Слияние и поглощение

Организаторы двух крупнейших опен-эйров «Наше Радио» и Оргкомитет «Эммауса» объединили свои усилия и подготовили фестиваль под знакомым и хорошо раскрученным брэндом. «Нашествие» пройдет с 4 по 6 июля в ранее облюбованном месте – поселке Эммаус Тверской области.

По сути, произошло воссоединение старой команды, расколовшейся в 2005-м, после проведения очередного «Нашествия» в том же Эммаусе. Тогда по причине творческих разногласий с правообладателем бренда группа продюсеров во главе с Дмитрием Гройсманом объявила о запуске нового проекта – фестиваля «Эммаус». По сути это был двойник «Нашествия», поскольку формат фестивалей и основная обойма участников практически не отличались. Но идеологи «Эммауса» рассчитывали взять реванш за счет более высокого уровня организации, а также привоза неких зарубежных хедлайнеров (которого за два года существования феста так и не состоялось). «Нашествие» же было вынуждено искать новое место - таковое нашлось в 2006-ом под Рязанью. Тогда опен-эйр, предоставивший гораздо большее жанровое разнообразие, чем его конкурент, посетило порядка 120 тыс. человек (не в пример «Эммаусу» с его 20-40 тысячами зрителей). Местный транспорт с трудом справлялся с наплывом меломанов, и в 2007-м власти Рязани принимать фестиваль отказались. Так что в прошлом году любители музыки и дальних путешествий остались без «Нашествия». Здравый смысл деятелей отечественного шоу-биза в итоге победил, и все вернулось на круги своя: из двух аналогичных опен-эйров остался один, с узнаваемым названием, который состоится на том же самом месте, в 151 км от Москвы, где с успехом проходил на протяжении нескольких лет. Только вместо привычного августа «Нашествие» перенесено на июль.

В программе фестиваля представлены, пожалуй, все актуальные музыкальные жанры: классический русский рок, мейнстрим, хард, металл, панк, фолк, альтернатива, электроника, регги… Словом, музыка на любой вкус, которая будет звучать на трех сценах «Нашествия». Главная сцена отдана на откуп тем, кого принято называть «мэтрами», «ветеранами», «живыми легендами»: с полновесными программами здесь выступят «Агата Кристи», «Алиса», «Ночные Снайперы» , «Воплi Вiдоплясова» , «Би-2» , «Сплин», «Браво», «Пикник», «Король и Шут», «ДДТ», «Ария», «Ю-Питер», «Ленинград», «Чиж и Ко» и еще порядка 30 заслуженных команд. Альтернативная сцена предназначена для поклонников тяжелой и жесткой музыки, также на ней получат возможность выступить группы, недавно, но ярко заявившие о себе – «ГДР», «Муха», «Провода», «Чебоза» и другие. А Позитивная сцена позволит расслабиться и помедитировать под обволакивающую музыку таких коллективов как «Джа Дивижн», Dub TV, «Волга», «Рада и Терновник», Zventa-Sventana, «Полынья» и других. Кроме того, гостям будут предложены спортивная и специальная ночная программы, а также возможность поучаствовать в рыцарских турнирах и поединках.

4 – 6 июля, 11.00,  Пос. Эммаус Тверской обл.