Больше, громче, ярче!

Уникальное, зажигательное шоу Stomp – это совершенно новый подход к сценическому действу, это удивительная постановка, в которой нет ни повествования, ни диалогов, а все происходящее завязано только на ритме и движении. «Виртуозное искусство шума, небывалый триумф невероятных ощущений!» - именно так отзывается пресса об одном из самых необычных зрелищ в мире. С 3 по 8 июня 2008 года на сцене Московского Дворца Молодежи состоятся выступления всемирно известного британского шоу Stomp. Новые выступления легендарного коллектива – долгожданное событие, и всем любителям грандиозных зрелищ следует поторопиться – в продаже осталось всего 1 500 билетов, а выступления «уборщиков с Бродвея» неизменно проходят с аншлагом во всех странах мира!

Шоу Stomp существует более шестнадцати лет, пятнадцать из которых коллектив провел в международных турах. Уже более десяти лет безбашенное «стомпотворение» с успехом и постоянными аншлагами шумит, стучит и барабанит на Бродвее. Десяток человек в рваных майках и заляпанных краской штанах сменяют друг друга на сцене и вытворяют нечто невообразимое! Они барабанят, как профессиональные ударники, двигаются, как виртуозные танцовщики, карабкаются по стенам, как цирковые акробаты.

Всякий городской шум, а особенно сочетание шумов, рождает неповторимый ритм, чью поэзию мы просто не замечаем, но она, тем не менее, существует. Если правильно взглянуть на вещи – простая уборка мусора превращается в поэму экстаза. Из этой идеи исходят авторы Stomp, создав остроумнейшее представление из надоевших предметов урбанистической среды.

Участники коллектива шумят всем, что попадается под руку: швабрами, вениками, совками, мусорными баками, щетками: один - на сильную долю, другой - на слабую, тот - двойным пунктиром, этот – синкопами, вместе образуя ритмический орнамент, разобраться в котором зрителям абсолютно невозможно, но который увлекает их и заставляет втянуться в причудливый мир шоу. Любой предмет в руках «стомперов» становится удивительным элементом игры, движения и танца. Весь этот шум, ритмически организуя сам себя, создаёт основу для причудливых ритмов. Они шуршат газетами, щелкают зажигалками, плещут водой. Во время визита в Москву их внимание привлекли даже железные ломы, которыми колют лед на зимних мостовых. Возможно, скоро они станут новыми инструментами в новой постановке Stomp.

Много шума из ничего

Stomp (от английского – «топать») - словечко хлесткое, как удар. Это и есть удар. Единица бита. Атом. Из этих атомов складывается ритм. STOMP - это движение человеческих тел, различных объектов, звуков – даже абстрактных идей. Однако наиболее удивительно то, что актеры шоу используют предметы из повседневной жизни, но в необычном качестве. Творческая группа STOMP, развивая в современном индустриальном обществе традиции первобытного шаманизма и средневекового шутовства, исследует ритм и танец, используя для этого любой попадающийся под руку предмет. В стилистике шоу «стомперы» основываются на уличной – брейк-битовой и хип-хоп культуре.

У каждого человека существует привычка барабанить пальцами, стучать ручкой по столу или вытопывать каблуками туфель ритм любимой песенки. Удивительно, но зачатки создания таких шумовых эффектов появились еще в первобытном обществе! Глубоко воспринимая ритмы природы, человек начала времен не мог не подражать им в своих движениях и жестах. Так танцевальные па (фр. pas – «шаг») произошли от основных форм движений человека – ходьбы, бега, прыжков, подпрыгиваний, скачков, скольжений, поворотов и раскачиваний. Среди обитателей Фиджи до сих пор широко распространен танец с оружием, который исполняется под ритмичные удары копий либо других предметов обороны. А для Самоа типичны сидячие танцы, которые исполняются под хлопанье в ладоши или под стук маленьких деревянных палочек.

Звуковые спецэффекты зародились в театре - специально создаваемые звуки применялись еще в античных представлениях. В постановках Эсхила и Еврипида античные «звукорежиссеры» из-за сцены тем или иным способом имитировали звучание грохочущего раската грома. Во времена Шекспира в процессе представления гром «создавали» путем ударов пушечных ядер о барабан. В начале XVIII века был изобретен известный способ подражать звучанию грома при помощи большого металлического листа – такой метод до сих пор популярен в провинциальных театрах и клубах.

С приходом в жизнь человека кинематографа звуковые и шумовые эффекты стали изобретательнее и разнообразнее. В период «немого» кино в паре с тапером работали специальные актеры: падения комиков сопровождались особыми ударами по барабану, а также протяжным звучанием трубы или тромбона. Интересно, что необычное озвучивание применяется и в современном звуковом кино: так, например, шествие римских легионов в знаменитом «Спартаке» Стэнли Кубрика было сымитировано при помощи нескольких человек и связки гремящих ключей, а звук, сопровождающий трансформации фантастического «жидкого» робота Т-1000 в фильме «Терминатор-2», был «извлечен» из обычной банки собачьих консервов.

В современном мире музыканты, играющие в стилях industrial и urban, собирают стадионы и площади, а постановки, основанные на звуковых эффектах, стали невероятно популярными – в силу динамичности, эффектности и невероятного драйва подобных спектаклей. Знаменитые шоу австралийских танцоров TAP DOGS и японских барабанщиков Yamato завоевали любовь зрителей благодаря нестандартному подходу к ритму, движению, звуку и ярким, зажигательным сценическим эффектам.

