Музыка на вырост

На исходе лета в столице стартует новый фестиваль формата «опен эйр» с «прохладно-освежающим» названием «Дикая мята». Форум состоится в парке отдыха «Тропарево», что на юго-западе Москвы, и обещает стать ежегодным.

Идеологи нового феста дали своему детищу хитроумное определение – «фестиваль дикорастущей музыки». «Дикорастущая» – то есть «независимая», создаваемая по зову сердца и ради собственного удовольствия, без оглядки на законы рекорд-бизнеса, теле- и радио-форматы. А еще – «мягкая (мятная), душевная, красивая, позитивная, без проявления агрессии». И неудивительно, что первый фестиваль «Дикая мята» будет отдан на откуп исполнителям и коллективам, работающим в стиле этно – более «дикорастущих» и в то же время несущих гармонию и красоту формаций на нашей музыкальной сцене трудно сыскать.

Музобзор: Фестиваль «Дикая мята»: «Ива Нова»

Задорный девичий квинтет «Ива Нова», созданный в 2002 году, сочетает в своем творчестве славянские мотивы и панковский напор, танцевальные техно-ритмы и авангардные шумовые эффекты. В последние четыре года девушки успели покорить своими взрывными выступлениями не только Москву и Питер, но и публику в Германии, Голландии, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Словении, Швеции, Финляндии. Красавица-сибирячка Алевтина на сцене с 15 лет. В последнее время она стала известна широкой публике благодаря совместной работе с группой «Мельница». Но еще раньше исполнительница успела записать арт-роковый альбом с екатеринбургскими музыкантами. Группа «Северо-Восток» основана в 2005 году гитаристом и композитором Сергеем Седых, лидером инструментальной арт-хард-фьюжн группы In Folio. Сейчас «Северо-Восток» – это русскоязычный песенный проект, основанный на традиционном роковом звучании, но со значительным уклоном в этнику – для определения подобной музыки иногда используют термин «экологический хард-рок». Также концертная программа «Северо-Востока» включает инструментальные произведения из репертуара In Folio. Группа – постоянный участник крупнейших российских фестивалей «Нашествие», «Воздух», «Пустые Холмы», «Фолк-Рок форум».

Музобзор: Фестиваль «Дикая мята»: «Начало века»

Мила Кикина и проект «Калитку прикрой» исполняют русские народные, в основном малоизвестные песни, бережно перекладывая их на музыкальный язык, понятный современному слушателю. В интерпретации Милы – профессиональной актрисы, давно забытый фольклор звучит ярко и выразительно, обретая новую жизнь. Те же цели преследует и этно-фьюжн-проект «Начало века»: «Главное для нас доказать, что фольклор – вещь вполне самодостаточная, иногда нужно лишь подобрать наиболее понятные слушателю формы». Музыканты группы формируют репертуар, перерабатывая аутентичные фольклорные произведения актуальными музыкальными средствами. Группа «Полынья», определяющая свой стиль как арт-фолк-рок, – это коллектив из шести человек с двумя девушками на вокале. Ольга Безлюдова и Анастасия Уткина не только создают потрясающе эмоциональное двухголосие, но и ответственны за сочинение музыки и текстов. Группа «Медвежий Угол» родом из Казани. «Репетируем в казанском пригороде, поселке Юдино, любовно окрещенном нашими друзьями «медвежьим углом, – рассказывают о себе музыканты. – Слушаем ветер и дождь, слушаем лес, слушаем Волгу-матушку. Про сникерсы и орбиты не поем. Колесим, где придется. Мяса сырого не едим и в шкуры звериные не рядимся, хотя многие советуют»…

Но не одними только выступлениями музыкальных коллективов будут потчевать зрителей на фестивале «Дикая мята». В его программе перформансы в «средневековом» стиле от уличного театра «Феникс», а также шоу исторического театра «Ратоборцы» – сражения воинов, народные игры, пляски девушек у костра, старинная музыка, древние обряды.

16 августа, 15.00, Парк отдыха «Тропарево»

Программа фестиваля «Дикая мята»