Три в одном

Последний в сезоне концерт оркестра Большого театра в Большом зале консерватории угодит самым требовательным меломанам.

Сначала этим важным финальным концертом собирался дирижировать главный приглашенный маэстро Большого Юрий Темирканов. Но не все сложилось так, как было задумано изначально, и чтобы не обмануть ожидания публики, музыкальному руководителю Александру Ведерникову пришлось спешно придумывать что-то особенное. Получилось действительно нечто необыкновенное: нелегкий на подъем оркестр главного театра представит очень интересную афишу.

В первом отделении будет собрание шести вальсов Прокофьева. Мистический Мефисто-вальс из музыки к кинофильму «Лермонтов», полные драматизма вальсы из оперы «Война и мир» и тонкие, волшебные – из балета «Золушка», среди которых настоящий шедевр – «Навстречу счастью».

Во второй части вечера другой сюрприз – опера Сергея Рахманинова «Скупой рыцарь» в концертном исполнении. Лучшие мужские голоса Большого – бас Михаил Казаков, тенора Всеволод Гривнов и Максим Пастер. Написанный на сюжет одной из «Маленьких трагедий» Пушкина, этот камерный опус считается несценичным, трудно монтируется в полноценный оперный вечер и исполняется разве что в концертных залах – как сейчас.

Между этими двумя праздниками русской музыки втискивается мировая знаменитость Франк Петер Циммерман с Концертом для скрипки с оркестром Бетховена. Скрипачу из Германии сорок три года, но музыкантский стаж у него изрядный, свой первый концерт с оркестром он сыграл в десять лет. Работал в компании самых известных оркестров мира вроде Берлинских филармоников и Чикагского симфонического оркестра, так что оркестр Большого пополнит довольно престижный список. Исполнение Бетховена считается его сильной стороной, в прошлом году вместе с пианистом Эмануэлем Эксом он с блеском объездил все летние фестивали Германии с программой, состоящей исключительно из произведений Бетховена, и записал на EMI Classics все его значительные концерты. Играет герр Циммерман на скрипке Страдивари 1711 года, принадлежавшей когда-то самому Фрицу Крейслеру. Словом, готовьтесь к хорошему финальному аккорду с ферматой.

30 июня, 19:00, Большой зал консерватории