Черная роза

Самая успешная рок-певица всех времен и народов Тина Тёрнер выпустила новый сенсационный альбом Tina! , имеющий все шансы стать музыкальным событием осени. По свидетельству самой Королевы рок-н-ролла, в этой пластике вся ее долгая и непростая жизнь.

Не родись красивой
26 ноября 1939 года в городке Натбуш, штат Тенесси, в семье зажиточного фермера Флойда Баллока родилась третья по счету дочка -- ее назвали Анной, в честь Анны Болейн, английской королевы, сложившей, как известно, голову на плахе. Семейство Баллоков в округе вообще считали чудаками. В то время, как во всем мире главной темой была война, чернокожие богатеи патриархального Тенесси думали лишь о том, куда потратить деньги. Флойд жертвовал огромные средства на местный церковный хор, щеголял в английских костюмах и вставил своим дочерям по золотому зубу. А его жена читала исторические романы и мечтала построить на своей ферме копию египетских пирамид. Маленькая Анна, как и ее старшие сестры ни в чем не нуждалась, правда, счастливым ее детство назвать было трудно - девочка была такой некрасивой и болезненно тощей, несмотря на изобилии продуктов в доме, что с ней не хотели дружить соседские дети, а в школе дали прозвище Мартышка.

Музобзор: мировое турне Тины Тёрнер

В послевоенной Америке самым модным музыкальным стилем был джайв. Ритмичный, экспрессивный, выросший из блюза, считающийся предшественником рок-н-ролла – его играли в дешевых ресторанчиках и публичных домах. Его героями стали черные музыканты Фэтс Уэллер и Кэб Гэллоуэй - пластинки с их песнями продавали в супермаркетах завернутыми в коричневую бумагу, как мужские журналы, обложки которых могли оскорбить пуританский взор местных фермерш.

У старика Тернера было, наверное, полное собрание шлягеров джайва, и когда его не было дома, дочери слушали их взахлеб, разучивали модные танцы и напевали любимые куплеты, причем, у Анны это получалось гораздо лучше, чем у сестер. Говорят, война урезает порции в ресторанах и женские юбки. Младшая Баллок могла считаться чемпионкой школы по миниатюрности школьной формы: просто, переходя из класса в класс, она носила все ту же юбку. И, несмотря на то, что ее по-прежнему дразнили Мартышкой, на ее длинные, практически идеальной формы ноги заглядывались даже старшеклассники. Впоследствии, через годы, они станут ее фирменным знаком, а ее сценические наряды приобретут символический характер. Учись, Мадонна!

Музобзор: мировое турне Тины Тёрнер

Но однажды безмятежное существование семейства Баллоков было нарушено: мамаша поехала к подруге в Сент-Луис, и прислала оттуда телеграмму, что остается и выходит замуж за другого мужчину. На что Флойд отреагировал своеобразно - оставил дочерям ферму и круглую сумму в банке и уехал с новой подругой в Канаду. Анна, потерявшая разом отца и мать, но ставшая обладательницей солидного состояния. совершила тогда первую попытку самоубийства - выпила лошадиную дозу снотворного. Врачи откачали сумасбродную девчонку, а через год она бросила все и отправилась в Сент-Луис, надеясь на воссоединение с матерью.

Анна и Айк
Для провинциалки, никогда не выезжавшей за пределы своего городка, столица мирового джаза показалась воплощением Рая на Земле. «Где тут у вас самый крутой бар?» - спросила 16-летняя Анна у таксиста. «Сходи в «Манхэттен», детка, - ответил он ей, - если деньги в кошельке водятся!» С этим у нее было все в порядке. Устроившись с коктейлем на бархатном диване, Анна увидела невысокого мулата с унылым лицом разносчика пиццы. Но когда он ловко подхватил гитару и запел, то показался ей самым прекрасным мужчиной на свете. Кто это? – спросила она у паренька за соседним столиком. «Ты что? Это же Айк Тернер, солист группы Kings of Rhythm!»
В эту ночь она осталась у Айка дома и больше не искала встреч с матерью. Они были странной парой – лидер лучшего в городе блюз-бэнда и вчерашняя школьница без музыкального образования, которой он отдал главные хиты своего репертуара. Анна разучивала песни, занималась вокалом, а по вечерам готовила обожаемые Айком бобы. «Петь у тебя получается гораздо лучше, чем стряпать!» – шутил Тернер.

