Дым над водой

Отцы-основатели хард-рока Deep Purple юбилей своей творческой деятельности отмечают как и положено - на сцене. В Москве великолепные мастодонты тяжелого проката сыграют все лучшее, что было сочинено за сорок лет творческой деятельности

В начале далеких и прекрасных 70-х в любой отечественный ВИА, будь то безвестный школьный ансамбль или маститый коллектив на фирме «Мелодия», гитариста принимали при условии, что он сыграет вступление к Smoke On The Water. Если заветный рифф звучал как надо, шансы музыканта значительно повышались, а если коряво, или, не дай Бог, товарищ и вовсе не был знаком с этим шедевром, ему лучше было бы провалиться сквозь землю и до конца своих дней забыть о гитаре как инструменте. Авторитет Deep Purple на одной шестой суши тогда был огромен и непререкаем. Еще бы, не каждая группа на законных основаниях считается изобретательницей настоящего хард-рока (не беда, что на этот титул не без оснований претендуют Black Sabbath и Led Zeppelin). Не каждая подарила человечеству целую россыпь супер-хитов (неважно, что в эти годы даже на родине квинтета, в Англии, народ слушал главным образом Дэвида Боуи и Дайану Росс), и далеко не у всех на сцене основные хиты звучали не хуже, если не лучше чем в студии (что верно, то верно).
Возможно, поэтому наши меломаны раз и навсегда отдали Deep Purple свои сердца и потом еще долгое время учили английский по их текстам, осваивали арпеджио по песням Ричи Блэкмора и трепетно следили за всеми перипетиями творческой биографии обожаемых хард-рокеров. А было их немало: в группе с убийственным постоянством менялись составы, бывшие участники отказывались пожимать друг друг руки, а потом и вовсе было объявлено о распаде. Как мы пережили подобное известие, одному Богу известно; наверное, отчасти потому, что последние альбомы выходили у квинтета предсказуемо слабыми, да к тому же из платинового состава практически никого не осталось. Зато остались те самые, старинные пластинки - In Rock, Fireball, Machine Head - до боли знакомые, до скрипа заслушанные, но никогда не приедающиеся и вечно юные и актуальные при любых колебаниях музыкальной моды.
Надежда умирает последней: «Пурпурные», вопреки бурчанию скептиков, однажды собрались снова, причем, с участием самых что ни на есть ветеранов, что называется, первого созыва. И оказались ярче, жизнеспособнее и энергичнее многих молодых звезд. И уж куда ироничнее - к примеру, на последнем московском концерте со свойственным им английским юмором превратили все тот же Smoke On The Water, песню, кстати, вполне серьезную, в раздолбайскую десятиминутную сюиту, куда вплели массу посторонних мелодий, от «Хавы-Нагилы» до «Калинки-Малинки». Что ж, они как раз имеют полное право немного посмеяться над своими шедеврами. Ибо в остальном придраться к ним абсолютно не в чем - Йэн Гиллан также голосист и артистичен на сцене, Роджер Глоувер также виртуозно и эротично терзает бас-гитару, а Йэн Пейс, сидя за своей грандиозной ударной установкой, выдает такие брейки, что невольно ощущаешь себя перенесенным в золотую эпоху рока. Так что есть шанс заново пережить все пурпурные восторги.

27 октября, 19:00, СК «Олимпийский»