Русский хит

Дмитрий Алмазов или DJ Bobina - единственный российский артист, попавший два года назад в Top лучших диджеев мира авторитетного журнала DJ Mag. С тех пор без ударных транс-сетов Bobin'ы не обходится ни один международный фестиваль вроде знаменитых Gatecrasher, FortDance или Trance Energy. Дмитрий рассказал «ВД» о своем отношении к клубной культуре, Майями и поделился ближайшими планами

Есть ли разница между русской публикой и иностранной?
Как мне кажется, публика разная в каждой стране. Не стоит сопоставлять Россию и «Не Россию».

Диджей Bobina известен многим любителям современной музыки, но мало кому известна история появления вашего сценического имени...
Диджея Bobina не существует в принципе. Bobina – это название проекта, под которым я выпускаю музыку. Как диджея зовут меня Дмитрий Алмазов. Вообще, это странный момент: к примеру, есть же диджей Сергей Пименов, у которого был проект «ППК» – никто же его не называл диджей ППК. А история создания имени очень простая: когда появилась музыка, встал вопрос и о том, что как-то нужно назвать проект. И вот как-то разговаривал я с одним своим знакомым о том, что мне нужен голос для ремикса на песню «Земля в Иллюминаторе», и он тогда сказал: «Ее же записывали сто лет назад, наверное, еще на бобины». Вот из этой фразы я и выхватил название.

Интервью: Dj BobinaКогда впервые состоялось ваше знакомство с клубной культурой?
Сравнительно недавно, кстати. Это был 2001 год, насколько я помню. Случайно услышал сет Armin van Buuren на диске, и мне понравилось. До этого момента электронная музыка меня вообще никак не интересовала – любил слушать рок.

Какими навыками необходимо обладать, чтобы быть диджеем?
Сейчас каждый хочет им стать. Только в России десятки тысяч диджеев, вернее людей, которые так себя называют. Востребованы из них единицы. По поводу навыков я затрудняюсь ответить, ведь если взять чисто технический момент, то сводить два трека бит в бит можно научить и обезьяну. Только вот диджеем это не поможет стать, на мой взгляд. Наверное, нужно просто верить в то, что ты делаешь, и много работать.

Многим вашим коллегам важно, чтобы гости вечеринок, прежде всего, запоминали названия их лейблов. Будут ли помнить их собственные имена, - вопрос десятый. А что важно для вас?
Для меня важно, чтобы люди уходили из клуба довольными. Конечно, это не всегда зависит от диджея – есть куча моментов, которые могут испортить настроение слушателю. Для всех хорошим не будешь, но все равно, нужно стараться не разочаровать гостей, которые пришли к тебе в клуб.

Вы много путешествуете. Если бы вам пришлось рекомендовать лучшее место в мире с точки зрения диджея, что бы вы выбрали?
Однозначно, Ибицу. Это отличное место, как в плане тусовок, так и в плане пляжного отдыха. Я как раз недавно вернулся оттуда – получил заряд бодрости и хорошего настроения на год.

Интервью: Dj BobinaЕсли ли такое же идеальное место для обычной жизни?
Сложно сказать, но, к примеру, старость можно провести в Майами. Вот почему-то у меня такие ассоциации с этим городом. Купить себе домик и жить спокойно. А купить дом в Майами можно довольно легко, если продать, скажем, квартиру в Москве.

В России клубная культура интенсивно развивается. Что вы можете сказать об игре своих русских коллег?
Если честно, я почти не знаком с работами наших диджеев. Со многими из них у меня отличные отношения, мы часто общаемся, однако происходит это обычно в аэропортах или в интернете, так что возможности их послушать у меня нет. Но судя по отзывам людей, у нас много настоящих профессионалов. А вот за тем, что делают российские музыканты стараюсь следить и нередко играю их треки в своих сетах.

Успех вечеринки зависит от количества присутствующих на танцполе?
Это один из ключевых факторов, но не единственный. К тому же, люди разные – иногда в маленьком клубе на 400-500 человек царит энергетика, как на стадионе.

Что музыка значит для вас?
Вообще, я не романтик, так что музыка для меня это просто то, что я люблю слушать, писать и играть.

Над чем вы работаете сейчас и каковы ваши ближайшие планы?
Недавно выпустил новый альбом Again, сделал несколько ремиксов (на Morandi Angels и Paul Oakenfold feat. OneRepublic No Over), а также два месяца гастролировал по России в поддержку альбома. Сейчас вернулся из отпуска и работаю над несколькими проектами. В первую очередь – это запуск нового радиошоу. Давно мечтал попробовать себя в роли ведущего радиопрограммы о клубной музыке – и вот наконец-то все сложилось. Также готовлю к выпуску новые синглы с альбома – уже есть несколько отличных ремиксов.

Тор 5 Ваших любимых диджеев?
Мне очень сложно назвать 5. Любимый DJ – Paul van Dyk, а музыкант – Ferry Corsten