Футбол, коррида и любовь

Неофициально его называют «Испанским Соловьем», а официально — самым знаменитым испанским артистом. Хулио Иглесиас — абсолютный чемпион по количеству записанных альбомов, данных концертов и любимых женщин. Обладатель волшебного тембра и исполнитель лучших песен прошлого века поднимется на столичную сцену, увы, в последний раз.

Поцелуй для голкипера
Чистокровный испанец ( мавританская кровь в жилах отца — нормальное явление для этих мест) Хулио Хосе Иглесиас ле ла Куэва с детства любил петь. Любил даже больше корриды, на которую школьником он ходил каждое воскресенье. Но в детском хоре католической школы, где он учился, ему было сказано забыть про музыку и пока не поздно заняться чем-нибудь полезным, ибо такие проблемы с голосом и слухом не лечатся. Мальчик погоревал немного, и пошел в футбольную секцию. Там дела у него пошли куда лучше, и вскоре он уже защищал ворота юниорского состава «Реала». Возможно, через несколько лет он стал бы голкипером и «взрослой», благо тренеры прочили ему блестящее спортивное будущее. Но судьбе было угодно не лишать человечество одного из лучших певцов в его истории, и футбольная карьера была закончена довольно радикальными мерами. Хулио попал в жуткую автомобильную аварию и физические нагрузки, а тем более тренировки, были запрещены врачами на долгих два года.

Хулио Иглесиас

Страдающий от безделья юноша принялся осваивать гитару и подпевать популярным певцам по телевизору. Выходило настолько неплохо, что через какое-то время Иглесиас начал выступать перед публикой и даже получать за это деньги. На дворе стоял конец буйных 60-х, испанцы фанатели от американского рока и старались походить на Детей Цветов в драных джинсах, а тут на сцену выходил аккуратно подстриженный человек в черном костюме и стоял практически без движения — врачей нужно слушаться! Журналисты посмеивались над старомодным певцом, зато женская аудитория беспрекословна отдала ему свои сердца. В результате на фестивале в Бенидорме Хулио отхватил сразу три награды - «За лучшую песню», «За лучшее исполнение» и «Лучший текст».

Спетая им баллада с символическим названием «Жизнь не стоит на месте» стала национальным хитом, 68 года, а Иглесиаса прямо на сцене барселонского «Аполо» поцеловала тогдашняя испанская суперзвезда Пилар Эстевес, и это отнюдь не был поцелуй учительницы способному ученику. « В сущности, футбол не такая уж и интересная игра !» - подумал неудавшийся голкипер. Через полгода он уже записывал на студии Decca в Лондоне свой первый сольный альбом.

Старость меня дома не застанет
Карьера нежного испанского мачо была столь стремительной, сколь и не Хулио Иглесиас подверженной колебаниям моды. Свой первый миллион дисков он продал к двадцати семи годам, а к тридцатилетнему юбилею по всему миру их разошлось уже тридцать миллионов. В двадцать восемь он впервые спел перед царственной особой — принцессой Монако Грейс Келли, причем по ее собственному приглашению. Потом влюбленные в него монархи чуть ли не стояли в очереди, чтобы услышать его несравненный голос. В двадцать девять Иглесиас получил первую престижную премию — мексиканского Heraldo, на сегодняшний день их у певца не меньше пятидесяти, включая Grammy и Cezar. За свою жизнь он выпустил 77 (!) альбомов, дал 4500 концертов и осчастливил, по собственному признанию, свыше двух тысяч женщин. Но был женат всего один раз — на дочери филиппинского магната., красавице Изабель Прейслер, с которой познакомился на корриде.

Об истории отношений Хулио и слабого пола можно было написать не один роман и снять не одну мыльную оперу.. Человек с безупречным вкусом и искрометным юмором, вечный романтик и не скрывающий своих намерений ловелас, он неоднократно признавался самым сексуальным мужчиной планеты, потерял счет обложкам глянцевых журналов,на которых были его портреты, и гордился, что в каждой своей песне признается кому-то в любви. Не важно, каким Иглесиас был мужем (Изабель, кстати, никогда на него не жаловалась и расстались они вполне мирно), главное, что он прекрасный отец. У юного душой «Испанского Соловья» восемь детей (официальных) , причем младшего Гильермо его нынешняя подруга Миранда Райсбургер подарила ему буквально год назад. Трое его отпрысков — Энрике, Чабели и Хулио-младший пошли по стопам отца, и стали звездами шоу-бизнеса, правда, весьма разной величины. Судя по всему, на достигнутом он не остановится, чего не скажешь про карьеру.

Хулио Иглесиас Не говорите мне прощай
На заре туманной юности начинающий артист Хулио пообещал своему отцу, что получит высшее образование. И спустя почти сорок лет сдержал слово, получив диплом адвоката. Все это очень подозрительно на фоне непрекращающихся разговоров о том, что артист оставляет сцену. По крайней мере, его концертная деятельность будет существенно сокращена, так что нынешний визит в Москву имеет все шансы стать последним. «С годами мои приоритеты поменялись, и главным теперь является не сцена, а семья!» - обмолвился 64-летний поп-идол. И чем же он будет заниматься? Откроет, как мечтал когда-то, школу тореадоров? Учредит, как опытный член жюри и профессионал своего дела, собственный конкурс красоты? Как официальный посол Валенсии (есть у него и такой титул) будет нести народам планеты добро и мир? Или будет делать из своих детей продолжателей семейного бизнеса Иглесиасов? А может это и вовсе рекламный трюк, и петь Хулио будет, точно его друг Фрэнк Синатра, до глубокой старости?

Так или иначе, пропустить самый романтический концерт года, к тому же прощальный, было бы непростительной ошибкой. Тем более что Хулио обещает спеть все, от Gwendolyn и Manuela до Begin The Beguine и Mona Lisa, а также вещи с последнего го альбома Queldue chose de France.

Мы так любили Хулио!
1.Принцесса Монако Грейс Келли была первой, кто назвал Иглесиаса «Испанским Соловьем»
2.Чопорная Нэнси Рейган на благотворительном концерте Иглесиаса в театре «Волчья Западня» облачилась в джинсы
3.Легенда кантри Вилли Нельсон пригласил Иглесиаса спеть с ним дуэтом в мировой столице жанра Нэшвилле
4.Франсуа Миттеран предпочитал встречаться с Иглесиасом в Белом Доме
5.Шарль Азнавур хоть и смотрел на Иглесиаса снизу вверх, но не упускал случая дать пару-тройку профессиональных советов
6.С Фрэнком Синатрой Иглесиас сошелся на почве благотворительности и любви к коллекционным винам
7.Клинт Иствуд не теряет надежды снять Иглесиаса в своем фильме.

17 июня, 19:00, Государственный Кремлевский дворец