Жил-был Пес

В Москву впервые приезжает Snoop Dogg. Гангста-рэппер № 1 никогда не разделял реальную жизнь и сюжеты собственных песен, лучшие из которых он записал между отсидками в тюрьме и допросами в полицейском участке

Где твой черный пистолет?
Кальвину Бродасу (а именно такое имя дали малышу, родившемуся в калифорнийском городке Лонг-Бич 20 октября 1971 года) не нужно было задаваться вопросом, как бы изобразить из себя крутого парня из уличной банды - в таких бандах прошли его детство и юность. Едва увидев, какие татуировки украшают тело подростка, понимающие люди без лишних слов уступали ему дорогу, всем остальным достаточно было намекнуть на девятизарядный кольт, с которым Кальвин не раставался даже на занятиях. Частый гость самых злачных баров, куда посторонним вход заказан под страхом смерти, он очень скоро мог бы отправиться за решетку с тремя пожизненными сроками, если бы не одно обстоятельство - у Кальвина Бродаса обнаружился музыкальный и поэтический дар, и занятия творчеством в какой-то момент стали отвлекать его от криминальной рутины.

Музобзор: Snoop Dogg

Гангста-рэп с Западного побережья – стиль, далеко не такой простой, как это может показаться. Первые же опыты Бродаса заслужили единодушное одобрение слушателей, среди которых было немало самых настоящих братков. Они моментально вычислили, что этот худощавый и внешнее совершенно равнодушный ко всему паренек с косичками не понаслышке знает о том, о чем поет-говорит, и признали его MC - Мастером Церемоний. Начинающий рэппер взял себе псевдоним Snoop Doggy Dogg (нечто вроде «Песик-глазастик»), использовав свое детское прозвище и имя собачки из популярного мультфильма. Ах, как они сентиментальны, эти ганстеры…

Горбатого гора исправит
Snoop Doggy Dogg начал с того, что записал с Доктром Дре, одним из признанных мастеров жанра, сингл Nuthin" But A "G' Thang. Вещица, которую он сам и сочинил, стала национальным мегахитом, и Снуп тут же угодил в звезды. Правда, сказать, что Кальвин Бродас окончательно порвал с криминальным прошлым, никак нельзя. Полицейские, которым дали задание доставить соведущего церемонии MTV Video Awards в участок, это подтвердят. Новоиспеченную знаменитость обвиняли в убийстве члена противоборствующей бандитской группировки, незаконном хранении оружия и наркотиков. Избежать тюрьмы Snoop Doggy Dogg смог каким-то чудом — прокурору не хватило доказательств.

Музобзор: Snoop Dogg

Скандал пошел на пользу артисту: его дебютный альбом Doggystyle разошелся тиражом в 11 миллионов копий. Правда, дело тут не в одном пиаре. В этой пластинке Кальвин показал себя действительно талантливым «рассказчиком душещипательных историй из жизни тех, кто оказался по ту сторону шлюза». Соединив яркие, динамичные аранжировки с отстраненным, тягучим вокалом, он умудрился сделать альбом, который в результате был назван самым желанным диском за всю историю хип-хопа. Вышедший следом Tha Doggfather тоже ждал успех. Пользуясь этим, Снуп отправился было в панамериканское турне, но тут опять вмешалась полиция - телохранитель рэппера якобы подстрелил уличного воришку, пытавшегося залезть в машину. Размеренная жизнь явно была не для Кальвина, хотя дело тогда опять замяли.
Уладить проблемы с законом для Снупа оказалось легче, чем бороться со слухами. Примерно в этот же период в музыкальных и криминальных кругах стали интересоваться, почему рэппер всюду появляется в компании смазливых мулатов и игнорирует прекрасный пол. Охота обсудить эту тему пропала только, когда Снуп на одной тусовке в Сан-Франциско подошел к предполагаемому сплетнику и без лишних слов проломил ему голову рукояткой пистолета. Усилиями адвокатов действия суперстар были выданы за самооборону, но подписку о невыезде он все же заработал. К этим неприятностям добавились новые - разрыв с рекорд-компанией и, как следствие, исчезновение из поля зрения широкой общественности. Впрочем, период вынужденного простоя пошел музыканту даже на пользу: он занялся серьезной корректировкой стиля и записал двадцать новых песен, частично вошедших в альбом Da Game Is to Be Sold Not to Be Told, который критики считают лучшим в дискографии Snoop Dogg. Что касается симпатичных пареньков, так они до сих пор периодически сопровождают нашего героя на светских раутах.

