Рок-стахановцы

«Мумий Тролль» готовит к выходу новый двойной альбом, который увидит свет в середине июля. Однако, не дожидаясь официального релиза, команда устраивает полновесную презентацию в Москве, где обещает исполнить все до единой композиции со свежего диска.


Это первый в нынешнем году столичный сольник владивостокских изобретателей рокапопса, буквально не вылезающих в последнее время из заграничных поездок. В преддверии московского концерта лидер коллектива Илья Лагутенко рассказывает «ВД» о новой пластинке, полетах на Марс, уссурийских тиграх и Харрисоне Форде.

Презентация еще не изданного альбома — поступок для российского шоу-бизнеса беспрецедентный. Куда так спешите?

Мы очень нетерпеливые молодые люди, и дожидаться, когда наши пластинки выйдут и их уложат на прилавки магазинов, нам попросту неохота... Альбом готов: все песни записаны, оформление придумано, дело стало только за какими-то техническими процессами, которые мне самому не подвластны. Вообще в своих фантазиях я люблю забегать вперед: если было бы возможно, мы распространили эту пластинку в виде снегопада или хотя бы хорошего ливня, где с каждой капелькой, попавшей на вас, вы слышали бы эти песни. Хотя это больше похоже на какой-то радиоактивный дождь (смеется). Ну а кто знает, какие возможности у нас будут через несколько лет?!..

В разных источниках встречается несколько вариантов названия альбома: «Контрабанды», «Зависть»... Какое из них верное?

Видимо, только в самый последний момент, когда дороги назад уже не будет, мне придется принять какое-то решение. Может люди, которые придут на наш концерт, смогут, на основе впечатлений от услышанного и увиденного, дать нам совет... Ну что поделать, если я такой сомневающийся в названиях пластинок человек?! Наверное, это единственное, в чем я сомневаюсь по жизни (смеется).

Илья Лагтуенко

Так получилось, что ваш второй двойной альбом выходит ровно через 10 лет после выхода пластинки «Шамора» - первого двойного альбома в дискографии «Мумий Тролля». Совпадение?

Наверное, совпадение. Тем более что «Шамора» был набором песен, которые уже существовали на протяжении десяти лет до того, как были изданы на CD. Тогда еще «Мумий Тролль» был без буквы «й» и представлял собой группу развлекающихся подростков. А 21 песню новой пластинки удалось записать за последние 10 месяцев. Сроки для нас рекордные! Не знаю, что это — вдохновение снизошло или... глобальное потепление приключилось. Весна в этом году как-то рано началась, поэтому и мы быстро пластинку свою закончили — решили не дожидаться следующего года. Сочиняли во время нашего «Амба»-тура — можно сказать, сходили со сцены и сразу садились за запись новых песен. Такое вот у нас стахановское рок-движение. Обращаемся к лучшим примерам отечественной истории, чтобы самим войти туда (смеется).

В 1997-ом на телеэкраны вышли первые клипы группы «Мумий Тролль» - «Утекай» и «Кот кота», снятые Михаилом Хлебородовым и Владом Опельянцем, и ставшие настоящим культурным шоком для отечественного зрителя. Говорят, ваш новый видеролик на песню «Контрабанда», созданный совместно с бельгийским режиссером Бьорном Тагемосом, - тоже своего рода прорыв?

Ну, я надеюсь… Дело в том, что формат современных видеоклипов отличается от того, каким он был 10, 15, 20 лет назад, и мы прекрасно отдаем себе в этом отчет. Сейчас нам хотелось сделать не некий рекламный музыкальный ролик группы «Мумий Тролль» для показа его по ТВ, а создать законченное визуальное произведение, где музыка была бы неотъемлемой частью. Вместе с режиссером мы воплотили идею оживления уличного искусства, спровоцированную отчасти работами художников-граффитистов, например, Бэнкси. По большей части это такая видеоинсталляция, а не телевизионный ролик. Место ему, скорее всего, не на телеэкранах, а в музеях современного искусства... Так, наверное, распределяются обязанности у людей - одни делают кино, видео, песни по заготовленным рецептам и знают, кому и где их показывать, другие, группа «Мумий Тролль», к примеру, идут иной дорогой, постоянно выдумывая чего-нибудь этакое. Иногда в результате этого происходят удивительные вещи, которые задают тон на многие годы вперед. Но предугадать, когда это случится, я, к сожалению, не могу.

