Великолепный Карлос

Это сейчас мир рок-музыки превратился в большую деревню, а ведь когда-то здесь правили бал выходцы из Англии и Америки. Мексиканец Карлос Сантана стал первым артистом из страны третьего мира, прославившимся на самом звездном уровне.

Он не только доказал, что таланты могут рождаться и за пределами традиционных рок-территорий, но и выступил одним из пионеров движения world music, создав удивительный сплав блюза, рока, поп-музыки и латиноамериканских ритмов – горячую смесь, которой он жжет сердца поклонников до сих пор.

Карлос Сантана

Карлос Аугусто Альвес Сантана родился в Мехико и с пяти лет занимался на скрипке под руководством своего отца, виртуозного музыканта-марьячи. В подростковом возрасте Карлос сменил скрипку на электрогитару и начал выступать в местных клубах и барах. Он учился рок-н-роллу, слушая доносившиеся из-за границы радиопередачи с записями Джона Ли Хукера и Би Би Кинга. В 1961 году семья переехала в Сан-Франциско, где Карлос сколотил свою первую группу. Дебютный альбом увидел свет в 1969 году и имел большой успех, который закрепили следующие работы – Abraxas, Santana III, Caravanserai, Welcome... Многие известные песни, например, Black Magic Woman Питера Грина, получали в исполнении Сантаны такой сексуально-обжигающий колорит, словно были написаны по горячим следам захватывающей любовной истории. Впрочем, тема магии в творчестве Карлоса принимала и другой оборот – увлечение восточными религиями и философией вылилось в экспериментальные альбомы Love Devotion Surrender (совместно с Джоном «Махавишну» Маклафлином) и Illuminations (при участии Тарии Элис Колтрейн, вдовы Джона Колтрейна)...

Сегодня популярность Сантаны не знает границ. Его духовными учениками можно признать многих современных гитаристов, включая Джо Сатриани и Стива Вая, но мало кому удается передать огненную сущность сантановских «слайдов» и «бендов». В конце 90-х, возвращаясь после пятилетнего перерыва с альбомом Supernatural, Сантана придумал беспроигрышный ход, пригласив к участию целую кучу молодых звезд (кто не слышал дуэт с Робом Томасом Smooth!) Магическая формула «Сантана +» была применена Карлосом и на двух следующих дисках, что позволило маститому музыканту оставаться на виду у нынешней аудитории.

Перечислять достижения и награды Сантаны – дело долгое и скучное (ну разве что бегло: 90 млн проданных пластинок, 100 млн зрителей, 10 премий «Грэмми», членство в Зале славы рок-н-ролла...) Гораздо важнее для самого Карлоса – благотворительная миссия: созданный им с женой Деборой (вместе они уже более 30 лет) фонд Milagro помогает нуждающимся детям. Немалый вклад вносит Сантана и в дело борьбы со СПИДом. Но самое главное – «живые» выступления перед любимой публикой. Нынешний тур критики сравнивают с полетом на «Боинге-747» (который и перевозит концертную команду Сантаны из города в город) – мощно, стремительно, сверхъестественно, гиперэмоционально! В состав группы Карлоса входят десять музыкантов, в том числе клавишник Честер Томпсон и барабанщик Деннис Чемберс. Яркое, запоминающееся шоу, неповторимый «сантана-саунд» и, конечно, хиты разных лет – от Black Magic Woman и Oye Como Va до Corazon Espinado, Maria Maria и неизбежного «Смуфа» – гарантия хорошего настроения, бодрости и душевного здоровья. Веселиться будет и сам маэстро – ведь концерт в Санкт-Петербурге придется аккурат на его 61-й день рождения, а значит, российским слушателям гарантировано что-нибудь особенное!

20 июля, 19:30, Ледовый дворец (Санкт-Петербург), 730-73-00