Практика показала, что опоздать на концерт Мадонны невозможно. Звезда задерживает начало шоу даже в США. Впрочем, полтора часа ожидания никого не расстроили. Публика проводила время по-американски весело: повсюду продавали хот-дог, попкорн, горячие бублики с солью, пиво и кока-кола лились рекой. Никакой давки в очереди, вокруг только «спасибо» и «пожалуйста», никаких тебе пробок на подступах к Madison Square Garden. Все чинно, благородно. Без толп ликующих фанатов и общей истерии было даже скучновато наблюдать, как неспешно собирается зритель. В Нью-Йорке не висело ни одного билборда и брандмауэра, рекламирующего концерт. Наверное, все это и было задолго до начала шоу в США. Возможно. Но как-то дико в канун серии концертов Мадонны в именитом зале, не встретить ни одной афиши на улицах Большого яблока.

Не смотря на это, билеты на все 4 шоу ушли за пару часов. На подступах к залу слышалась речь всех стран мира. Италия, Франция, Израиль, Россия, Португалия. Кто только не приехал на Мадонну. В стороне от входа вижу очередь. Интересуюсь, зачем стоят, что дают? Оказывается, народ выстроился в ожидании билетов. Здесь практикуется за пол часа до шоу «снимать бронь» и продавать места по номиналу. Около ста счастливчиков дождались этих волшебных билетов и со спокойным сердцем отправились смотреть за «Сладким и Липким» шоу.

Madison Square Garden по сравнению с нашим «Олимпийским» - зал почти что камерный. И видно и слышно из любой точки. А до Мадонны, если не рукой подать, то уж разглядеть вполне под силу.

Музобзор: выступление Мадонны в Madison Square Garden

Что увиделось на этот раз? Во-первых, неожиданно у Мадонны прорезался голос. Вокал первых четырех песен удивлял своим благозвучием. Ни для кого не секрет, что пение вживую не самая сильная сторона королевы поп-музыки. Мадонна умело подбирает себе бэк-вокалисток, чьи голоса очень похожи на ее собственный. И эта хитрость зачастую помогает скрывать некоторые огрехи. Во время концертов в Европе певица иногда пела мимо нот, низким грудным голосом, а в Нью-Йорке просто дала маху! Возникло чувство, что к публике она вышла сразу после уроков вокала, которыми занималась тут же за сценой.

Во-вторых, эмоциональный настрой нью-йоркского концерта был жестче. Словосочетание Mother Fucker не сходило с уст Мадонны, а характерные знаки руками демонстрировали ее приверженность к крепкому словцу.

Музобзор: выступление Мадонны в Madison Square Garden

В один из дней звезда вдруг обратилась к скучающему в первом ряду мужчине. «Какого хрена ты заплатил большие деньги, чтобы с кислым лицом смотреть на меня. Я тут работю своей задницей, а ты скучаешь». В ответ парень неловко заулыбался. Затем Мадонна обрушила свой гнев на тех, кто сидел на противоположной стороне. «А вы чего сидите? Это вам не концерт Барбары Стрейзанд!» Люди смущенно начали подниматься со своих кресел.

На шоу 12 октября никто не скучал. Наоборот, такого дружного зала, как в Madison Square Garden еще стоило поискать. Мало того, что все по команде хлопали в ладоши, дружно выкрикивали «й-у-а, й-у-а», так еще и в пении хором люди достигали небывалой синхронности! В той части концерта, где Мадонна спрашивает у зала, чтобы они хотели спеть вместе с ней, раздалось звонкое I love New York! И зал прекрасно пел акапеллой.

Музобзор: выступление Мадонны в Madison Square Garden

В-третьих, Мадонна как обычно выкладывалась по полной, что еще раз подтверждает - неважно где она выступает, важно, что планка качества везде одинаковая.

Все с нетерпением ждали появления Джастина Тимберлейка во время исполнения песни 4 Minutes to Save The World и рэпера Фарелла Уильмса во время Give It 2 me, но повезло только тем, кто пришел на концерт 11 октября. В финале шоу Фарелл действительно появился. Вместе они сыграли с публикой в игру «споёмте друзья». Фанаты из первых рядов надрывали связки, стараясь прокричать слова знакомой всем песни. Звезды куражились от души, а потом в обнимку скрылись за подвесными экранами, заставив всех думать, что Фарелл и Мадонна теперь друзья, как Бивес и Батхед.

Другие американские звезды появлялись только в зрительском партере. В разные дни были замечены: музыкант Паф Дедди, звезда американского ТВ Келли Рипа, дизайнер Мишель Корс, Синтия Родригес. Отдельного упоминания заслуживает персонаж по имени Мадива. Этому веселому парню 35 лет, зовут его Крис и живет он в Нью-Йорке. Прославился он тем, что путешествует по миру вслед за Мадонной, подражая в одежде всем ее сценическим костюмам. Крис был даже у нас в Москве во время тура Confessions, был он и в Madison Square Garden - в красных шортах, темной
куртке и белом парике - естественно, в прикиде, как у Мадонны.

Где бы он не был, ему всегда удается оказываться в первых рядах перед сценой. Это феноменальное свойство сделало его легендой в среде поклонников, да и сама Мадонна обратила на него свое внимание. Несколько раз звезда упоминала об этом персонаже в интервью, а на промо-концерте в честь выхода альбома American Life, Мадива и Мадонна познакомились лично.

Как сам признается Крис, он самый huge фанат на земле, потому что все комнаты его нью-йоркской квартиры забиты дисками, пластинками, постерами, журналами: в общем, всем тем, чем должен обладать настоящий фанат Мадонны.

О Крисе (Мадиве) действительно знают все в фанатском сообществе. Кто-то им восторгается, кто-то считает больным, но настойчивость парня поставила его в один ряд со знаменитостями. С Мадивой теперь хотят сфотографироваться не меньше, чем с Паф Дедди.

Удивительно нежный момент произошел 11 октября в день рождения дочери Лурдес. Перед исполнением U Must Love Me из Эвиты певица объявила, что посвящает песню Лоле в честь ее двенадцатого дня рождения. Мадонна при этом напомнила, что впервые исполнила эту трагическую балладу, когда Лола была в животе. Эти подробности вконец растрогали публику, на последних аккордах Madison Square Garden разразился овацией.

Мадонне аплодировала Америка, а вместе с ней и весь мир. Ей еще долго будут аплодировать, ведь со старта тура Sticky & Sweet началась новая эпоха ее творчества. Подписанный прошлой осенью контракт с Live Nation обязал Мадонну выступать с концертами и выпускать альбомы в течении ближайших 10 лет. А это значит, мы лишь в самом начале новой музыкальной эры!