Приусадебное хозяйство

У международного фестиваля «Усадьба. Джаз» юбилей – в этом году «Архангельское» принимает многочисленных любителей хорошей джазовой музыки в 5-й раз. С 12 по 14 июня на пяти площадках выступят около 50 команд.

Каждая из пяти сцен «Усадьбы» отвечает за свой сектор современного джаза: «Аристократ» предназначен для блюстителей чистоты стиля и самых титулованных музыкантов, в «Партере» разместятся любители фанка, acid jazz и других энергичных направлений, «Каприз» будет симпатичен тем, кто не прочь потанцевать под ритмы свинга и не только, а названия Lounge Café и «Джем-сейшн» говорят сами за себя.

В первый день фестиваля, 12 июня, вы увидите финал конкурса молодых исполнителей, Charlie Hunterа после них выступит уникальный гитарист Чарли Хантер (США) со своим трио. Открывать «Усадьбу» доверили довольно молодому по джазовым меркам музыканту совершенно заслуженно, поскольку именно он сейчас считается чуть ли не эталоном концертного драйва, виртуозности и умения заводить публику. Учителем Чарли был не кто иной, как Джо Сатриани.

13 июня выступит один из самых зажигательных проектов фестиваля – фанковый ансамбль The Greyboy Allstars, возглавляемый саксофонистом и вокалистом Карлом Денсоном. Многими Денсон до сих пор ошибочно воспринимается как «один из музыкантов Ленни Кравица». Это мнение в корне неверно – да, первые пять лет сольной карьеры (1988-1992) Ленни прошел бок о бок с Карлом, но затем их пути разошлись. В наследство Кравиц оставил своему саксофонисту… голос – действительно, когда Денсон начинает петь, его запросто можно спутать с коллегой-рокером. Но все же сердце Карла отдано фанку и джазу – с 1993 его The Greyboy Allstars и другие проекты постоянно пребывают на верхних позициях американских джазовых чартов.



Весьма популярный в Германии коллектив [re:jazz], целиком состоящий из молодых, но безусловно талантливых музыкантов, занимает в джазе нишу, доселе никем не воспринимавшуюся всерьез. Септет выдает акустические версии хитов, изначально предназначенных для танцполов. Как выяснилось, даже такой «низкий» жанр может при грамотном подходе звучать великолепно – мягкий вокал Инги Люнинг, перекличка духовой и джазовой секции, латиноамериканская перкуссия дают в сочетании необычный, мечтательный эйсид и лаунж.

Billy's BandНо главным событием вечера и всего фестиваля станет, безусловно, выход на сцену легендарного Юсефа Латифа. 87-летний патриарх фри-джаза, основоположник и зачинщик этнических настроений не только в джазовой, но и во всей музыке второй половины XX века, мастер игры на всех существующих в мире духовых инструментах, гуру world music представит публике свой последний проект Yusef Lateef & Belmondo Quintet. Французские братья Лионель и Стефан Бельмондо прекрасно обрамляют бриллиант таланта Юсефа – не так давно вышел их совместный альбом Influence (2005). Впрочем, Латифу, в разное время творившему с Диззи Гиллеспи, Майлзом Дэвисом и Джоном Колтрейном, не так уж важно, с кем играть – он прекрасен в любом сопровождении.

Также в этот день выступят наши отечественные гранды Алексей Козлов и «Арсенал», Аркадий Шилклопер, Игорь и Олег Бутманы, лондонская певица Z-Star, знаменитые комик-серферы Red Elvises (США), группа «Маримба Плюс» и еще целый ряд молодых отечественных музыкантов.

The Brand New Heavies

Хэдлайнерами последнего дня фестиваля назначены The Brand New Heavies, культовая команда родом из начала 90-х. Именно тогда были созданы такие хиты, как Never Stop и Dream On Dreamer, словно бы сотканные из солнечного света, шума морских волн и неподдельного ощущения счастья. Кроме того, 14 июня вы увидите бэнд барабанщика Элвина Эткинсона The Sound Merchants (США), проекты двух гитаристов - француза Фредерика Белинского и итальянца Николы Конте, «Джаз-Бас-Театр» Алекса Ростоцкого при участии короля ударных Билли Кобэма (США), а также массу перспективной российской музыки.

«Усадьба.Джаз 2008»

Программа фестиваля «Усадьба. Джаз 2008»