Круглосуточные тусовщики

Они мечтают примирить панк и техно и уничтожить на корню инди-рок. Они издеваются в своих песнях над Миком Джаггером и невольно повторяют путь молодых «роллингов». The Infadels – самая провокационная группа Англии – впервые в Москве с невероятной концертной программой.

«Нас зовут Бнэнн, Мэтт, Уэг, Ричи и Эл, мы – The Infadels, и мы проповедуем любовь и единение душ посредством популярных песен!» – гласит манифест радикальной музыкальной пятерки из Восточного Лондона, название которой последнее время все чаще повторяют в связи с ренессансом истинно британского рока. С происхождением названия – а такого слова в английском языке нет – связана история в духе «черной комедии». Оно взято из печатной версии очередного обращения Усамы Бен Ладена к западному миру; седобородый старец, вероятно, имел в виду Infidels («неверных»), но подвело знание орфографии чужого языка. Таким образом парни, во-первых, подчеркнули свою принадлежность к этой самой пресловутой Империи Зла, а во-вторых, намекнули на свое происхождение – обитатели Ист-Энда славятся низким уровнем образования и кичатся своим выговором, используя нечто вроде нашего «падонковского языка».

The Infadels собрались пять лет назад, объединенные любовью к ироничному пост-панку а-ля New Order, умному и циничному техно вроде The Chemical Brothers и к веселым манчестерским безумцам Happy Mondays. Они решили исполнять музыку, в которой сочетались бы энергетика первых, футуризм вторых и гимн саморазрушению третьих. Несмотря на горячее желание клубиться до полусмерти в любое время суток, невзирая на количество денег на счету и международное положение, самиздатом выпустили сингл Leave Your Body, завоевав любовь и почитание лондонских тусовщиков. И тут же, по собственному признанию, замахнулись на следующую цель – объявили смертельную войну всемирному инди-року. «Мне кажется, что самое время прикончить угрюмую, пресную и невыразительную инди-музыку и создать свой собственный отрыв и угар, – сказал гитарист команды Мэтт Гудерсон в прямом эфире канала BBC. – Слишком много людей играют инди слишком хорошо, вам не кажется? Пора сменить выражение лица!» Сказано – сделано. Полновесный дебют We Are The Infadels 2006 года в считанные дни вознес известный лишь узкому кругу знатоков квинтет на Олимп альтернативной музыки.

История странная: молодые саунд-хулиганы откровенно издевались над вечными рок-н-ролльными ценностями, и прежде всего английскими, а их признали своими и любители брит-попа, и панки, и клабберы. Одна из самых громких и неполиткорректных песен с альбома называлась Jagger‘67, а самих музыкантов все чаще сравнивали с молодыми The Rolling Stones. Тот же издевательский прищур, те же перманентные вечеринки с поклонницами в гримерках и фантастический концертный драйв, и это несмотря на галлоны выпитого пива. «По песням The Infadels можно изучать историю английского рока!» – написал про них маститый журнал Q.

К нам квинтет техно-панк-бунтарей собирается прямиком из Австралии, где сейчас в разгаре весна. Музыканты активно запасаются теплой одеждой, а горячительные напитки и новых поклонников надеются приобрести на месте. Взамен обещают сносящее мозг супершоу с песнями с дебютного альбома и совершенно новыми хитами с грядущей в конце года второй пластинки.

27 сентября, 22:00, «Б2»