На первых тактах

Начало сентября – особое время не только для школьников. В первые осенние деньки в концертных залах вовсю резвятся нынешние и вчерашние студенты.

Сугубо студенческих событий целый ворох. Московская консерватория придумала Международный конкурс органистов имени Александра Федоровича Гедике – основателя московской органной школы и патриарха консерваторского класса органа. Классу органа - 120 лет, а имя Гедике знакомо любому самому нерадивому ученику музыкальных школ России и ближних стран - именно в его редакции чаще всего изучают И.С. Баха. Консерватория при том выглядит не местечковым патриотом, а модным европейским домом, поскольку во всем мире сейчас буйно растет интерес к органному исполнительству. Студенты класса органа будут блистать перед публикой с 5 по 15 сентября, а на финальный третий тур выйдут спозаранку, с десяти утра - как люди пока что школьных, а не богемных привычек.

Грядет цикл «Творческая молодежь Московской консерватории». Называть свои концерты позабористее наши академисты не привыкли, однако за скучным фасадом скрыта серия любопытных вечеров. В Малом и Рахманиновском залах пройдут семь концертов, на которых господа студенты и музыканты, едва-едва закончившие обучение, поделятся своими вкусовыми пристрастиями и представлениями об исполнительском искусстве. Последний же концерт уникален уже и с формальной точки зрения. После просто хорошего фортепианного дуэта выступит квартет сестер Лущевских: Ганна (фортепиано), Стефания (скрипка), Христиана (альт), Ульяна (виолончель). Надо ли говорить, что прекрасные полячки после Моцарта и Шуберта обязуются сыграть гонорового пана Лютославского?

На Осеннем хоровом фестивале Национальный молодежный хор российских консерваторий поет в диапазоне от Бортнянского до Шнитке. А Молодежный симфонический оркестр СНГ под руководством Юрия Симонова играет самый серьезный взрослый репертуар, только в конце позволив себе шалость от Иоганна Штрауса. Кажется, начался учебный год – чему тут радоваться обыкновенному студенту? Видимо, идущие сегодня в музыку люди и вправду необыкновенные.