Первая леди, которая поет

Карла Бруни, бывшая фотомодель и актриса, а ныне жена французского президента Николя Саркози, выпустила новый музыкальный альбом Comme si de rien n'etait («Как будто ничего и не было»). Его ошеломляющий успех, а диск лидирует по продажам во Франции, стал неожиданностью для всех, но только не для самой главной влюбленной пары страны. 

Хотя многие считают, что Карла Бруни — дебютантка на эстраде, на самом деле с музыкой ее связывают давние отношения. Еще в школьные годы она самостоятельно овладела гитарой и с удовольствием пела на дружеских вечеринках. Потом, работая моделью, в свободные часы она сочиняла песни на собственные стихи, и как-то раз показала их популярному шансонье Жюльену Клерку. Тот оказался настолько очарован творчеством юной красавицы, что включил четыре ее творения в свой альбом Si j'étais elle. А через два года Карла выпустила свой первый сольник Quelqu'un m'a dit («Кто-то мне сказал»), имевший немалый успех и на родине, и за ее пределами. Всего было продано почти полтора миллиона копий во Франции и восемьсот тысяч в других странах. И хотя успехи ее второго, англоязычного альбома No Promises были куда более скромными, всего 80 тысяч проданных дисков, это ни в коем случае не означало провала певицы. Просто близкая к авангарду музыка, положенная на тексты «серьезных» английских поэтов, дали эффект ну очень специфического коктейля. Эту пластинку «не для всех» приобрели эстеты и радикалы от искусства, а критики назвали ее зрелой и умной работой. И наконец, Бруни в свое время тесно и нежно общалась с Эриком Клэптоном и даже вроде как с самим Миком Джаггером; так что, с миром рок-н-ролла она знакома не понаслышке.

Музобзор: Карла Бруни

К музыкальным увлечениям своей супруги президент Николя Саркози всегда относился с большой теплотой, называя ее первую пластинку одной из своих самых любимых. А когда узнал, что его невеста собирается записать еще одну, пришел в полный восторг. «Николя очень хотел, чтобы я записала в студии мои новые песни, которые дома я пела ему под гитару».

Президент лично встретился с маститым продюсером Домиником Блан-Франкаром, которому предстояло сделать аранжировки для грядущего альбома, и убедительно попросил его подойти к записи без формализма. Причем, просил не как главный политический деятель страны, а просто как пылко влюбленный мужчина.

Ты — мой наркотик!
Немаловажная деталь: все песни с пластинки были сочинены Карлой до знакомства с Саркози. Вообще-то она должна была засесть в студии еще год назад, но именно бурно развивающийся роман с президентом внес коррективы в график выпуска. «Я не ожидала увидеть такого забавного, такого живого человека. Его внешность, его шарм, его ум пленили меня. У него в голове все время работают пять или шесть моторчиков. Раньше я не встречала таких чудаков, заставивших бы меня забыть обо всем на свете!»
Карла является автором практически всего материала, за исключением итальянского текста песни «Ребенок и Старик» (дань своим историческим корням), который написал Фредерико Гуччини, баллады «Возможность Острова», где использованы фрагменты одноименного романа культового писателя Мишэля Уэльбека, и классического блюза You belong to me, известного народу по версии Боба Дилана.

Музобзор: Карла Бруни

Стилистически пластинка напоминает ее первую работу - тот же сплав американского фолка и французского шансона, почти детской романтической восторженности и откровенного эротизма, но есть и немало отличий. Во-первых, это все же работа умудренной опытом женщины. Во-вторых, аранжировки от почти аскетической простоты шагнули в весьма насыщенное звуковое пространство. И заполнились капризными вздохами скрипок, убаюкивающим бормотанием контрабаса, ироничной перекличкой колокольчиков и старомодными, но абсолютно подходящими духу музыки Бруни аккордами рояля.

И наконец, гораздо больше стало ощущения первой родины Карлы, Италии (она родилась в Турине) и нынешней — Франции. «В моих песнях сегодня почти не найти Америки, они дышат воздухом Средиземноморья».

Ее песни — бесконечно искренние, нежные и доведенные до совершенства. Немалую роль играет и вокал Карлы — не очень сильный, зато на удивление теплый, бархатный, с чувственной хрипотцой. Так и должен звучать голос настоящей француженки, даже если она родилась по ту сторону франко-итальянской границы.

Особое место на диске занимает напев Tu es ma came («Ты мой наркотик») с вкраплением испанского текста. В этом практически идеальном шансоне есть такие слова:

Музобзор: Карла Бруни

«Ты — лучше, чем афганский героин,
Ты — лучше, чем колумбийский кокаин!»

Хотя написано все это было, как уже говорилось, до ставшей судьбоносной встречи с Николя, обращается певица, конечно же, к своему любимому мужу.

Власти Колумбии даже выразили официальный протест по поводу этих строчек — мол, оскорбляет первая леди Франции национальное достоинство в высшей степени честной и порядочной страны. Президент Саркози оставил выпад латиноамериканцев без ответа. И его можно понять — когда перед всем миром мужчине говорят такие вещи, вполне можно наплевать на зловредное государство где-то далеко за океаном.

Тридцать моих любовников
В названии пластинки «Как будто ничего и не было» Карла Бруни зашифровала посвящение своему старшему брату Вирджинио, известному фотографу и художнику, скончавшемуся два года назад от рака. По достоверным сведениям, все доходы от продажи альбома певица собирается перечислить на борьбу с онкологическими заболеваниями. Как это, собственно, и приличествует первой леди. Все, что раньше свидетельствовало о ее взрывном и непредсказуемом характере, осталось в прошлом. Эротические фото, которых она совершенно не стесняется, сомнительные знакомства (активисты гей-движения, артисты-провокаторы, писатели-нонконформисты), от которых она не отказывается, да и собственные стихи, в которых Карла совершенно не выбирает выражений. «Я ребенок, несмотря на свои сорок лет, несмотря на тридцать моих любовников».

Музобзор: Карла Бруни

Сегодня она прочно удерживает первое место как самая элегантная супруга главы государства, не допускает никаких скандальных слухов про их отношения и с невероятным достоинством игнорирует отдельные выпады желтой прессы. «Я - первая леди, и буду ей до конца президентского срока мужа, а его супругой — до смерти. Я знаю, что жизнь может таить сюрпризы, но я хочу именно этого».

Карла Бруни буквально завалена предложениями выступить со своим материалом на ведущих площадках мира, также многие монстры рока и короли эстрады были бы не прочь спеть с ней дуэтом на каком-нибудь престижном фестивале. Певица отвечает твердым отказом. Ибо не хочет подвергать опасности жизнь мужа. Так что до окончания его президентского срока ни о какой концертной деятельности не может быть и речи. Зато ходят упорные слухи, что Карла опять уединяется в своем «рабочем кабинете» в Елисейском дворце с гитарой и блокнотом. Ох, что-то будет!

Диск Карлы Бруни Comme si de rien n'etait в музыкальных магазинах города

Только факты
1.Согласно официальному опросу французов, Карла значительно опережает по популярности своего мужа Николя Саркози.
2. На аукционе Кристис фото обнаженной Бруни при стартовой цене 3 тысячи долларов ушло за 91 тысячу.
3.В 2004 году Карла Бруни была удостоена высшей награды французской звукозаписывающей индустрии «Виктория» в номинации «Лучшая певица года».
4.Как актриса Бруни снялась в скандальных фильмах «Папарацци» и «Подиум».
5.За использование без разрешения своей фотографии в рекламе Карла Бруни отсудила у авиакомпании Ryanair 60 тысяч евро, а ее муж — символические 1 евро.