Взгляд назад

8 ноября на сцене «Олимпийского» в четвертый раз стартует популярное шоу «Легенды Ретро FM». В этом году на фестивале выступят группа «Любэ», Юрий Антонов, дуэт Лаймы Вайкуле и Валерия Леонтьева, Игорь Корнелюк и другие звезды российской эстрады. Из зарубежных гостей ожидаются Дидье Маруани и Space, а также Джулиан Дассен, сын легендарного французского шансонье. Перед своим первым визитом в Россию молодой артист ответил на вопросы «ВД»

Для фестиваля «Легенды Ретро FM» в Москве вы готовите довольно необычный номер – виртуальный дуэт с отцом. Как родилась идея этого проекта?

Эта идея отчасти принадлежит радиостанции «Ретро FM». Продюсеры фестиваля увидели запись моего выступления в телевизионной передаче les duos de l'impossible(«Невероятные дуэты») во Франции. На «Легендах» я один спою, пожалуй, самую известную песню Джо Дассена Salut («Привет»), а дуэтом с отцом исполню Et si tu n'existais pas («Если б не было тебя»).

Вы играете главную роль в мюзикле, посвященном вашему отцу. Расскажите об этой работе.

Эту постановку скорее можно назвать музыкальным спектаклем, нежели мюзиклом. Для нее мы подготовили множество виртуальных дуэтов, применили интересные визуальные эффекты с проекцией фотографий отца, его писем, с показом домашнего видео и других документов. В постановке задействовано большое количество певцов и танцоров. В спектакле мы не только исполняем самые известные песни Джо Дассена... Я не хотел бы раскрывать всех секретов, но могу гарантировать - зрителей ждет множество сюрпризов. Самое главное для меня - создать хорошее настроение. Это то, к чему всегда стремился мой отец на своих концертах.

У нас эта постановка пользовалась бы огромным успехом, ведь в нашей стране очень много поклонников творчества Джо Дассена. Когда же планируете привезти мюзикл в Россию?

Мы собираемся приехать в Россию в 2010 году, когда будет отмечаться 30 лет со дня смерти моего отца, который обожал вашу страну и чувствовал себя у вас очень комфортно. Пока мои планы на будущее связаны с этой датой.

8 ноября, 19:00, СК «Олимпийский»