00, СК «Олимпийский»