Вечный хит

Увидевший свет этим летом альбом More Gold с лучшим песнями группы ABBA бьет рекорды продаж в Европе и Америке. Похоже, никто из ныне здравствующих артистов не может составить конкуренцию знаменитому шведскому квартету, чья история, казалось бы, должна была закончиться еще в 80-х.

ABBA снова в моде
Невероятно, но факт, ABBA, официально прекратившая свое существование больше четверти века назад, снова оказалась, если верить хит-парадам, одной из самых популярных групп на планете. Всем знакомые песни в «золотой коллекции» подарочного издания вдруг заиграли свежими красками и завоевали новую аудиторию. Под них снова танцуют и признаются в любви, они звучат на волнах популярных радиостанций и из мобильных телефонов. Шведской группой, наконец, интересуются даже те, кто родился, когда музыканты уже давно помахали друг другу ручкой. Так, семилетняя дочка актера Бена Стиллера Меган, обожающая Honey Honey, спросила однажды папу, почему по телевизору не крутят видео на песню. «Как мне объяснить девочке, что эта вещь была записана в те времена, когда клипов как таковых еще не существовало?» – смеется актер.

Музобзор: ABBA, наша эра

Всеобщее помешательство на ABBA спровоцировала чуть больше года назад Мадонна, использовав фрагмент инструментального вступления песни Gimme Gimme Gimme для своего хита Hung Up. Певица, всегда отличавшаяся чутьем на модные тенденции, как всегда вовремя поняла, что эта музыка просто обязана вот-вот снова стать актуальной. Королева не ошиблась. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что интерес к группе существовал всегда — чтобы подогреть его, достаточно было выпустить хорошую пластинку каверов или переиздать старые хиты. 15 лет назад этим обстоятельством воспользовался дуэт Erasure, записавший действительно достойный альбом ABBA-Esque со своими версиями самых проникновенных шлягеров четверки. Сами участники легендарного ансамбля к этому моменту давным-давно почивали на лаврах, участвуя в малоинтересных сольных проектах и вспоминая былую славу. Ну а еще одним печальным обстоятельством в этой истории стало то, что в то время, когда их песни снова взлетели на верхние позиции чартов, не существовало не только группы - не было уже и двух самых красивых семейных пар Швеции, каковыми считались Агнетта и Бьерн, Фрида и Бенни.

Эта музыка будет вечной
Участники ABBA никогда не скрывали, что создают, в принципе, вполне обыкновенный эстрадный продукт. Эти артисты не стремились произвести музыкальную революцию или научить людей жить. Они и в большой рок-н-ролл вошли, что называется, с черного хода – победив на конкурсе «Евровидение» с песней Waterloo. И тем не менее, мир эти шведы покорили. Так, I Do, I Do, I Do, I Do, I Do, Ring Ring, When I Kissed The Teacher и Eagle (эти песни, само собой, представлены на ABBA More Gold), в свое время взорвали хит-парады по обе стороны Атлантики, пришлись по душе непредсказуемой Японии и влюбили в себя Южную Америку. Проникли они и за железный занавес – удивительно, но советские цензоры не нашли в творчестве западных артистов ничего предосудительного и разрешили фирме «Мелодия» выпустить сразу два диска-гиганта группы ABBA - редчайший случай для того времени.

Музобзор: ABBA, наша эра

В чем же уникальность шведской четверки? В первую очередь, наверное, в космополитизме их песен, исполненных на безукоризненном английском языке. Второе — отсутствие строгих жанровых рамок – в творениях квартета без труда можно уловить элементы блюза и кантри, джаза и баллад из голливудских фильмов 50-х, биг-бита в духе ранних битлов и настоящего черного диско. При желании, можно назвать еще дюжину стилей, в которых ABBA всегда чувствовала себя уверенно. Талант их настолько силен, что, как бы искренне не старались другие исполнители вдохнуть новую жизнь в песни четверки, переплюнуть шведов у них все равно не получается. Потому и бьет переиздание «золотых хитов» все рекорды по темпам продаж. Оригинал, он и в Африке оригинал.

Old Friends
«Победитель получает все!»- пели Фрида и Агнетта на пластинке Super Trouper, ставшей, увы, последней настоящей совместной работой в истории группы. С этим выражением трудно не согласиться : шведская четверка, завоевав сердца миллионов меломанов, по сей день остается одной из самых известных групп мира. Экс-участникам ABBA много раз предлагали воссоединиться, но они отвечали категоричным отказом. Не соблазнили Агнетту, Бьерна, Фриду, Бенни и фантастические гонорары, которые им обещали продюсеры за одно единственное совместное выступление или запись новой песни. Даже Мадонна, которая не привыкла ни за кем бегать с просьбой спеть с ней дуэтом, ушла от женской половины квартета несолоно хлебавши: Фрида и Агнетта, выслушав предложение американки принять участие в работе над ее новым альбомом, твердого «нет» хоть и не сказали, но и уверенного «да» Мадонна от них очевидно тоже не услышала.

Сенсационные заявления о том, что, мол, великие скандинавы снова вместе, в прессе появляются то и дело. Однако, все они - не более чем рекламный ход или обычная газетная утка. Наверное, все дело в том, что музыканты прекрасно понимают, что бывает с теми, кто пытается войти в одну и ту же реку дважды. Кроме того, сохранение творческой репутации (а она у них практически безупречна), для них, оказывается, куда важнее лишних нолей на банковском счете. Тем более, что бывшие участники ABBA далеко не бедствуют. Один только мюзикл «Мама Миа» принес Бьерну и Бенни свыше двадцати миллионов долларов.

ABBA: More Gold Альбом ABBA More Gold закрывается редкой концертной версией песни The Way Old Friends Do («Как поступают старые друзья»), записанной на стадионе Уэмбли во время выступления, ставшего одним из последних в их карьере. Как старые друзья Агнетта, Бьерн, Фрида и Бенни иногда встречаются на великосветских раутах и благотворительных акциях. Не делят своего творчества и не ссорятся из-за славы, которая у них одна на всех. Это песни из золотого фонда планеты Земля – вечно молодые и, как выяснилось, снова жизненно необходимые.

 

Музобзор: лучшие альбомы этого лета