Нарушители конвенции

Fairport Convention всего-навсего придумали британский фолк-рок и записали Liege And Lief, считающийся лучшии фолк-альбомом в мировой истории. «Аквариум» - российская рок-команда № 1, а ее лидера Бориса Гребенщикова многие вообще считают живым богом. Они вместе поднимутся на московскую сцену ради одного единственного и неповторимого концерта

В середине 60-х в Великобритании кипели рок-н-ролльные страсти: Битлы и Роллинги спорили, кто их них главные музыканты планеты, рождались и умирали жанровые направления, а юные англичанки резали себе вены из-за неразделенной любви к очередному нечесаному кумиру в безразмерных клешах. А еще британские рокеры окончательно и бесповоротно избавлялись от низкопоклонства перед Америкой, создавая, как им казалось, чисто английский блюз, фанк и соул. Тогда же, в пригороде Лондона, группа молодых интеллектуалов под предводительством Саймона Никола, виртуозно владеющих не только электрогитарами, но и скрипкой, мандолиной аккордеоном и флейтой, сколотила первую в мире истинно английскую фолк-рок-группу.
Логически это было не сложно, ведь народных традиций у жителей Великобритании куда больше, чем у нации эмигрантов - американцев. Но вот избавиться от желания упасть на колени перед заокеанскими монстрами жанра - Бобом Диланом, Джонни Кэшем и Джоан Баэз, было совсем нелегко. В старинном особняке под названием Fairport, принадлежащем семье Никола, во время репетиций юные рокеры заключили своеобразную конвенцию о преданности идеалам народной музыки. Так родилось название, которое вот уже свыше сорока лет с трепетом произносят все поклонники фолк-рока.
Fairport Convention

У Fairport Convention было немало взлетов - к примеру, пластинка Liege And Lief, выпущенная в далеком 70-м, до сих пор считается непревзойденным шедевром жанра и официально признана «лучшим фолк-рок-альбомом всех времен и народов». Сама группа также неоднократно называлась первой среди фолкеров, а ее композиции попадали в хит-парады на протяжении четырех десятилетий, вне зависимости от того, что тогда царило на рок-сцене - панк, диско или грандж. Но были и падения - до неприличия частые смены составов и личные конфликты музыкантов, несколько раз приводившие группу к официально объявленному роспуску.

В новом тысячелетии «Конвенция» обрела второе дыхание: в очередной раз в коллектив вернулся отец-основатель Никол, активизировалась концертная и гастрольная деятельность и работа в студии, в прошлом году вышел чрезвычайно сильный и энергичный альбом Sense of Occasion. За свою многолетнюю историю команда побывала более, чем в двадцати странах, включая такие экзотические, как Колумбия и Доминиканская республика. Но вот в Россию английские народники приедут в первый раз. И, возможно, даже нарушат принятую в незапамятные времена конвенцию.

«Аквариум»

Все дело в том, что на сцену ветераны фолк-рока выйдут не одни, а вместе с «Аквариумом». В представлении главная отечественная рок-команда не нуждается. А про ее лидера БГ все отлично знают, что он при желании может уговорить звезду любого ранга слегка, а то и кардинально, поменять репертуар и исполнить что-нибудь из опусов себя любимого. Что в данном случае будет происходить на сцене «Икры», доподлинно неизвестно никому, но двух отделений и последовательного выступления монстров русского и английского рока не ждет никто. «Мы вместе!» - как пел Кинчев. Из подтвержденных фактов - «Аквариум» выступит в расширенном составе, чего не было со времени памятного концерта на 50-летие рок-гуру.

31 августа, 21:00, Ikra