Несмотря на изменчивую погоду, настает время мегадискотек на открытом воздухе. Короткое лето, пусть не надолго, дарит возможность забыть о том, что живем мы не в тропическом климате.

На носу - сезон летних фестивалей, поистине благословенная пора для всех, кому невмоготу всенощные бдения на прокуренном и душном танцполе ночного клуба. Успехи отечественных промоутеров по организации массовых мероприятий наполняют сердца патриотов законной гордостью. Российские танцующие фестивали не только перестали уступать западным по техническому оснащению, организации, количеству и качеству звучащей музыки, но и обрели собственное лицо и национальные особенности.

Ultra Music Festival
Для кого:
Всех желающих совместить отдых на открытом воздухе с безумными танцами под луной
Этот ежегодный международный фестиваль электронной музыки претендует стать самым массовым рейвом сезона на открытом пространстве. Нынешний open-air стал возможен благодаря коллективным усилиям пяти ведущих московских промо-организаций. Посему, на пяти сценах (хаус, драм-н-бейс, техно, фуллон и дарк-транс) выступят без малого полсотни диджеев. Достаточно перечислить наиболее известные имена, чтобы представить заявленный уровень фестиваля: технари Eric Sneo и D.a.v.e. the drummer, джангловики TC и State of Mind, хаус-стар Роман Бёер а.к.а. Tocadisco и транс-гуру Шанти Маткин (Shanti). С российской стороны отыграет весь цвет отечественного транса и техно под предводительством эксцентричного Виктора Строганова.

Uttra Music Festival

Вход: 450-1000 р.
12 июля, 20.00, автобусы до секретного места будут курсировать с 19.00 до 01.00 от м. «Кузьминки»


FortDance
Для кого:
Небедных эстетов и поклонников данс-культуры
Ежегодный российский фестиваль, проходящий в стенах легендарного форта «Император Александр I», давно стал гордостью национальной культуры и ярким явлением, отмеченным в мировых путеводителях, как мероприятие необходимое к посещению всеми неравнодушными к танцевальной музыке. Отказавшись в этом году от продажи билетов, организаторы FortDance сделали его закрытым мероприятием, с личной адресной рассылкой приглашений гостям от организаторов. Список выступающих полностью не оглашается, но хедлайнеры уже заявлены. Ими станут мультижанровый диджей Guy Gerber, звезда фанк-тек-хауса Ларс Сандберг, известный в мире, как Funk D’Void и уникальный музыкант и диджей Abe Duque. Встречать восход солнца над Балтикой, танцуя на крыше крепости посреди моря – такое запоминается на всю жизнь и не идет в сравнение ни с отелями Турции, ни с спа-салонами в Египте.

FortDance

Вход: По приглашениям. Вступить в переписку с организаторами и получить приглашение можно на сайте http://2008.fortdance.com
19 июля, 22.00, Ленинградская обл., г. Кронштадт, порт «Александр I»


КаZantip
Для кого:
Тех, кто может получать удовольствие от музыки и моря, не выезжая за пределы СНГ
В нынешнем году этот международный фестиваль отмечает свое совершеннолетие. Как обычно «Русская Ибица» остается самым главным праздником моря и музыки. В нынешнем сезоне в «Республике Z» появятся представительства «Крыши мира» – дорогого московского клуба, прославившегося строгим face-control’ем и оригинальной музыкальной политикой, меломанского ресторана «Шанти» и диджей-бар дуэта «Венгеров и Федоров». В течении 36 дней на 11 танцполах, расположенных на территории 120 000 кв. м. выступят 39 лучших мировых диджеев, среди которых James Zabiela, Steve Lawler, Nic Fancully, Audiofly, Tom Craft, Umek и еще несколько сотен международных и отечественных артистов со всех городов и весей. С активным отдыхом в «Республике Z» тоже полный порядок – к услугам граждан мастер-классы и станции для кайтсерфинга, аквааэробика, чемпионаты по строительству песчаных замков, бодиарту, метанию мобильных телефонов и тому подобные пляжные развлечения.

КаZантип

Стоимость многоразовой мультивизы — 100-120 евро, одноразовой — 40-50 евро
26 июля-30 августа, деревня Поповка (Евпатория/Крым)


Европа Плюс Live
Для кого: Поклонников поп-музыки и радиостанции «Европа Плюс»
В отличие от прошлого года топовая российская радиостанция проводит грандиозный open-air только в северной столице. Но расстояние в 6-8 часов пути в комфортабельном поезде или самолете не помеха для любознательных летних путешественников. А событие того стоит. От обилия звездных имен артистов рябит в глазах: Дима Билан, Сергей Лазарев, «БанД'Эрос», Елена Терлеева, Morandi, DJ Lexter, Arash, David Tavare, YsaFerrer, Velve, группа «Винтаж» и многие, многие другие. Всего 16 любимых исполнителей. Все эти персоны — многократные гости радиоэфиров «Европы Плюс», а песни артистов — в жаркой ротации на 106.2 ФМ в Москве и 100.5 ФМ в Питере. Кроме всех летних хитов в живом исполнении, выступления диджеев радиостанции и девяти часов неприрывного счастья организаторы обещают море подарков. Не проспите день «Европы Плюс»!

Вход: Свободный
12 июля, 14.00. Санкт-Петербург, стадион «Телебашня». пр. Медиков, 17