Шоу-рум — это место, где одеваются самые модные люди города. Как правило, адрес его засекречен, а попасть туда можно только по предварительному звонку.


Слово «шоу-рум» пришло к нам из мира высокой моды: так называются небольшие стенды на сезонных показах, где дизайнеры размещают свои модели. Их посещают байеры – представители бутиков, которые занимаются закупками на следующий сезон. Еще шоу-румом могут называть отдельную студию, где известные марки показывают вещи из последних коллекций.

В Москве у слова «шоу-рум» свое значение. Так могут назвать практически любой небольшой магазин, где продаются дизайнерские вещи. Обычно под шоу-румы снимают небольшие квартиры в центре или помещения в знаковых культурных точках города. Попасть туда можно по телефонной договоренности, а иногда — только по личной рекомендации одного из постоянных клиентов. Обстановка в шоу-руме очень приятная: тут можно пообщаться с владельцем (обычно они интересные собеседники), выпить кофе и не спеша порыться в новой коллекции.


Air

Японскими дизайнерами московскую публику удивить сложно. Выдержанная и сложная по крою одежда Jamamoto, Comme des Garsons и Junya Watanabe давно продается в бутиках James и LeForm. Владельцы шоу-рума Air отдают предпочтение японскому «уличному стилю» и культуре «фруттис», поэтому привозят в Москву яркие, жизнерадостные вещи — брюки с бантикам и футболки с воздушными шариками. Самые спокойные вещи, которые здесь можно обнаружить, – у марки Ato (например, хлопковый серый комбинезон с черными вставками (10584р.). Такую одежду обычно выбирают консервативные клиенты. А люди творческого склада приходят в восторг от ярких асимметричных платьев и комбинезонов марки Mercibeaucoup (от 9000р.). Или «мягких» бус и брошей в форме звезды (2000-4000р.), которые можно цеплять на любую часть костюма. Действует сезонная скидка 30%.

Театральный пр., 3, стр.3. Первый этаж клуба «Джусто». 8-985-997-76-21. Посещение по договоренности.


Random Showroom

Уютная квартира-студия располагается в старинном доме на Чистых прудах. Сюда ходят за малоизвестными израильскими марками и повседневной одеждой, которая по стилю очень напоминает бельгийских дизайнеров. Практически все модели выдержаны в черно-белой гамме. Они универсальны и очень точно скроены. За спортивный стиль здесь отвечает марка Roni Bar – есть смысл обратить внимание на асимметричные худи (2900р.) и брюки со спущенной проймой (4000р.). Имеются также невероятной красоты шарфы из шерсти и трикотажа (от 2950р.) - как раз к началу осени. Тонкие и немного растянутые майки с дырками и декоративными спущенными петлями от Sharon Brunsher (от 2700р.) наверняка понравятся томным девушкам, которые учатся на художниц. Но особенно хороши здесь аксессуары – браслеты из золотого бисера, колье-транформеры из медных бусин, а также броши и кольца Ruby Star (от 1500р.). Новая коллекция в ближайшее время поступит в продажу, а пока действует скидка 30% на летние модели.

Чистопрудный б-р., 2, подъезд 2, код в домофоне — 15. 8-916-656-10-10. Посещение – по предварительной договоренности


Impulsar

Если фильм «Пятый элемент» вы смотрели не меньше трех раз, а Лилу в исполнении Милы Йовович — ваша ролевая модель, самое время наведаться сюда. Impulsar — магазин в формате шоу-рума — оформлен в стилистике ночного клуба. Здесь очень темно, а источником света служат ультра-фиолетовые лампы. Тем не менее, разглядеть ассортимент вполне по силам: тут продают клубную одежду британской марки Cyberdog. Когда-то все эти футуристические платья-сферы, пальто кислотных расцветок и браслеты с шипами можно было заказать только через сайт лондонского магазина. Теперь одежду и аксессуары продают неподалеку от Пушкинской. Носить всю эту флюоресцирующую красоту в повседневной жизни затруднительно, поэтому постоянные покупатели шоу-рума – опытные клабберы и кибер-готы — отовариваются здесь в преддверии крупных тематических вечеринок. Покупают: черные или розовые топы с воротником-валиком (3550р.), мини-юбки с силиконовой паутинкой (2050р.), водолазки с меховыми рукавами (2850р.). Более-менее нейтрально выглядят выглядят майки с неоновыми буквами «IBIZA 8» (от 1500р.) и большая «мохнатая» розовая сумка (3550р.).