В ряду этих мировых хитов STOMP занимает свою нишу, выделяясь неповторимой техникой исполнения сложнейших номеров и необычностью (а вернее, подчеркнутой «обычностью») материала, с которым работают участники шоу. Благодаря уникальной стилистике проект приобрел репутацию «единственного мюзикла без музыки».

Легендарные «топальщики»

Stomp (photo by Oleg Micheyev)Рождение Stomp произошло в 1991 году на знаменитом театральном фестивале в Эдинбурге – тогда состоялось первое выступление «стомперов». Но первый номер в жанре ритм-шум-шоу, созданном в результате комбинации игры на ударных, пантомимы, степа и брейк-данса, основатели группы – британский перкуссионист и телеведущий Люк Кресвелл и музыкант, драматург Стив Макниколас – создали еще в 1983 году. Уже семнадцать лет зажигательными и шумными ритмами STOMP восторгаются зрители всего мира - им аплодировали на всех континентах планеты за исключением Антарктиды. В Москве легендарные «топальщики» устраивали шаманско-урбанистические пляски в 2000 и 2001 годах. Необычные зажигательные ритмы покорили москвичей с первого взгляда – на представления Stomp билеты было просто не достать.

Виртуозное «стомпотворение» высоко оценили авторитетные жюри всего мира. Ритмичные «стомперы» - обладатели ордена Британской империи «За внебродвейское шоу», а также премий Лоуренса Оливье и «Best of the Fringe» Эдинбургского театрального фестиваля. Среди их наград - премия «За выдающийся вклад в искусство» и «За наиболее прогрессивную работу» на фестивале в Брайтоне и «За лучшее развлекательное шоу» и «Лучшую хореографию» на церемонии Oliver Awards, «Лучшую театральную постановку» по версии Obie and a Drama Desk Award.

В копилке Stomp есть даже «Золотой Каннский Лев» фестиваля рекламы в Каннах за видео для компаний JACCS (Япония) и Apples (Австралия). Артисты труппы приняли участие в двух сотнях рекламных работ, их ритмы стали визитной карточкой компании Coca Cola и корпорации Dolby Cinema.

Расширяя границы своего творчества, «стомперы» стали киногероями – их короткометражка «Метлы» (Brooms) была номинирована на «Оскар», а лента «Стомп грохочет» (Stomp Out Loud) – на приз Каннского фестиваля. В 2002 году на гигантские экраны кинотеатров IMAX вышел фильм «Pulse. Stomp Odissey», ставший мировым хитом и собравший ворох кинонаград.

Stomp открывают и закрывают театральные сезоны на Бродвее, выступают на церемониях «Оскар» и «Grammy»; представления коллектива с неизменным аншлагом проходят в театрах по всему свету. Солидные европейские газеты посвящают страницы «упоению грохотом и барабанной дробью», а критики восхищаются идеей, «разрушающей все языковые барьеры и культурные различия, призывающей всех, кто хоть раз в жизни, стоя в очереди, барабанил по чему-нибудь пальцами». Кстати, участники STOMP считают, что лучшим памятником для их коллектива была бы мозолистая рука, торчащая из асфальта.

Новые Шумы в России

В прошлом году гастроли прошли с аншлагами и на радость московской публике – шоу Stomp - снова приезжает в Россию, чтобы покорить и ошеломить. На сцене Московского Дворца Молодежи с 3 по 8 июня 2008 года легенды ритма дадут лишь шесть выступлений! Легендарные «топальщики» вновь намерены заразить общественность вирусом ритма, который покоряет сердца публики, уносит в мир энергии танца и звука, удивляет, шокирует, восхищает!

Безбашенные артисты соткут мелодию из шороха, скрипа, клокотания, звона и грохота 30 швабр, 8 ведер, 4 тяжелых металлических блока, 12 пар барабанных палочек, 12 коробков спичек, 8 бананов, 7 килограммов песка и 200 литров воды. И это только те инструменты, из которых актеры создают уникальную музыку непосредственно. А ведь на этот раз труппа везет с собой три огромных трейлера с оборудованием, декорациями, светом. Только монтаж сцены в Московском Дворце Молодёжи будет длиться более двух суток! Выступая в униформе подсобных рабочих - мусорщиков, дворников, сторожей – артисты здорово смахивают на западных студентов, подрабатывающих на каникулах. И это придает действу легкость, демократичность и веселье – то, чего ждут все зрители мира, которые снова и снова приходят на это невероятное «стомпотворение»!

Поэзия лондонских улиц, экзотика звуков, взрыв эмоций, не передаваемые словами, - все это вызывает в зрителях удивительное желание помыть пол в ритме танца, обратить внимание на кухонные принадлежности, которые издают необычные звуки, а прогуливаясь по улицам, присматривать вокруг подходящие предметы для создания собственной звенящей, гремящей и шуршащей симфонии. Сами «стомперы» говорят, что освоить их искусство могут если не все, то многие. Но сначала нужно увидеть это и захотеть! Участники шоу считают свою задачу выполненной, если зритель уходит с желанием «сделать то, чего он никогда не делал», когда «что-то внутри тебя говорит: встань, оторви зад от дивана и сделай это!»

с 3 по 8 июня, 19:00, Московский Дворец Молодежи