Племя давидово

Фестиваль в честь столетия со дня рождения великого скрипача ХХ века Давида Ойстраха соберет его самых знаменитых учеников.

Не всякий знаменитый скрипач еще при жизни становится легендой; не всякий скрипач-легенда оставляет после себя блестящих учеников. Давид Ойстрах относится к редким исключениям. Нынешний фестиваль в честь его 100-летия, придуманный Московской консерваторией и фондом его имени, это подтверждает. Он же ненавязчиво напоминает меломанам эпохи технической вопроизводимости шедевров, что легенда об Ойстрахе остается живой благодаря не вороху дисков, а живой музыкантской памяти его учеников. В блистательной плеяде которых Гидон Кремер и Лиана Исакадзе, Александр Винницкий и Татьяна Беркуль, Сергей Гиршенко и Виктор Пикайзен, каждый из которых выступит на фестивале.

С Гидоном Кремером будет играть ведомый им камерный оркестр «Кремерата Балтика»; состав его время от времени обновляется, но класс исполнения остается неизменно высшим. Слушать этих музыкантов — счастье для меломана, по любому поводу и при любой программе. А в нынешней «Восход и заход» тем более, будут незаигранные октет Глиэра, Silent Prayer Гии Канчели и концерт-шоу Cinema and comedy – не все же молиться и поститься.

Музобзор: Фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Давида Ойстраха

Будучи ударной частью фестиваля, этот концерт одновременно считается первым в абонементе «Звезды мировой сцены».

Неделей позже на фестивале грядет «Триумф оркестров». Камерный оркестр Московской консерватории (художественный руководитель и главный дирижер Феликс Коробов) под водительством Лианы Исакадзе играет Мендельсона и «Семь сцен из «Порги и Бесс» Гершвина, причем на ударных будет «колдовать» Владимир Тарасов.
В последнем концерте фестиваля в бой пойдут одни профессора: Виктор Пикайзен (скрипка) и Тигран Алиханов (фортепиано), чьи выступления, видимо, призваны будут продемонстрировать преемственность педагогического дара Давида Ойстраха.

Камерный оркестр «Кремерата Балтика» - 11октября, 19:00, Большой зал Консерватории

Камерный оркестр Московской консерватории - 19 октября, 19:00, Большой зал Консерватории

Фестиваль к 100-летию со дня рождения Давида Ойстраха (последний концерт фестиваля) - 21 октября, 19:00, Малый зал Консерватории