Вальсирующие
Бал №6

Вихрь вальса, строжайший дресс-код, зарубежные гости и звезды столичного бомода — все это традиционный Венский Бал, который ежегодно проходит в Москве. Нынешний, шестой по счету, состоится 6 июня в день рождения А. С. Пушкина и будет посвящен великому поэту.

В этом году Венский бал в Москве будет проводиться в Центральном выставочном зале «Манеж». К теме мероприятия приурочена выставка «Пушкин на балах», которую смогут оценить все гости. А их, кстати, немало – 1600 человек, элита российского и зарубежного общества. Ожидается, что Бал почтит своим присутствием специальный гость - прямой потомок Пушкина Николай фон Ринтелен. Откроют праздник мэр Москвы Юрий Лужков и бургомистр Вены Михаэль Хойпль, а ведущими выступят австрийская оперная певица Ева Линд и народный артист России Святослав Бэлза.

Под вальсы Штрауса
Программа VI Венского бала в Москве уже утверждена. От 20.00 до 21.00 планируется съезд гостей. В 21 час начинается официальная церемония открытия – мэры Москвы и Вены поприветствуют почтенную публику. Затем торжественный выход дебютантов под руководством Главного Танцмейстера — в своем первом вальсе закружатся 100 юных пар (среди «звездных» дебютантов — певица Анастасия, писательница Мария Свешникова, «Мисс Москва-2006» Александра Мазур и Павел Бессонов, известный по телесериалу «Кадетство»). А после фразы «Вальсируют все!» под звуки «На прекрасном голубом Дунае» Штрауса к дебютантам присоединятся все гости Бала. В десять вечера стартует гала-ужин (в этом году гостей будет удивлять кулинарными шедеврами австрийский шеф-повар Йоханн Шульц, рассекретивший прессе главный коктейль мероприятия - «Венский бал»: свежевыжатый сок белого и черного винограда, водка и лепестки алой розы), а в 22.20 начинается гала-концерт звезд мировой оперы. Продолжение танцевальной программы – вальсы, галопы и польки – в 23.10. Для того, чтобы гости могли перевести дух и подготовиться к очередным танцам, в 23.30 – парад военного оркестра. Танго, фокстроты, кадрили и медленные вальсы – следующая танцевальная часть Бала — начнется в полночь. Танцевальный нон-стоп сменяется румбой, ча-ча-ча, самбой и сальсой в 3 ночи и будет продолжаться до 5 утра.

VI Венский бал

Ваш дебют
Если попасть на Венский бал в Москве не составляет особых трудов (стоимость одного билета в 2008 году составляет от 9 до 38 тыс. рублей), то стать его дебютантом непросто: за несколько месяцев до этого события необходимо заполнить анкету, а далее пройти собеседование, где придется показать не только свои танцевальные навыки, но и продемонстрировать знания в области культуры и искусства. К тому же придется пройти и «возрастной ценз» - девушкам должно быть не больше 23 лет, а мужчинам – 26. Желающих покрасоваться на балу более, чем достаточно: конкурс у девушек – 7 претенденток на место и два человека - у юношей! Если вы все-таки стали одной из будущих дебютанток – самое время подучиться танцевать вальс, полонез, танго, польку, кадриль, ча-ча-ча, фокстрот, джайв, румбу и даже гопак. Учителем всех дебютантов Венских Балов в Москве выступает главный танцмейстер Венского Бала Станислав Попов, он же президент Русского танцевального союза и сети международных школ танца Fred Astaire International. Два занятия в неделю, каждое по три часа, два месяца подряд (8000 р. за курс) – и вы готовы покорять паркет Манежа.
Венский московский бал проводится по всем канонам: дресс-код обязателен. Это правило строго соблюдается на всех без исключения Венских Балах мира. Для женщин это белое вечернее платье в пол и длинные перчатки, а мужчины вольны выбирать между фраком, смокингом и парадной военной формой. Поговаривают, что в этот раз не станут пускать даже журналистов, если те будут одеты неподобающим образом.


VI Венский бал

Главный бал планеты
Сегодня Венский бал покорил всю планету — подобные меропиятия проходят в Лондоне, Нью-Йорке, Баден-Бадене, Париже... А началось все в середине ХVIII века в Австрии, когда в обиход вошло слово walzen - «крутиться в такт» - и, собственно, сам танец. С тех самых пор мир сошел с ума. А столица Австрии, Вена, стала законодательницей балов и самым вальсирующим городом земли. В те времена за один вечер в Вене могло проводиться до 250 балов!
В наши дни в течение бального сезона (открывается он в начале ноября и длится до лета, но основные и главные балы проводятся с января по март) в роскошной Вене проходит около 300 балов. Но самый престижный, самый статусный, самый главный – это, конечно же, Венский Оперный бал (Opernball). На это мероприятие съезжаются известные политики и выдающиеся ученые, заслуженные деятели искусств и гламурные светские дивы, а открывает бал сам президент Австрии. Это настолько значимое событие, что Бал транслируется в прямом эфире на всю Австрию, а еще в 50 странах идет в записи.

Венский Оперный бал проходит ежегодно в феврале. Здание Государственной Оперы украшают композициями из 60 тысяч живых роз. Юные дебютанты бала выступают с полонезом (кстати, специально для этого австрийские девушки и юноши начинают брать уроки классического танца и этикета лет с 15-16). После первого танца дебютантов звучит долгожданная фраза «Танцуют все!» и гости присоединяются к великосветскому развлечению. Почтенную публику обслуживают сотни «людей бала»: помимо официантов и музыкантов, это и обувной мастер, который сможет починить отлетевший каблук на дамской туфельке, и портной, спасающий фрак или брюки, пострадавшие в результате слишком экспрессивного танца. Наш московский Венский бал пока не настолько «продвинут».

VI Венский бал

Несмотря на пафос мероприятия, любой желающий может купить билет и попасть в качестве гостя на Венский Оперный бал. Самый дешевый билет стоит 230 евро, бутылка обычного шампанского – 170 евро. А вот аренда ложи обойдется уже в 15 000 евро. Но при всей кажущейся демократичности, свои нюансы существуют и здесь. Так, курьезный случай произошел на Венском Оперном бале-2007. Узнав, что в числе дебютанток значится наследница гостиничной империи скандальная Пэрис Хилтон, многие аристократы просто отказались приезжать в Оперу, дабы не «подмочить» свою репутацию.

В этом году Венский Оперный бал прошел в ночь с 31 января на 1 февраля. Весь антураж этого бала был посвящен предстоящему чемпионату Европы по футболу. В центре главного Зала Оперы на зеленом «футбольном поле» 22 солиста балета, одетые в спортивную форму, перевоплотились в игроков двух команд-соперниц. После заглавного полонеза 200 пар-дебютантов танцы продолжались до утра.

6 июня. 20.00. Центральный выставочный зал «Манеж».

Мировые балы