Музобзор: мировое турне Тины Тёрнер

Пути Господни неисповедимы – через два месяца совместной работы Анна увлеклась саксофонистом Джимом, а еще через девять – родила мальчика. Джим вскоре исчез в неизвестном направлении, а благородный Айк не только не уволил временно нетрудоспособную певицу, но и сделал предложение, от которого она не смогла отказаться. Во-первых, перебраться в Лос-Анджелес, во-вторых, сменить имя на Тину (в честь «Королевы джунглей»- суперпопулярного тогда фильма ), а в-третьих, стать его женой. Молодая мама приняла все его условия. Так родился дуэт Ike& Tina Turner.
Восхождение к успеху не было особо обременительным, к тому же, рождение ребенка явно пошла артистке на пользу – она округлилась и похорошела, и теперь вряд ли кто-то мог назвать ее обидным прозвищем. Тина оказалась прилежной ученицей – она пела песни, которые приносил Айк, одевалась в костюмы, которые он заказывал у модных портных, старательно копировала танцевальные па, которым ее учили нанятые им педагоги. Дуэт имел значительный успех по всей Америке, они выступали с такими звездами, как Джеймс Браун и Рэй Чарльз, разъезжали с гастролями по штатам. Но настоящий успех пришел к Айку и Тине, к тому времени уже родившей ему сына Рокки и усыновившей двух его детей от предыдущих браков, после выхода сингла River Deep, Mountain High, достигшего высшей позиции в национальных чартах. Его спродюсировал великий Фил Спектор, создатель «Стены Звука» и вообще современного саунда. Успех пластики был настолько велик, что сами «Роллинг Стоунз», всегда с интересом относившиеся к черной музыке, пригласили тандем в совместное мировое турне. Следующий суперхит Proud Mary не только закрепил успех Тины, но и обозначил ее место в мировом шоу-бизнесе. Отныне ее будут называть черной певицей, исполняющей белую музыку.

Как лист с дерева
Однажды после концерта Кит Ричардс затащил Тину к гадалке. «Ты будешь богатой и знаменитой, - сказала ей старуха-цыганка, - А человек, который с тобой сейчас, опадет, как лист с дерева». С ее глаз словно спала пелена: она давно уже не испытывала к Айку никаких чувств, кроме скуки, давно сама напрямую работала с композиторами и музыкантами, его же пристрастие к бурбону переросло в болезнь, которая давно победила его и без того скромный талант. Что еще – бесчисленные оскорбления, которые она выслушивала от него в присутствие друзей? Синяки и ссадины, которые он влял ей, если она осмеливалась оспаривать его мнение? Стаканы с бурбоном, которые он плескал ей в лицо? Затушенные об ее руки сигареты? Нет, конечно, потом Айк, как правило, ползал на коленях и просил прощения, но любому, даже самому ангельскому терпению когда-нибудь приходит конец. Дуэта Ike& Tina Turner больше не существовало, отныне будет одна Тина, предстояло лишь известить об этом музыкальный мир.
Однако, Тину ждали весьма неприятные сюрпризы- бывший муж забрал двух детей от первого брака, которых она давно считала своими, и через суд запретил ей видеться с ними. А также официально лишил права исполнять все совместные хиты, фактически оставив ее без репертуара. Сильная женщина не вынесла такого удара и предприняла еще одну попытку самоубийства, повесившись на поясе от своего халата. Пояс – неважная замена веревке, врачи снова спасли ее, поставив между делом приговор: из-за травмы связок она вряд ли теперь сможет петь.

