Взрывная мощь COXагена

Кто действительно не балует Москву приездами, так это Carl Cox. Прошлый его визит, краткосрочный и чуть ли не засекреченный, состоялся в далеком 2004 году. А потому масштабная вечеринка, которую проведет этот король техно 13 июня, станет для столицы настоящим событием.

Мрак, темные силы и таинственные энергии - именно на этом сделали акцент организаторы Horror Party, которая пройдет в «Гауди Арена» в пятницу, 13 июня. В основу сценария вечеринки легли сюжеты культовых фильмов ужасов: на одну ночь клуб станет съемочной площадкой мистического триллера, а три его танцпола превратятся в улицу мрачного Sin City, городское кладбище из «Ночи живых мертвецов» и VIP Red Room из фильма «Куб». Повелителем тьмы, как не трудно догадаться, будет сам Carl Cox. А его помощниками - Nigel Dawson, Danielle Davoli, которые прилетят с ним на одном самолете, и команда известных отечественных артистов: Фонарь, Kolya, Град, Володя, Кореец, Spirit, Тина Чарльз, Александр Нуждин.

Продолжительности и успешности карьеры главного героя предстоящей вечеринки может позавидовать любой поп-артист. Carl Cox носит титул «короля техно» уже два десятка лет и не намерен его никому уступать. В 1988-м за выступление на рейве Sunrise, где он виртуозно управлялся сразу с тремя вертушками, Cox получил от газетчиков прозвище The 3 deck wizard. В этот момент к музыканту пришла слава да так и остается с ним по сей день. Первые пластинки Cox свел в 15 лет, в 1977 году, на вертушках, купленных на собственные деньги. Околдованный магией пришедшего из Чикаго хауса, стал одниим и главных участников британской эйсид-революции, выступая в легендарных уже и тогда клубах Shoom Дэнни Ремплинга и брингстонском Zap Club. В начале 90-х, когда эйфория по поводу хауса утихла, артист с головой ушел в андерграундное техно. Его альбомы F.A.C.T.: Future Alliance of Communications and Tecknology стали классикой жанра, а первая часть компиляции, вышедшая в 1995 году, разошлась тиражом в 250 тыс. экземпляров. Издательская деятельность оказалась не менее успешной: в 1999 году основанный диджеем лейбл Intec начал выпуск коллекции хитов от интересных и перспективных техно-артистов. Влияние Cox'a распространяется и на всемирную паутину - его интернет-радиошоу Global еженедельно собирает многомиллионную аудиторию. Не меньше зрителей съезжается и на ежегодно проводимый в Голландии авторский фестиваль Carl Cox & Friends - уникальный сплав гигантского рэйва и рок-концерта. По количеству выступлений в год Carl опережает любого диджея мира. Его знают и любят на всех обитаемых континентах.
Российская вечеринка в «Гауди» обещает перерасти в целую серию мероприятий. Организаторы намекают, что собираются радовать столичную тусовочную публику топовыми электронщиками каждый год, в пятницу, 13-ого.

13 июня. 23.00. «Гауди Арена». Ул. Складочная, 1, стр. 6.

Факты об участниках:

Nigel Dawson славен многогранными сетами, представляющими все богатство палитры хаус-музыки - от мягкого и глубокого дип- до энергичного прогрессив-хауса. Последние 10 лет его можно заметить исключительно на топовых мировых танцполах - Cross, Gallery, Ministry of Sound, Lush, Space, Bliss, а также в расписаниях культовых вечеринок Renaissance и треклистах одноименного лейбла.

Пионер итальянского саунда Daniele Davoli завоевал не только родную, но и английскую сцены, а также танцполы Ибицы. Под его талантом и напором пали Hacienda, Renaissance, Cream, Hard Times, а позже клубы Белого Острова – Manumission, Pacha, Amnesia, Eden, Space, Es Paradis. Его выступление с Paul Oakenfold на фестивале в «Парке Горького» запомнилось многим.