Вольные швейцарцы

Что может быть респектабельнее швейцарских часов и банков? Только швейцарский камерный оркестр. Например, Camerata de Lausanne

Швейцарцам уготована честь открытия абонемента «Европейские виртуозы в Москве». Заметим не ради комплимента: при обилии нынешних филармонических программ, блеске всевозможных звезд, гала-концертов и проектов, именно этот цикл отлично стимулирует адекватность восприятия. Концерты его негромки, но обязательны для посещения даже не ради стилистических, или, паче чаяния, географических открытий, а ради соизмерения вкусов. То, что в одних широтах считается виртуозностью, удалью и даже «душой», в других – безвкусица и дурной тон. С этой точки зрения абонемент «Европейские виртуозы в Москве» просто бесценен.

Виртуозы Швейцарии авторитетны и умеют передать зрителю «очарование свободной и жизнелюбивой музыки». Не в пример часам и банкам, оркестр создан всего шесть лет назад в Лозаннской консерватории с подачи ученика знаменитого Яши Хейфеца, французского скрипача Пьера Амойяля. И на то они и швейцарцы, чтобы гордится особым статусом: ансамбль струнный, а если требует репертуар, добавляются фортепиано или клавесин. Мало того, оркестр еще и тайный сноб, выступающий без дирижера. В истории это не первый случай, но всякий раз подход озадачивает – кто-то же должен говорить последнее слово.

Музобзор: «Виртуозы Швейцарии»

Впрочем, швейцарские виртуозы немного лукавят: дирижера нет, но есть первая скрипка. Да не простая, а скрипка Страдивари («Коханьский Страдивари» 1717 года), на которой играет собравший оркестр Пьер Амойяль. Его опыт позволяет «тащить» за собой коллег: первый триумф месье Амойяль пережил еще четверть века назад на громких концертах в музыкальных столицах. Он и сейчас без устали гастролирует, выпустил книгу о своей похищенной и чудом вернувшейся обратно драгоценной скрипке («Из любви к Страдивари», 2005), в общем, прекрасно себя чувствует в роли локомотива. Как выясняется, для этого необязательно быть дирижером.
В программе Концерт Тартини для той самой скрипки с оркестром, Струнный октет Мендельсона и хитовое «Воспоминание о Флоренции» Чайковского.

24 октября, 18:00, КЗ им. П.И. Чайковского