36 центов
Своего решения Тина менять не стала. Ее не остановило даже то, что Айк своеобразно отреагировал на принятое решение разорвать творческие и личные отношения: он перевел все совместно нажитые деньги на другой счет, так что из дома певица уходила с чемоданом концертных костюмов, 36 центами в кармане и кредиткой на получение бесплатного бензина на заправке. Помощь пришла к ней неожиданно, и в который раз - от белых музыкантов. Элегантные во всех смыслах английские мегазвезды Род Стюарт и Дэвид Боуи наперебой предложили ей не только дружескую и материальную поддержку, но и сотрудничество. Тина не стала отказываться и записала с каждым из них по великолепному дуэту. А вскоре подоспела и заглавная тема из очередного Бонда - «Золотой Глаз», которую Тина исполнила с неподражаемым великолепием. Травма связок лишь прибавила шарма ее и без того сексуальному вокалу – теперь хриплому и агрессивному. Те самые 36 центов остались не потраченными – певица положила их в шкатулку, в память о преодолении страшной болезни под названием Айк Тернер. А сольные пластинки Тины расходились гигантскими тиражами – альбом Private Dancer вообще попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый продаваемый диск, записанный женщиной. Кстати, в его успехе немалая заслуга других двух белых музыкантов – продюсера и аранжировщика Руперта Хайна, сделавшего ей «самый модный звук года», и автора большинства хитов лидера Марка Нопфлера. За эту работу Тина Тернер получила сразу несколько «Грэмми» и официальный титул «Королевы рок-н-ролла». И никто не заметил, что теперь ее песни стали печальными, как никогда, а сама она словно разучилась улыбаться

Часы и сыр
Увы, достижения на сцене не всегда совпадают со счастьем в личной жизни; Айк при всех своих недостатках был для Тины практически идеальным мужчиной, и замены она ему так и не нашла. У нее были романы с актером Робертом Редфордом и Джеком Николсоном, джазовым певцом Майклом Стэнли и нефтяным магнатом Роджером Уайманом – но ни один из них не закончился браком. Королева осталась в одиночестве, если, конечно, не считать ее многочисленных друзей, среди которых Мик Джаггер и Брайан Адамс, Эл Грин и Эрик Клэптон, Дэвид Линч и Андре Агасси. Последние годы Тина Тернер живет в Швейцарии, в Лозанне. Местные банки, сыр и роскошные часы как нельзя кстати пришлись нестареющей рокерше, все больше ценящей покой и уют.
Однако, ее новый альбом без лишней скромности названный просто Tina!, как обычно, не исполненный оптимизма, в лишний раз доказывает, что певице нет равных на рок-сцене. Что в свои почти семьдесят она даст фору многим молодым, а претендовать на ее место кому-либо еще пока рано. 22 октября в Сакраменто, Калифорния, она начала очередное мировое турне Tina:Live in Concert Tour— в России Королева рок-н-ролла, увы, не появится.

30 октября — Майами, 13 ноября — Торонто, 1 декабря — Нью-Йорк, 14 января — Кельн, 22 января - Антверпен, 7 февраля - Вена, 3 марта - Лондон, 16 марта — Париж, 11 апреля - Дублин.

Пять мифов о Тине Тернер

1.Тина была наркоманкой.
На самом деле, певица не только ни разу в жизни не попробовала ни одного наркотика, но даже никогда и не курила. Она частенько составляла компанию Айку Тернеру за бутылкой виски, но потом отказалась и от этого. Сегодня певица, по ее собственному признанию, может позволить себе бокал французского красного вина.

2.У Тины был роман с Дэвидом Боуи.
Если и был роман, то только творческий. Песня Tonight, где они пели дуэтом, достигла первого места в британском хит-параде, и клип на нее, где они нежно обнимаются, породили массу слухов. Однако, два великих музыканта были и остаются лишь добрыми друзьями.

3.Тина застраховала свои ноги
На самом деле именно свои знаменитые ноги певица оставила без внимания перед мировым турне 200о-го. Потому что остальные части тела, включая губы, лицо, волосы и каждую грудь по отдельности она застраховала в общей сложности на 8 миллионов долларов. В это перечень попал так же ее голос.

4.Тина приняла ислам.
Прожив почти пятьдесят лет правоверной христианкой, певица неожиданно для всех ушла в буддизм. Однако, особого рвения в вопросах веры она не проявляет, и действительно не раз посещала мечеть вместе со своими друзьями рэпперами Saddam X и Black Hakim.

5.Тина оставит сцену, когда ей исполнится 70.
Она обещала уйти, когда ей стукнет 60, но вместо этого выпустила альбом Twenty Four Seven и отправилась в мировое турне. А с празднованием грядущего юбилея у нее, по собственному признанию, все только начинается.