Если сравнивать «Мумий Тролль» образца второй половины 90-х и нынешний — какие изменения произошли?

Определенно, стало легче записывать музыку — процесс фиксации идей, которые приходят в голову, заметно упростился. Уже вошли в обиход такие понятия, как «альбом, записанный в спальне», или «музыка, создаваемая на собственных коленках». В этом смысле у музыкантов и композиторов появилось больше возможностей. Но, с другой стороны, в громадном количестве информации, которая нас окружает, очень тяжело ориентироваться. Поэтому сейчас наверное важнее быть лоцманом, а не капитаном.

Официальной датой создания группы «Мумий Тролль» считается 16 октября 1983 года. Выходит, этой осенью вам стукнет 25 лет. Отмечать юбилей как-то собираетесь?
Я всегда шутил, что мы устроим праздник только, как минимум, на свое 128-летие. А до этой даты, наверное, бессмысленно говорить о каких-то юбилеях и днях рождения - все эти истории лично меня не особо увлекают.

Илья Лагутенко

География выступлений «Мумий Тролля» охватывает все части света — от Южной Африки до Гренландии, от Японии до Северной Америки, и гастролируя по России вы умудряетесь забраться в самые отдаленные уголки. Вот недавно в городе Березняки Пермского края дали грандиозный концерт. Довольно необычная для российской команды мобильность...

Все дело в нашем обычном человеческом стремлении увидеть и познать что-то новое, встретиться с нашими слушателями - даже если они пока не в курсе, что таковыми являются. Очень хочется выступить в городах, где еще не были, и более того — проехать
заново все места, которые понравились. Задача, можно сказать, маловыполнимая, учитывая краткость человеческого существования. Но может, к нашему 128-му юбилею откроют эликсир вечной жизни, и тогда мы точно сможем объехать весь земной шар! А представьте, что земной шар будет весь изведан, и тогда начнутся другие миры - уже на Марс записывают в экспедицию! Так что нам еще путешествовать и путешествовать!

Недавно в прокат вышел мультфильм «Кунг-фу Панда», в котором вы озвучили Мастера Обезьяну. Насколько вам близок этот герой?

Я же в год Обезьяны родился – куда ближе! Наверное поэтому меня и пригласили в проект (смеется). Этот персонаж, насколько я помню, постоянно тренируется, работает над собой и вместе с товарищами стоит на защите добра. Вот точно такие же качества есть и у меня!

Судя по всему, к животным у вас вообще трепетное отношение. И особенно к тиграм. В одном интервью вы утверждали, что рык дикого тигра, услышанный вами однажды в студенческой экспедиции, и побудил вас всерьез заняться музыкой. Это правда?

Все в действительности было так! Более того, теперь в благодарность к этой дикой кошке я возглавляю фонд «Амур» по защите уссурийского тигра. И сейчас наши хищники по сравнению с их исчезающими собратьями по всему миру находятся не в самом плохом положении. Еще 8 лет назад их было всего 30, а теперь уже несколько сотен. Может они слышат доносящиеся звуки музыки «Мумий Тролля» и это придает им силы жить!

На днях в Вашингтоне вы приняли участие в создании Международной коалиции по защите тигров, где вашим партнером стал знаменитый голливудский киноактер Харрисон Форд...

...который нам больше известен как Индиана Джонс. В реальности он оказался таким же, как в кино - очень серьезным и отвечающим за свои слова. Прямо как я на сцене!

27 июня, 21.00, «Б1 Maximum»