Плоды глобализации

В ближайшие две недели нас ждут два замечательных события: гастроли Балета Нью-Джерси и открытие конкурса пианистов имени Святослава Рихтера

Труппа New Jersey Ballet - одна из старейших в Америке, в этом году ей полвека. Если учесть, что балет в этой стране не так уж стар, NJB там – настоящий патриарх. Столь важное статусное событие труппа отмечает большим мировым турне, и Россия в нем на первой позиции.

У провинциального NJB есть собственная гордость: вместе с самыми известными труппами Америки – American Ballet Theatre, New York City Ballet, San Francisco Ballet и Houston Ballet, этот коллектив делает погоду в классическом балете в США. Звезд с ней работало не то чтоб слишком уж много, однако к юбилейному сезону можно предъявить приму ABT Элеонор Д`Антуоно, экс-премьер Большого театра, балетного беглеца «второго круга» Леонида Козлова и рафинированного Эдварда Виллеллу, блиставшего в New York City Ballet. Получается имидж «скромно, но со вкусом», а для нестоличной труппы он дорогого стоит.

Нынешний вкус, цвет и уровень труппы сложился за последние два десятка лет, и это настоящий плод глобализации. Здесь танцуют артисты из Соединенных Штатов, Южной Америки, России, Казахстана, Украины, Японии, Болгарии и, не поверите, даже Монголии. Вавилонское столпотворение чудным образом выражает мифический американский дух – смешение рас и культур под общим идеалом. Понятно, что жанров, школ и тенденций танца здесь намешано много и в самой причудливой пропорции, но тем интереснее в них разобраться. Два вечера в Москве сполна представят эту гремучую смесь. Обещают показать все, чем гордился NJB за полвека в классике и современном репертуаре, от близкого к эталону Баланчина, Агнесс де Милль и Энтони Тюдора до неведомых нам Небрада, Норта и Ренвала. А в мировой сборной среди русскоязычных соотечественников танцует казашка Сауле Рахмедова, яркой звездочкой мелькнувшая на каком-то московском балетном конкурсе и благополучно упорхнувшая в американские прерии. Спешите видеть.

Святослав РихтерДругое событие декады тоже является продуктом глобализации: открывается Второй Международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера, в котором участвует сотня претендентов из 31страны. Занимаются организацией мероприятия самые заслуженные персоны академической музыки при поддержке госструктур и различных фондов. Прошлый конкурс, правда, прошел в 2005-м, но с тех пор список попечителей и спонсоров не потускнел, а призовой фонд по-прежнему очень солиден – первая премия составит 30000$, следующая 20000$ и так далее до шестой, не считая премий Правительства Москвы, Фонда Рихтера и приза Московской консерватории. Главная особенность «рихтеровки» – дружелюбие к зрелым музыкантам, возраст участников ограничен только нижней планкой в 23 года. Кроме того, ко Второму конкурсу организаторы решили не звать в жюри преподавателей фортепиано, чтобы избежать предвзятости в оценках. Потому в синдикате Валерий Афанасьев (Франция) и Бэлла Давидович (США), Наталия Гутман и Виктория Постникова. Мало того, как ни доверяй авторитетам, конкурс предоставит возможность их проверять, обещая видеотрансляцию всех выступлений через Интернет. Выбирать своих любимцев можно, не выходя из дома, и все-таки, все-таки… Трансляция никак не передаст конкурсной атмосферы, от которой даже у непричастных к процессу меломанов немеют пальцы, а потому идите болеть в Большой зал консерватории. Честное слово, страсти там кипят не мельче футбольных, и они – как бы сказать помягче – совершенно другого свойства.

New Jersey Ballet, 20, 21 июня, 19:00, Театр Эстрады

Второй Международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера, 15 - 29 июня, 19:00, Большой зал консерватории