Музобзор: Snoop Dogg

Пес, гуляющий сам по себе
В новом тысячелетии рэп-мэтр сократил псевдоним до Snoop Dogg (то есть он уже не песик, а пес), снова стал работать с Доктором Дре и постарался свести до минимума контакты с полицией. А еще он зарегистрировал отношения со своей давней подружкой Шанте Тейлор, родившей Снупу к настоящему моменту троих детей, и неожиданно для многих стал активно сниматься в кино (если комедию «Улетный транспорт» или ужастик «Кости» можно не смотреть, то «Старски и Хуч» очень даже рекомендуем).
Самый последний альбом Snoop Dogg Ego Trippin («Гуляю сам себе»), уже дважды успевший стать платиновым, - вполне себе убедительное доказательство того, что главный гангста-рэппер современности, хоть и остепенился, но уходить на покой не собирается. Едкие песни с 13-ой по счету пластинки Снупа возвращают слушателя в те времена, когда его имя было синонимом сырой, разрушительной энергии и протеста, когда его слова били без промаха, как и его кольт.

Самые знаменитые гангста-рэпперы мира:

Самые знаменитые гангста-рэпперы мира: Баста Раймз1.Баста Раймз
Самый яркий представитель школы Восточного Берега, настоящий бруклинец с неповторимым акцентом. Неоднократно представал перед судом за вождение автомобиля в нетрезвом виде и драки в публичных местах, в том числе с собственными юристом, охранником и шофером. Создал вокруг себя целую империю молодых рэп–талантов Flipmode Squad, а также возобновил традицию сотрудничества с «тяжелыми» белыми музыкантами, записав по треку с Оззи Осборном и Linkin Park. Автор семи платиновых альбомов.

Самые знаменитые гангста-рэпперы мира: 50 cent2.50 cent
Дитя любви потомственных торговцев наркотиками Кертис Джемс Джексон взял себе псевдоним в честь известного гангстера 50-х. Занятия музыкой успешно совмещал с криминальной деятельностью до тех пор, пока не пострадал в уличной перестрелке – у него частично парализована щека и не двигаются три пальца на руке. Целиком переключившись на хип-хоп, выпустил Get Rich Or Die Tryin - самый коммерчески успешный альбом за всю историю направления (пластинка разлетелась по миру тиражом 21 миллион копий). Кроме всего прочего, написал несколько романов из жизни уличных подростков Квинса.

Самые знаменитые гангста-рэпперы мира: Эминем3.Эминем
Единственный белый музыкант, безоговорочно принятый в «черной» среде. Маршалл Брюс Мастерс III, с детства не появлявшийся на улице без оружия, в юные годы был завсегдатаем полицейских участков. В своих песнях он любит богохульствовать, ругать родственников, вспоминать, как жил в трущобах и признаваться в любви к Бен Ладену и Саддаму Хуссейну. Последнее, вопреки ожиданиям, не мешает ему продавать пластинки миллиоными тиражами и иметь в архиве две награды «Грэмми».


Самые знаменитые гангста-рэпперы мира: 2Pac4.Тупак Шакур
Рэппер, который записал свой лучший альбом в тюрьме. Попав за решетку по обвинению в изнасиловании, на суде он сидел в инвалидной коляске, ибо за день до этого был до полусмерти избит музыкантами из противоборствующего клана - Паффом Дэдди и Notorious B.I.G. Гонорар, полученный Тупаком за Me against the world, ушел на адвокатов, которые способствовали его скорому выходу на свободу. Лучше бы они старались меньше - через год после освобождения неизвестные преступники изрешетили машину 25-летнего рэппера из автомата, не оставив тому никаких шансов.

Самые знаменитые гангста-рэпперы мира: Джем Мастер Джэй5.Джем Мастер Джей
Джейсон Мизелл - создатель Run-DMC, первой хип-хоп-формации, которая выпустила альбом, достигший платинового статуса. Их песня Walk This Way, записанная совместно с Aerosmith, официально входит в пятьдесят величайших рок-композиций в истории музыки. Всего троицей было выпущено 9 альбомов и получено свыше двадцати престижных музыкальных наград. 6 ноября 2002-го рэппер был застрелен снайпером в своей квартире в Бронксе. Убийцу до сих пор не нашли.

7 сентября, 21:00, Б1 Maximum