Возвращение чемпионов

Суперпроект Queen + Paul Rodgers триумфально шествует по планете с песнями, любимыми миллионами людей. В Москве бессмертная музыка в исполнении Пола Роджерса, Брайана Мэя и Роджера Тэйлора зазвучит со сцены
«Олимпийского»

Неплохая компания
Отношение музыкантов к своему необычному союзу зашифровано в плюсе, стоящем в названии их общего проекта. Ни Джон, ни Пол, ни Брайан не собираются возрождать Queen и тем более соревноваться с великим Фредди Меркюри. Их совместные выступления — это скорее свежий и мудрый взгляд на творчество одной из самых ярких команд в истории рока. К тому же, не стоит забывать, что именно Мэй и Тэйлор стояли у истоков Queen, а Мэй еще и является автором большинства хитов группы. Что касается Роджерса, то к моменту выхода первой пластинки своих нынешних коллег, он уже был суперзвездой – его группе Free принадлежало по крайней мере два планетарных хита: All Right Now и My Brother Jake. А когда знаменитая «Богемская Рапсодия» штурмовала британские чарты, он был лидером первой в истории рока супергруппы – Bad Company, к слову сказать, коммерчески куда более успешной, чем Queen. Cегодня «Плохая компания» слегка подзабыта, но в середине 70-х ее шлягеры Can't Get Enough и Run With The Pack прямо-таки гремели в Европе и даже в Америке, где к Меркюри сотоварищи относились весьма прохладно. Некоторые критики даже прочили Bad Company славу «новых Биттлз», но Роджерс никогда не мог долго усидеть на одном месте: сначала он создал с Джимми Пейджем группу Firm, а потом вообще ушел на вольные хлеба, меняя составы и стили, но всегда оставаясь узнаваемым и любимым.

Queen + Paul Rodgers

Иные среди нас
Решение вернуться к репертуару Queen спустя столько лет не было случайным: Мэй и Тэйлор уже пытались вдохнуть в него новую жизнь в начале 90-х, причем вокальные партии исполнял тогда Джордж Майкл. Фактически это была разовая акция, поклонниками группы воспринятая довольно неоднозначно – слишком непривычно звучали знакомые песни. Экстравагантный Майкл исполнял священные для миллионов хиты в характерной для него манере, не стараясь ни под кого подстраиваться, и в некоторые моменты это казалось чуть ли не издевательством. Но главное, многим стало понятно, что наследие Queen может быть интерпретировано по-разному, и положить его в сундук было бы слишком жестоко.

Неугомонный Роджерс с энтузиазмом согласился участвовать в проекте. Разумеется, речь ни в коем случае не шла о копировании вокала Фредди или, не дай Бог, имитации саунда тридцатилетней давности – для этого существуют каверовые команды, играющие, как правило, пусть в дорогих, но кабаках. Основная идея заключалась в том, чтобы три настоящих монстра рока дали современную интерпретацию песен, которым еще очень рано на пенсию. Как и самим музыкантам, впрочем - эта троица и в новом веке не устает доказывать, что может выглядеть куда актуальнее новоявленных «звезд», зачастую с трудом попадающих в ноты.

Queen + Paul Rodgers

Мы с тобой два берега
Первый крупный сольник Queen + Paul Rodgers состоялся летом 2005-го в Будапеште. Место было выбрано не случайно – именно Венгрия стала первой (и последней) социалистической страной, не только открывшей для этой группы двери, но и разрешившей запечатлеть концерт на пленку. Советские меломаны брали штурмом кинотеатры, где шел фильм «Магия Queen в Будапеште» - допусти власти к показу супербоевик или крутое порно со всем набором запрещенных в СССР реалий, и те вряд ли пользовались бы у зрителя таким успехом.

Венгерская столица, стоящая на двух берегах Дуная, сдалась новоявленной супергруппе без боя. Все тринадцать тысяч билетов в кассах Спортивной Арены были раскуплены за несколько дней, потом их можно было купить только у спекулянтов по фантастической цене – до двух тысяч евро. Интерес к концерту подогревался еще и тем, что никто не знал, каково будет соотношение новизны и ностальгии, за которой, что там греха таить, и шли люди .

Музыканты подошли к выступлению с исключительной мудростью, фантазией и иронией. Во-первых, установили огромный экран, на котором то и дело транслировались старые выступления Queen и крупные планы Фредди. Причем пару раз к записанным трекам подключались живые музыканты - подхватывая Bohemian Rhapsody или I Want To Break Free, они доводили публику до экстаза. Во-вторых, грамотно подобрали репертуар, хитроумно заточив его под Роджерса. Так, из плей-листа концерта оказались исключены все песни, где покойный Меркюри занимался, извините, вокальным самолюбованием (Somebody To Love, например, или I'm Going Slightly Mad), но дополнили его при этом внушительным акустическим блоком Мэя, который ведь тоже немало голосил в группе, если кто не помнит, а также всеми лучшими вещами Тэйлора – от I'm in Love With My Car и Radio Ga-Ga до These Are The Days Of Our Lives. А еще в Будапеште прозвучали суперхит группы Free All Righy Now, спетый Полом спустя почти сорок лет после его написания, и специально сочиненная совместная вещица Reachin Out.

Шоу будет продолжаться
Вдохновленные оглушительным успехом в венгерской столице музыканты отправились покорять мир дальше, благо особых усилий для этого не требовалось – почти все меломаны планеты, похоже, сами мечтали оказаться у их ног. А еще по горячим следам они выпустили двойную пластинку с записью памятного концерта (традиции, понимаешь!) и назвали ее Return Of The Champions («Возвращение Чемпионов»). Сказать, что она соревнуется по популярности с опусами Эминема или Мадонны, значило бы, конечно, погрешить против истины. Однако то, что большинство фэнов Queen включили этот альбом в свою коллекцию, - факт бесспорный.

Российские поклонники группы не исключение. И тоже мечтают собственными глазами и ушами «почувствовать разницу». Благо, из достоверных источников известно, что московское шоу станет никак не менее масштабным, красочным и ностальгическим, чем в Будапеште или на недавнем выступлении в Гайд-парке. Между прочим, там Роджерс с друзьями исполнили необычную версию песни еще одного великого, и, увы, покойного рокера – Imagine Джона Леннона. А совсем недавно они выпустили совершенно новый альбом The Cosmos Rocks, который заставил посмотреть на этот тандем с другого ракурса. Какие сюрпризы ждут нас на концерте в «Олимпийском»? Ясно одно – шоу будет продолжаться!

15-16 сентября, 20:00, СК «Олимпийский»