Камлание в честь Кагана

Девятый международный фестиваль «Памяти великого артиста. Посвящение Олегу Кагану» предельно краток и интересен.

Имя Олега Кагана по-прежнему объединяет музыкантов: уже много лет в канун его дня рождения они собираются на одной сцене. Событие это всякий раз получается удивительным, с одной стороны, люди знают друг друга много лет и тепло их отношений ощутимо в зале. С другой, круг Кагана, его друзья и бывшие партнеры по сцене сегодня представляют собой цвет мировой музыкальной элиты, и теплота обстановки не ущемляет качества игры. Даже музыканты, живущие не в России, неизменно приезжают в Москву по приглашению вдовы скрипача, знаменитой виолончелистки и художественного руководителя фестиваля Наталии Гутман.

В этом году на фестивале-блицкриге кроме Наталии Гутман выступят Виктор Третьяков и Юрий Башмет, Андрес Мустонен и Фридрих Липс. Рядом и вместе играют Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и культовый эстонский ансамбль Hortus musicus. Вечер открытия в БЗК достался Наталии Гутман и Виктору Третьякову с «Новой Россией». Эти солисты давно уже считаются живым брэндом отечественного исполнительского искусства и по-прежнему покоряют большим стилем игры, адекватным программе. А в ней будет увертюра «Эгмонт» Бетховена, Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Брамса и Восьмая симфония Шостаковича.

На следующий день Камерный ансамбль «Солисты Москвы» во главе с Юрием Башметом представят российскую премьеру опуса «Однажды» Гии Канчели для баяна, струнных и ударных с солирующим Фридрихом Липсом и небольшое собрание почтенной классики. А в соседнем зале в тот же вечер - концерт «В пути» от Hortus musicus. Тут уж программа совсем вне канонов, в фирменном стиле эстонцев. Пересекутся академическая и альтернативная музыка, времена и эпохи, культуры и религии; средневековые баллады мейстерзингеров прозвучат рядом с древними индийскими рагами. Не секрет, что мемориальные фестивали часто бывают скучны и случайны. Девятый фест памяти Олега Кагана в этом смысле получился счастливым исключением.

1 день фестиваля - 15 ноября, 19:00, Большой за Консерватории

2 день фестиваля - 16 ноября, 19:00, Большой за Консерватории