Дегтярный пер., 15, стр.1 (вход в арке). 699-50-08 (магазин закрыт)


Must Have concept store


Собирательный образ постоянного клиента этого шоу-рума — человек, который запросто может совместить классические туфли Prada, джинсы неизвестного дизайнера и серебряную винтажную бижутерию. То есть, понятно, речь идет о человеке с хорошим чувством стиля, юмора и при этом ничего не имеющем против классики. В Must Have можно подобрать абсолютно любую одежду в стиле smart casual, которая подойдет для разных вариантов городского досуга. Например, за романтические прогулки отвечают тонкие платья от Tony Cohen. Красиво шикануть получится в полупрозрачных костюмах и нежных топах от датской марки Essentiel. Спортивная тема – это олимпийки и лосины от трендовой линии Nike, а также кеды от американской марки Keds. Раскроем небольшой секрет — в глубине шоу-рума прячется стойка с джинсами. Обратите внимание на темно-синие классические модели от Morphine Generation...

Староконюшенный пер., 33/35. 648-51-78. (только по предварительной договоренности)


Forkforever Flea Market

В недрах завода «Арма» две девушки — Илона и Люда — сняли маленькую комнату, где решили продавать только то, что им самим очень нравится. То есть создали собственный блошиный рынок «с человеческим лицом». Поэтому на соседних полках и вешалках здесь сосуществуют: вязаные авторские платья Илоны – красные и зеленые в веселую елочку (Winter Fork, 1500р.), виниловые игрушки, художественные альбомы, хулиганские кепки ручной работы (2500р.) и винтажная кожаная муфта с мехом — из Венгрии (1500р.). У каждой вещи — своя история, рассказать которую хозяйки будут только рады. Самое же приятное, что можно делать в Forkforever – это сидеть на белом диване, пить чай, изучать развешенные кругом необычные вещицы и делиться с Илоной и Людой последними городскими сплетнями. Естественно, предварительно отоварившись. Вот, примерно в таком формате и должен существовать настоящий шоу-рум.

Нижний Сусальный пер., 5, стр.9, завод «Арма». 8-903-960-16-79. (по предварительной договоренности)


Солянка: Twins Shop

Хотите стать эксцентричным модником и отличаться от тех, кого не пускают в «Солянку»? Значит, вам необходимо заглянуть бутик близнецов. Цены не кусаются. От 2000 р. за шапку до 28000 р. за платье. Одно огорчает — юность слишком быстро проходит. Правда с такими сумочками, платьицами, ботиночками вам всегда будет 20.

Время работы: ежедневно с 12.00 до 22.00


Shop & Denis Simachev bar

Симачев шоу-рум дает установку на гламур и китч, хотя публика его посещает весьма разнообразная. Главное, быть красивым и богатым. Разные символы советской власти, поп-культуры, хохлома и матрешки, брелоки с волком из «Ну, погоди», кавказские шапки. Но все из золота и серебра, со стразами и из дорогих тканей. Цены от 1500 р.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 22.00


Шанти


По духу больше других похож на клубный бутик. Здесь есть коллекция настоящих благовоний и одежд из Тибета, наряды для тусовщиков, много сумок, украшений и полезных безделушек вроде инкрустированной коробочки для таблеток или нательного кувшинчика для ароматического масла. Все представленные товары существуют в единственном экземпляре. Цены от 150 до 800 у.е. Сезонные распродажи.

Время работы: пн.-чт, вс. с 18.00 до 00.00, пт., сб. - до 1.00